पीएम नरेंद्र मोदी एक्सप्रेस वे का उद्घाटन दौसा के मीणा हाईकोर्ट से करेंगे.
रिपोर्ट : पुष्पेंद्र मीना
दौसा. भारत जोड़ो यात्रा (Bharat Jodo Yatra) के दौरान राहुल गांधी (Rahul Gandhi) जहां एक रात ठहरे थे, जिले के उसी प्रसिद्ध मीणा हाईकोर्ट में अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आने वाले हैं. पीएम मोदी के साथ राजस्थान के मुख्यमंत्री (Ashok Gahlot), हरियाणा के मुख्यमंत्री सहित अनेक केंद्रीय मंत्री और आला नेताओं के भी यहां पहुंचने का कार्यक्रम है. मीणा हाईकोर्ट में होने वाले कार्यक्रम की तैयारियों का जायजा लेने नेशनल हाईवे (National Highway) प्राधिकरण के अधिकारी यहां पहुंच चुके हैं. अब दो बातें आपके जेहन में कौंधेंगी कि पीएम यहां क्यों आ रहे हैं और यह मीणा हाईकोर्ट क्या है!
दरअसल मोदी 12 फरवरी को दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे (Delhi-Mumbai Express-Way) के सोहना-दौसा खंड का उद्घाटन करने यहां पहुंच रहे हैं. केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने सोमवार शाम को सोशल मीडिया के माध्यम से जानकारी दी. पहले यह कार्यक्रम 4 फरवरी को होना था. अब दौसा जिले के नांगल राजावतान में आयोजन एक हफ्ते बाद होगा. इसके लिए यहां व्यापक तैयारियां चल रही हैं.
दौसा जिले में एक जगह है नांगल प्यारीवास. इसकी पहचान मीणा हाईकोर्ट के रूप में है. लेकिन यह देश की न्यायप्रणाली वाला हाईकोर्ट नहीं है. यहां वकील और जज काले कोट में नहीं, देसी अंदाज में चिलम फूंकते नजर आते हैं और परिवार के बुजुर्ग यहां समाज की मान्यताओं के हिसाब से फैसले लेते हैं.
इस हाईकोर्ट भवन के मुख्य द्वार पर बीजेपी नेता और राज्यसभा सांसद किरोड़ीलाल मीणा और उनकी पत्नी गोलमा देवी की फोटो लगी है. मीणा समाज में इस जगह का बड़ा सम्मान है. यहां पीएम मोदी व कई मंत्रियों की मौजूदगी में एक्सप्रस वे के लोकार्पण का कार्यक्रम होने वाला है.
दिल्ली से मुंबई को जोड़ने वाला यह एक्सप्रेस-वे दौसा जिले से भी गुजरेगा. दावा किया जा रहा है कि इस रास्ते की बदौलत अब जयपुर से दिल्ली के बीच यात्रा का समय सिर्फ दो घंटे का रह जाएगा. इससे जुड़े और दिलचस्प फैक्ट्स भी जानिए.
— दिल्ली से मुंबई तक एक्सप्रेस-वे की लंबाई 1380 किलोमीटर है.
— 276 किलोमीटर पहले चरण के तहत खोला जाएगा.
— 8 लेन एक्सप्रेस-वे पर वाहनों से 2.19 रुपये प्रति किलोमीटर के हिसाब से टोल लिया जाएगा.
— एक्सप्रेस-वे पर वाहन को बिना रोके फास्टैग के जरिए टोल लिया जाएगा.
— इस एक्सप्रेस-वे गुरुग्राम के सोहना, नूंह, मेवात, अलवर और दौसा शहर जुड़ेंगे.
— अब दौसा तक करीब साढ़े 3 घंटे और जयपुर तक 5 घंटे में पहुंचा जा सकेगा.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Dausa news, Delhi-Mumbai Expressway, PM Narendra Modi News
आप भी स्वाद के लिए खाते हैं काली मिर्च, जान लें हेल्थ बेनिफिट्स भी, 5 बड़ी बीमारियों को दे सकती है मात
Padma Awards 2023: कुमार मंगलम बिड़ला, एसएम कृष्णा समेत कई हस्तियों को राष्ट्रपति ने दिए पद्म पुरस्कार, देखें PHOTOS
13 खिलाड़ियों के साथ ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेली टीम इंडिया, द्रविड़ और रोहित शर्मा की योजना, फैसले से चौंकाया