रिपोर्ट: जुगल कलाल
डूंगरपुर. खाद्य सुरक्षा योजना में चयनित दो लाख 87 हजार 303 परिवारों को अब प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना का पांच किलो प्रति व्यक्ति गेहूं नहीं मिलेगा. केंद्र सरकार की ओर से कोविड-19 के समय में शुरू की गई योजना को बंद करने से जिले के 11 लाख 78 हजार 330 सदस्य प्रभावित होंगे. केंद्र सरकार योजना को पहले दो बार बढ़ा चुकी थी.
अभी तक राज्य और केन्द्र सरकार की तरफ़ से प्रति व्यक्ति 10 किलो गेहूं मिलता था. परंतु अब प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना का पांच किलो प्रति व्यक्ति गेहूं नहीं मिलेगा साथ ही राज्य सरकार की खाद्य सुरक्षा योजना में दो रुपए प्रति किग्रा की दर से मिलने वाला पांच किग्रा गेहूं नि:शुल्क उपलब्ध होगा . डूंगरपुर के ज़िला रसद आधिकारी विपिन जैन ने बताया कि लोगों को दिसंबर माह का गेहूं जनवरी महीने में दिया गया. अगर राशन डीलर गेहूं के बदले राशि लेता है तो रसद विभाग को इसकी शिकायत कर सकते हैं.
कोरोना महामारी के दौरान शुरू हुई योजना:
कोरोना वायरस के दौरान अप्रैल 2020 में केंद्र सरकार के द्वारा प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना की शुरुआत की गई थी. इसके तहत प्रत्येक व्यक्ति को एनएफएसए आवंटन के अतिरिक्त प्रति महीना 5 किलो गेहूं मुफ्त दिया जाने लगा. कोरोना महामारी की पहली लहर खत्म होने के साथ ही नवंबर 2020 में यह योजना बंद कर दी गई थी, लेकिन कोरोना की दूसरी लहर के कारण फिर से मई 2021 में यह योजना फिर शुरू की गई जो कि दिसंबर महीने तक जारी थी अब उसे बंद कर दिया गया हैं.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Dungarpur news, Rajasthan news in hindi