जोधपुर इंटरनेशनल थियेटर फेस्टिवल का आगाज
रिपोर्ट- पुनीत माथुर
जोधपुर.राजस्थान संगीत नाटक अकादमी जोधपुर द्वारा पांच दिवसीय जोधपुर इंटरनेशनल थियेटर फेस्टिवल का आगाज शनिवार शाम से हुआ. इसका उद्घाटन वर्चुअल माध्यम से राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने किया. शिक्षा मंत्री बी डी कल्ला भी वर्चुअल माध्यम से उपस्तिथि रहे. पांच दिवसीय इस इंटरनेशनल थियेटर फेस्टिवल में विभिन्न तरह के नाटकों का मंचन किया जाएगा. जिसमें दुबई और उजेबिकिस्तान के नाटक भी शामिल है. गौरतलब है कि अंतरराष्ट्रीय स्तर का थियेटर फेस्टिवल जोधपुर में पहली बार हो रहा है पहले दिन इसे देखने को लेकर दर्शकों में उत्साह देखने को मिला.
‘भूमि’ नाटक का मंचन
फेस्टिवल के पहले दिन आशीष पाठक द्वारा लिखित और स्वाति दुबे द्वारा निर्देशित प्रख्यात नाटक ‘ भूमि ‘ का मंचन किया गया. जिसमें कथानक के अनुसार नाटक ‘भूमि’ महाभारत के वन पर्व की पृष्टभूमि पर अर्जुन चित्रांगदा की कथा पर आधारित है. अर्जुन – चित्रांगदा की कथा प्रचलित होते हुए भी बहुश्रुत नहीं है.
18 मार्च से 22 मार्च तक चलने वाले इन अन्तर्राष्ट्रीय नाटक मेले में बच्चे हुए दिनों में ‘ घी ‘, ‘ किल नोट टू किल ‘, ‘ पीछा करती परछाइयां ‘, ‘ हमारी नीता की शादी ‘ और ‘ बालीगंज 1990 ‘ शीर्षक जैसे नाटकों का मंचन किया जाएगा. इस फेस्टिवल में दोपहर के सेशन में में टॉक शो का भी आयोजन किया जा रहा है जिसमें नाटकों की भूमिका को लेकर ख्याति प्राप्त निदेशको और कलाकारों से चर्चा की जाएगी. इस अवसर पर एसएन मेडिकल कॉलेज में एक चित्र प्रदर्शनी का उद्घाटन भी किया गया. जिसमें नाटकों में कलाकारों के भाव भंगिमा के चित्रों को प्रदर्शित किया गया है इस चित्र प्रदर्शनी का उद्घाटन राजस्थान महिला आयोग के उपाध्यक्ष रमेश बोराणा राजस्थान संगीत नाटक अकादमी के अध्यक्ष बिना का देश मालू , और थिएटर के जाने-माने निदेशकों के कर कमलों से किया गया.
उद्धघाटन सत्र में मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने फेस्टिवल के पोस्टर का विमोचन किया और संबोधित करते हुए कहा कि थियेटर को प्रोत्साहन से जन जाग्रति और बदलाव लाना सम्भव है. जयपुर और जोधपुर के विश्व विद्यालयों के भांति प्रदेश के हर जिले में नाटक प्रकोष्ठ बनने की आवश्यकता है. राजस्थान की संस्कृति को बचाने और बढ़ान में हम सभी की भूमिका की आवश्यकता है.
वहीं शिक्षा मंत्री ने वर्चुअल माध्यम से इस उद्धघाटन सत्र को संबोधित करते हुए इस तरह के थियेटर फेस्टिवल से कला और संस्कृति को बढ़ावा मिलेगा.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Jodhpur News, Rajasthan news