रिपोर्ट- कृष्ण कुमार
नागौर. नागौर के राजकीय पंडित जवाहरलाल नेहरू हॉस्पिटल लोगों की ओर से जगह-जगह गुटका खाकर थूका जा रहा था. इसे कम करने के लिए अस्पताल के पीएमओ ने हॉस्पिटल में अनावश्यक रूप से बढ़ रही गंदगी को कम करने के लिए एक अजीब तरीके अपनाया. इसको लेकर हॉस्पिटल में आने वाले मरीज भी दंग हैं, क्योंकि जिस जगह पर लोग गुटका खाकर थूकते थे, वहां पर सभी धर्मों के भगवान की प्रतिमा स्थापित कर दी गई. इससे अस्पताल परिसर में काफी हद तक गंदगी कम हो गई है.
अस्पताल के कर्मचारियों की राय पर यह निर्णय
मुख्य चिकित्सा अधिकारी महेश पंवार ने बताया कि भगवान की मूर्ति लगाने के पीछे मुख्य उद्देश्य अस्पताल में जहां पर गुटका खाकर लोगों की ओर से थूका जा रहा था, उसे कम करना था. इस प्रकार का विचार अस्पताल कर्मचारियों की एक मीटिंग के दौरान अस्पताल के कर्मचारी की ओर से सुझाया गया. उन्होंने बताया कि इस प्रकार की वांछित गंदगी कम करने के लिए हमें भगवान की मूर्ति या चित्रस्थापित करने चाहिए. इससे लोग अस्पताल में भगवान को देखकर कम गंदगी करेंगे.
मूर्तियां स्थापित करने के बाद बहुत बड़ा असर
मुख्य चिकित्सा अधिकारी महेश पंवार ने बताया कि जब से अलग-अलग भगवान के चित्र लगी टाइल स्थापित की हैं, तब से वहां पर लोगों की ओर से गुटके का पीक थूकना व अन्य किसी प्रकार की गंदगी फैलाना कम कर दी गई हैं. अस्पताल परिसर में इस मॉडल की मदद से 80% सफाई व्यवस्था में फर्क पड़ा है. मुख्य चिकित्सा अधिकारी महेश पंवार ने बताया कि अस्पताल में भगवान की टाइल देखकर लोगों ने यहां पर गंदगी करना कम किया है.
.
Tags: Latest hindi news, Nagaur News, Rajasthan news
iPhone 14 पर छप्परफाड़ डिस्काउंट, Flipkart दे रहा है ऑफर, मात्र 31,000 में खरीद सकते हैं फोन
UPSC Toppers: 10 सालों में कितनी लड़कियों ने किया टॉप, क्या हैं सफलता के राज?
ये हैं 500 रुपये से भी कम में आने वाले स्मार्ट बल्ब, आवाज देने से होते हैं बंद-चालू, रंग भी बदलते हैं, पड़ोसी देखकर हो जाएंगे इंप्रेस!