होम /न्यूज /खेल /20 साल...23 टेस्ट बाद पाकिस्तान पर मिली 'जंबो' जीत, अकेले की पूरी टीम साफ, टूटे जबड़े से भी दिखाया था जज्बा

20 साल...23 टेस्ट बाद पाकिस्तान पर मिली 'जंबो' जीत, अकेले की पूरी टीम साफ, टूटे जबड़े से भी दिखाया था जज्बा

भारतीय क्रिकेट के इतिहास में 7 फरवरी का दिन बेहद खास है. इस दिन पाकिस्तान पर जीत तो मिली ही थी, एक और इतिहास रचा गया था. (Instagram)

भारतीय क्रिकेट के इतिहास में 7 फरवरी का दिन बेहद खास है. इस दिन पाकिस्तान पर जीत तो मिली ही थी, एक और इतिहास रचा गया था. (Instagram)

Anil kumble perfect 10 On This Day: टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में 7 फरवरी का दिन बेहद खास है. 1999 में आज ही के दिन दिल्ल ...अधिक पढ़ें

हाइलाइट्स

अनिल कुंबले ने आज ही के दिन टेस्ट में इतिहास रचा था
उन्होंने 1999 में 7 फरवरी के दिन पारी में सभी 10 विकेट लिए थे
भारत-पाकिस्तान के बीच दिल्ली टेस्ट में कुंबले ने किया था कारनामा

Anil Kumble Perfect 10:  20 साल और 23 टेस्ट…जी हां, इतने ही साल बाद पाकिस्तान पर टीम इंडिया को जीत मिली थी. तो वो खास होनी ही थी. उस पर ये कि भारतीय गेंदबाज ने पारी में सभी 10 विकेट लिए थे. अब तो आपको याद आ गया हो कि हम किस गेंदबाज की बात करे. यह कारनामा किया था भारतीय टेस्ट इतिहास के सबसे सफल गेंदबाज अनिल कुंबले (Anil Kumble) ने. वो भी आज ही के दिन यानी 7 फरवरी और साल था 1999. कुंबले की इस उपलब्धि का गवाह बना था, दिल्ली का फिरोजशाह कोटला स्टेडियम (अब अरुण जेटली स्टेडियम). अनिल कुंबले के इस दमदार प्रदर्शन की बदौलत भारत ने चेन्नई में सीरीज का पहला टेस्ट गंवाने के बाद बराबरी हासिल की थी. कुंबले ने 74 रन देकर सभी 10 विकेट हासिल किए थे.

अनिल कुंबले से पहले टेस्ट की एक पारी में सभी 10 विकेट लेने का कारनामा किया था इंग्लैंड के ऑफ स्पिनर जिम लेकर के. जिम ने 1956 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पारी के सभी 10 विकेट (51.2-23-53-10) लेने का कारनामा किया था. लेकर के बाद कुंबले ऐसा करने वाले टेस्ट इतिहास के दूसरे गेंदबाज बने थे. न्यूजीलैंड के स्पिनर एजाज पटेल ने 2021 में भारत के खिलाफ मुंबई टेस्ट में 10 विकेट लेकर अनिल कुंबले और जिम लेकर के इस रिकॉर्ड की बराबरी की थी. कुंबले ने सभी 10 विकेट महज 37 रन के भीतर झटके थे और भारत को पाकिस्तान पर 23 टेस्ट बाद जीत दिलाई थी.

पाकिस्तान को दिल्ली टेस्ट हराया था
पाकिस्तान की टीम 1999 में भारत दौरे पर आई थी. तब चेन्नई टेस्ट हारने के बाद दूसरा मैच दिल्ली में होना था. पाकिस्तान के खिलाफ फिरोज शाह कोटला टेस्ट में भारत ने पहली पारी में 252 रन बनाकर पाकिस्तान को 172 के स्कोर पर समेट दिया था. इसके बाद ओपनर सदगोपन रमेश (96) के दम पर भारत ने 339 रन बनाए और पाकिस्तान को 420 रन का लक्ष्य दिया. पाकिस्तान ने भी जोरदार शुरुआत की. सईद अनवर और शाहिद अफरीदी की जोड़ी ने पहले 25 ओवर में ही 100 रन जोड़ डाले थे. ऐसा लग रहा था कि मैच भारत के हाथ से निकल जाएगा. लेकिन शाहिद अफरीदी को आउट करते ही अनिल कुंबले पूरे 10 विकेट हासिल करने के बाद ही रूके.

श्रीनाथ ने दी थी कुर्बानी
जब कुंबले 9 विकेट ले चुके थे, तब कप्तान मोहम्मद अजहरुद्दीन ने दूसरे छोर से गेंदबाजी कर रहे जवागल श्रीनाथ को कहा कि वह ऑफ स्टंप से बाहर गेंद फेंकें, ताकि उन्हें विकेट न मिले और कुंबले पूरे 10 विकेट ले सकें. इस चक्कर में श्रीनाथ ने कई बार वाइड गेंद फेंकी. खैर, वसीम अकरम को आउट कर अनिल कुंबले ने अपने 10 विकेट पूरे किए और इतिहास के पन्नों में उनका नाम हमेशा-हमेशा के लिए दर्ज हो गया. कुंबले ने उस मैच में पहली पारी में भी 4 विकेट लिए थे. वो कुल 14 विकेट लेकर प्लेयर ऑफ द मैच बने थे.

बिना 1 भी टेस्ट खेले बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड, नागपुर में मैदान पर उतरा तो समझो ऑस्ट्रेलिया की शामत!

टूटे जबड़े से कुंबले ने की थी गेंदबाजी
इसके 3 साल बाद कुंबले ने एक बार और जज्बा दिखाया, जब वो टूटे जबड़े से वेस्टइंडीज के खिलाफ गेंदबाजी के लिए उतरे थे. बता दें कि 2002 में टीम इंडिया वेस्टइंडीज दौरे पर गई थी और वहां पहले टेस्ट में वेस्टइंडीज के तेज गेंदबाज मर्विन डिलन की एक तेज रफ्तार बाउंसर अनिल कुंबले की जबड़े पर लगी और खून बहने लगा. बावजूद इसके कुंबले ने 20 मिनट तक बल्लेबाजी की और वेस्टइंडीज के साथ उस टेस्ट को ड्रॉ कराने में अहम भूमिका अदा की थी.

ऑस्ट्रेलिया की जगह WTC फाइनल में पक्की! रेस में 3 टीमें, बाहर हुआ न्यूजीलैंड बना भारत के लिए खतरा

यही नहीं, कुंबले ने टूटे हुए जबड़े के साथ गेंदबाजी की. उन्होंने इसी टेस्ट की पहली पारी में खतरनाक ब्रायन लारा को आउट किया था. और ऐसा करने के लिए उन्ोहंने लगातार 14 ओवर गेंदबाजी की.

Tags: Anil Kumble, India Vs Pakistan, Mohammad azharuddin, On This Day, Rahul Dravid, Wasim Akram

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें