FICA Report 2022: फिका ने साल 2021 की रिपोर्ट जारी की.
नई दिल्ली. फेडरेशन ऑफ इंटरनेशनल क्रिकेटर्स एसोसिएशन (FICA) ने अपनी वार्षिक रिपोर्ट में कहा है कि क्रिकेट में बड़ा बदलाव हो रहा है. भारत को छोड़कर बड़ी संख्या में इंटरनेशनल क्रिकेटर सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट छोड़कर दुनियाभर की टी20 लीग में खेलने के लिए फ्रीलांस एजेंट बन रहे हैं. भारतीय खिलाड़ी फिका के दायरे में नहीं आते, इसलिए इस सर्वे में भारतीय क्रिकेटर शामिल नहीं हैं. फिका की नई रिपोर्ट के अनुसार, अगर घरेलू लीग में खेलने के लिए अधिक राशि मिलती है, तो 40 प्रतिशत खिलाड़ी कॉन्ट्रैक्ट छोड़ने पर विचार कर सकते हैं. वहीं 42 फीसदी खिलाड़ी इंटरनेशनल व घरेलू टूर्नामेंट के साथ कम से एक विदेशी टी20 लीग में खेलना चाहते हैं. यानी 82 फीसदी खिलाड़ी सिर्फ एक कॉन्ट्रैक्ट में नहीं रहना चाहते. सर्वे में 11 देश के 400 खिलाड़ी शामिल हुए.
काफी समय से चर्चा हो रही कि 50 ओवर का क्रिकेट तेजी से रोचकता खो रहा है. इस सर्वे से सुझाव मिला है कि ऐसे क्रिकेटरों के प्रतिशत में गिरावट आई है, जिन्हें अब भी लगता है कि वनडे वर्ल्ड कप आईसीसी का सबसे महत्वपूर्ण टूर्नामेंट है. रिपोर्ट के अनुसार, 54 प्रतिशत को अब भी लगता है कि 50 ओवर का वर्ल्ड कप आईसीसी की शीर्ष प्रतियोगिता है. हालांकि इस प्रतिशत में काफी गिरावट आई है, जो 2018-19 के फिका सर्वेश्रेष्ठ के अनुसार 86 प्रतिशत थी.
485 इंटरनेशनल मुकाबले खेले गए
रिपोर्ट के अनुसार आईसीसी रैंकिंग में शीर्ष 9 में शामिल टीमों ने 2021 में औसत 81.5 दिन इंटरनेशनल क्रिकेट खेला जबकि 10वें से 20वें स्थान की टीम के लिए यह औसत 21.5 दिन रहा. वर्ष 2021 में 485 इंटरनेशनल मुकाबले खेले गए, जो कोविड-19 के बीच 2020 में हुए 290 मुकाबलों की तुलना में 195 अधिक हैं. इनमें 346 टी20, 46 टेस्ट और 93 वनडे शािमल है. यह आंकड़ा हालांकि 2019 में दुनिया भर में हुए 522 मैच से कम है.
IND vs BAN: रवींद्र जडेजा का विकल्प मिल गया टीम इंडिया को! टेस्ट सीरीज से पहले बांग्लादेश को हिलाया
मोहम्मद रिजवान 2021 में 80 कैलेंडर दिन खेलकर सबसे अधिक दिन इंटरनेशनल क्रिकेट खेलने वाले खिलाड़ी रहे. भारतीय क्रिकेटरों में ऋषभ पंत 75 दिन के साथ शीर्ष पर रहे. जो रूट 2021 में 78 दिन इंटरनेशनल क्रिकेट खेली. मालूम हो कि न्यूजीलैंड के ट्रेंट बोल्ट, मार्टिन गप्टिल सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट छोड़ चुके हैं. वहीं इंग्लैंड के बेन स्टोक्स वनडे से रिटायर हो चुके हैं. वहीं साउथ अफ्रीका के क्विंटन डिकॉक 29 साल की उम्र में टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले चुके हैं. 2008 में आईपीएल शुरू होने के बाद दुनियाभर में लीग की शुरुआत हो चुकी है. यहां से खिलाड़ियों को बड़ी राशि भी मिल रही है. अगले साल से साउथ अफ्रीका में नई टी20 लीग शुरू होने जा रही है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|