विराट कोहली ने टी20 विश्व कप में पाकिस्तान के खिलाफ मैच में 19वें ओवर में दो छक्के लगाए थे. (AP)
नई दिल्ली. ऑस्ट्रेलिया में हुए टी20 वर्ल्ड कप 2022 में टीम इंडिया का सफर सेमीफाइनल में थम गया था. इंग्लैंड ने उसे 10 विकेट से हराया था. इस मैच से पहले तक पूरे टूर्नामेंट में भारतीय क्रिकेट टीम ने अच्छा खेल दिखाया था. इसकी शुरुआत पाकिस्तान के खिलाफ टी20 विश्व कप के पहले मैच से ही हो गई थी. इस मैच में जिस तरह भारत ने रोमांचक जीत दर्ज की, कोई भी क्रिकेट फैन शायद ही कभी उसे भूलेगा. खासतौर पर विराट कोहली की 53 गेंद में खेली गई नाबाद 82 रन की पारी की याद ता उम्र जहन में ताजा रहेगी. कोहली ने खुद इसे अपने टी20 की बेस्ट पारी करार दिया था.
विराट ने अपनी 82 रन की पारी के दौरान कुल 4 छक्के जड़े थे. लेकिन, कोहली ने भारत की पारी के 19वें ओवर की आखिरी दो गेंद पर जो छक्के लगाए थे, उसे शायद ही कोई भूल पाएगा. क्योंकि इन दो छक्कों से मैच की पूरी तस्वीर ही बदल गई थी और भारत आखिरी गेंद पर 4 विकेट से मैच जीत गया था. बता दें कि भारत को आखिरी 8 गेंद में 28 रन की जरूरत थी और भारत की पारी का 19वां ओवर हारिस रउफ फेंक रहे थे. कोहली ने उनकी आखिरी दो गेंद पर दो छक्के उड़ाए थे. इसमें से एक छक्का उन्होंने लॉन्ग ऑन के ऊपर से बैकफुट पर लगाया था. जिसे देखकर हर कोई चौंक गया था. अब रउफ ने कोहली के उन दो छक्कों को लेकर अपने दिन की बात कही है.
View this post on Instagram
पंड्या या कार्तिक छक्का मारते तो बुरा लगता: रउफ
क्रिकविक यूट्यूब चैनल पर एक इंटरव्यू में रऊफ ने कहा, ‘वर्ल्ड कप में जैसा विराट कोहली ने खेला, वो उनकी क्लास है, हम सबको पता है कि जिस तरह के शॉट वो खेलते हैं और जिस तरह उन्होंने हमारे खिलाफ विश्व कप के मैच में वो छक्के लगाए. मुझे नहीं लगता कि कोई और खिलाड़ी ऐसे छक्के लगा सकता था. अगर दिनेश कार्तिक या पंड्या मारते हैं तो मुझे बुरा लगता है. लेकिन, वो छक्के कोहली के बल्ले से निकले और वो बिल्कुल अलग क्लास के खिलाड़ी हैं.’
भारत को आखिरी 12 गेंद में जीत के लिए 31 रन की दरकार थी. हारिस रउफ ने 19वें ओवर की पहली 4 गेंद पर सिर्फ 3 रन ही दिए थे. भारत पर दबाव बढ़ता जा रहा था. इसके बाद कोहली ने हारिस के खिलाफ रिस्क लेने का फैसला लिया और आखिरी दो गेंद पर दो छक्के उड़ाकर मैच का रुख पूरी तरह पलट दिया.
FICA Report: क्या वनडे क्रिकेट खत्म हो रहा है? FICA की रिपोर्ट दे रही खतरनाक संकेत
‘कोहली अलग क्लास खिलाड़ी हैं’
यह पूछे जाने पर कि क्या वो अपनी रणनीति में कहीं चूक गए. इस पर हारिस ने कहा, ‘मैं जानता था कि अगला ओवर मोहम्मद नवाज का है, मेरे दिमाग में यही चल रहा था कि वो स्पिनर हैं तो उनके लिए आखिरी ओवर में बचाव के लिए कम से कम 20 रन छोड़ू. मैंने ओवर की पहली 4 गेंदों में 1 तेज की थी, बाकी 3 स्लोअर थी. इसलिए मैं यही सोच रहा ता कि एक और स्लोअर गेंद बैक ऑफ लेंथ रखूंगा कि स्क्वेयर बाउंड्री काफी बड़ी थी. मुझे इस बात का जरा भी एहसास नहीं था कि कोहली इस लेंथ पर भी मेरी गेंद पर सामने की तरफ शॉट लगा देंगे. तो मैंने जो गेंद डाली थी, वो सही थी लेकिन छक्का मारना उनकी क्लास है.’
कोहली ने इस छक्के के बाद अगली ही गेंद पर स्क्वेयर लेग पर एक और छक्का मारा और इस तरह 8 गेंदों पर 28 के लक्ष्य को 6 गेंदों पर 16 रन तक ले आए थे. इसके बाद उन्होंने आखिरी ओवर में भी एक छक्का मारा था और भारत 4 विकेट से मैच जीत गया था.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Hardik Pandya, Haris Rauf, India Vs Pakistan, T20 World Cup, T20 World Cup 2022, Virat Kohli
Shakuntala Rail Line: देश की इकलौती निजी रेल लाइन, अंग्रेजों को हर साल जाती है करोड़ों रुपये की रॉयल्टी
भारतीय कप्तान से शादी के लिए बॉलीवुड बाला ने बदला धर्म, बनीं आयशा बेगम फिर किया दो बच्चों के पिता से निकाह
महंगा स्मार्ट TV क्यों खरीदना? जब 4 हजार की इस डिवाइस से डब्बा टीवी बन जाएगा स्मार्ट, बस आवाज देकर हो जाएगा काम