होम /न्यूज /खेल /VIDEO: झूलन गोस्वामी की विदाई मैच में कप्तान हरमनप्रीत उनके गले लगकर रोईं, जानें 'चकदा एक्सप्रेस' ने क्या कहा?

VIDEO: झूलन गोस्वामी की विदाई मैच में कप्तान हरमनप्रीत उनके गले लगकर रोईं, जानें 'चकदा एक्सप्रेस' ने क्या कहा?

झूलन गोस्वामी के आखिरी मैच में भारतीय कप्तान हरमनप्रीत भावुक हो गईं और उनके गले लगकर रोईं. (BCCI Women twitter)

झूलन गोस्वामी के आखिरी मैच में भारतीय कप्तान हरमनप्रीत भावुक हो गईं और उनके गले लगकर रोईं. (BCCI Women twitter)

Jhulan Goswami Farewell Match: भारतीय महिला क्रिकेट टीम की दिग्गज तेज गेंदबाज झूलन गोस्वामी आज लॉर्ड्स में इंग्लैंड के ...अधिक पढ़ें

  • News18Hindi
  • Last Updated :

हाइलाइट्स

भारत-इंग्लैंड के बीच लॉर्ड्स में खेला जा रहा तीसरा वनडे
झूलन गोस्वामी के इंटरनेशनल करियर का आखिरी मुकाबला
झूलन ने अपने करियर से जुड़ी कई दिलचस्प बातें बताईं

नई दिल्ली. महिला वनडे और वर्ल्ड कप में सबसे ज्यादा विकेट…टेस्ट में सबसे कम उम्र में 10 विकेट…वनडे में सबसे अधिक गेंद..आप गिनते जाइए ऐसे कई रिकॉर्ड जुड़ते जाएंगे और यह फेहरिस्त लंबी होती चली जाएगी. लेकिन, कहते हैं कि न हर सफर किसी मुकाम पर जाकर खत्म हो जाता है. ऐसा ही कुछ शनिवार को क्रिकेट के मक्का कहे जाने वाले लॉर्ड्स के ऐतिहासिक मैदान पर होगा. यह मैदान भारतीय चकदा एक्सप्रेस के नाम से मशहूर झूलन के विदाई मैच का गवाह बनेगा. दो दशक तक भारतीय महिला क्रिकेट टीम की तेज गेंदबाजी की धुरी रही झूलन के इंटरनेशनल करियर का यह आखिरी मैच है. इससे बेहतर विदाई की उम्मीद कोई खिलाड़ी नहीं कर सकता. लॉर्ड्स में खेलना भर क्रिकेटर का सपना होता है और उस मैदान पर अगर किसी खिलाड़ी का सफर खत्म हो तो इसके बेहतर क्या हा सकता है.

झूलन ने 6 जनवरी 2002 को इंग्लैंड के खिलाफ भारत के लिए पहला अंतरराष्ट्रीय मैच खेला था और वो आखिरी मैच भी इसी टीम के खिलाफ खेल रही हैं. ऐसे में इतने बड़े दिग्गज खिलाड़ी को जो विदाई देने की बारी आई तो खिलाड़ियों का भावुक हो जाना भी लाजिमी है. ऐसा ही कुछ भारतीय वनडे टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर के साथ हुआ. इंग्लैंड के खिलाफ लॉर्ड्स में हो रहे तीसरे और आखिरी वनडे के टॉस से पहले पूरी भारतीय टीम मैदान पर इकठ्ठा हुई और टीम हडल के दौरान झूलन को लेकर सबसे अपने अनुभव साझा किए.

झूलन के विदाई मैच में भावुक हुईं हरमनप्रीत
इसी दौरान भारतीय कप्तान हरमनप्रीत कौर भावुक हो गईं और उनकी आंखों से आंसू बहने लगे. अपनी बात खत्म करने के बाद उन्होंने झूलन गोस्वामी को गले लगा लिया. इस दौरान भी हरमनप्रीत रोते नजर आ रही थीं. इसका वीडियो वायरल हो रहा है. बता दें कि हरमनप्रीत ने झूलन की कप्तानी में ही डेब्यू किया था.

बीसीसीआई और साथी खिलाड़ियों का धन्यवाद: झूलन
टॉस के बाद आमतौर पर कप्तान टीम कॉम्बिनेशन और पिच को लेकर बात करता है. लेकिन, हरमनप्रीत ने यह मौका झूलन को दिया. झूलन ने मैच की शुरुआत से पहले कहा, ‘बीसीसीआई और बंगाल क्रिकेट संघ, मेरे परिवार, कोच, कप्तान सभी को धन्यवाद. इस मौके के लिए धन्यवाद, यह खास लम्हा है. मैंने 2002 में इंग्लैंड के खिलाफ करियर की शुरुआत की और इंग्लैंड के खिलाफ ही खत्म कर रही हूं. इससे अहम यह है कि हम सीरीज में 2-0 से आगे हैं.’

IND 3rd T20 Playing XI: जीत के बावजूद टीम इंडिया में होगा बदलाव, जानिए कैसी हो सकती है प्लेइंग-XI?

‘भारतीय महिला क्रिकेट ने अपनी राह तैयार की’
अपने सफर को याद करते हुए झूलन ने कहा, ‘हर लम्हे के साथ काफी भावनाएं जुड़ी हैं. 2017 विश्व में हमने वापसी की और कड़ी चुनौती पेश की, किसी ने भी शुरुआत में नहीं सोचा था कि हम फाइनल में जगह बनाएंगे, हमने जिस तरह वह टूर्नामेंट खेला वो कुछ अलग ही था. वहां से भारतीय महिला क्रिकेट धीरे-धीरे आगे बढ़ा और अब हमने अपना रास्ता तैयार कर लिया है और उसी पर आगे बढ़ रहे हैं. और मुझे खुशी है कि हम युवा लड़कियों को भी हम क्रिकेट खेलने के लिए प्रेरित कर सकती हैं.’

IND vs AUS: अक्षर-बुमराह का वार क्यों नहीं झेल पाए कंगारू बल्लेबाज? गेंदबाजों के बचपन में छुपा है इसका राज

झूलन ने 203 वनडे में 253 विकेट लिए. वहीं, 12 टेस्ट में इस पेसर ने कुल 44 विकेट झटके और 68 टी20 में उनके नाम 56 विकेट रहे. उन्होंने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में तीन अर्धशतक के साथ 1924 रन बनाए हैं.

Tags: BCCI, Harmanpreet kaur, Indian Women's Cricket Team, Jhulan Goswami, Lords cricket Ground, Women cricket

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें