होम /न्यूज /खेल /भारत ने 2 महीने में एक वर्ल्ड कप जीता, एक में हुई चूक, 2023 में आने हैं 2 और बड़े मौके

भारत ने 2 महीने में एक वर्ल्ड कप जीता, एक में हुई चूक, 2023 में आने हैं 2 और बड़े मौके

ICC Womens T20 World Cup: हरमनप्रीत कौर (Harmanpreet Kaur) की कप्तानी में टीम सेमीफाइनल में हार गई. (T20 World Cup Twitter)

ICC Womens T20 World Cup: हरमनप्रीत कौर (Harmanpreet Kaur) की कप्तानी में टीम सेमीफाइनल में हार गई. (T20 World Cup Twitter)

ICC Womens T20 World Cup: हरमनप्रीत कौर (Harmanpreet Kaur) को टी20 वर्ल्ड कप में एक और बड़ा झटका लगा. कप्तान हरमन ने सेम ...अधिक पढ़ें

नई दिल्ली. भारतीय सीनियर महिला टीम का एक बार फिर वर्ल्ड कप जीतने का सपना पूरा नहीं हो सका. टी20 वर्ल्ड कप के पहले सेमीफाइनल में उसे डिफेंडिंग चैंपियन ऑस्ट्रेलिया के हाथों हार मिली. कंगारू टीम ने इससे पहले 2020 के टी20 वर्ल्ड कप के फाइनल में भी हरमनप्रीत कौर (Harmanpreet Kaur) की अगुआई वाली भारतीय टीम को मात दी थी. 2023 के पहले 2 महीने की बात करें, तो भारतीय टीम एक वर्ल्ड कप जीतने में कामयाब रही. दूसरे में टीम चूक गई. लेकिन भारत के पास अभी साल 2023 में 2 और बड़े खिताब जीतने का मौका है. इसमें वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनिशप के अलावा पुरुषों का वनडे वर्ल्ड कप शामिल है. पुरुष टीम के कप्तान रोहित शर्मा पर सबसे अधिक नजर है.

भारतीय अंडर-19 महिला टीम ने जनवरी में साउथ अफ्रीका में ही हुए टी20 वर्ल्ड कप के खिताब पर कब्जा किया था. यह टूर्नामेंट का पहला सीजन था. फाइनल में भारतीय टीम ने इंग्लैंड को 7 विकेट से हराया था. कप्तान शेफाली वर्मा थीं, लेकिन वे सीनियर टी20 वर्ल्ड कप में बल्ले से कमाल नहीं दिखा सकीं. ऑस्ट्रेलिया की महिला टीम ने रिकॉर्ड 5 बार टी20 वर्ल्ड कप का खिताब जीता है. यह टूर्नामेंट का 8वां सीजन है और उसकी नजर छठे खिताब पर है.

फाइनल अधिक दूर रहीं
रोहित शर्मा की अगुआई में भारतीय टीम अभी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के प्वाइंट टेबल में दूसरे नंबर पर है. टीम अभी ऑस्ट्रेलिया से 4 मैचों की टेस्ट सीरीज खेल रही है. टीम 2-0 से आगे है. तीसरा टेस्ट 1 मार्च से इंदौर में खेला जाना है. टीम इंडिया यदि यह मैच जीत लेती है, तो चैंपियनशिप के फाइनल के लिए क्वालिफाई कर जाएगी. खिताबी मुकाबला 7 जून से इंग्लैंड में खेला जाना है.

ऑस्ट्रेलिया को बड़ा झटका, कमिंस नहीं खेलेंगे तीसरा टेस्ट, बॉल टेम्परिंग करने वाला खिलाड़ी बनेगा कप्तान

इसके अलावा अक्टूबर-नवंबर में भारत में वनडे वर्ल्ड कप के मुकाबले खेले जाने हैं. टीम इंडिया ने अंतिम बार 2011 में घर पर ही खेले गए वर्ल्ड कप का खिताब जीता था. ऐसे में उसके पास आईसीसी ट्रॉफी के सूखे को भी खत्म करने का मौका है.

Tags: Harmanpreet kaur, Rohit sharma, Shafali verma, Women's T20 World Cup

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें