नामीबिया ने टी20 वर्ल्ड कप में किया बड़ा उलटफेर. (AP)
नई दिल्ली. टी20 वर्ल्ड कप (T20 World Cup) के आठवें एडिशन के पहले ही दिन बड़ा उलटफेर देखने को मिला. नामीबिया जैसी ‘मिनोज टीम’ ने राउंड वन के ग्रुप ए मुकाबले में मौजूदा एशियाई चैंपियन श्रीलंका (Namibia upset Sri Lanka) को चारों खाने चित कर दिया. गेरहार्ड इरास्मस (Gerhard Erasmus) की अगुआई वाली नामीबिया की टीम ने दासुन शनाका (Dasun Shanaka) की कप्तानी वाली श्रीलंकाई टीम के खिलाफ दमदार जीत दर्ज कर सभी को हैरान कर दिया. इस ऐतिहासिक जीत की खुशी कप्तान इरास्मस सहित नामीबिया टीम के खिलाड़ियों के चेहरों पर देखते ही बन रही थी.
टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में यह एसोसिएट टीम की किसी फुल मेंबर टीम के खिलाफ रनों के लिहाज से तीसरी सबसे बड़ी जीत है. इससे पहले साल 2016 में अफगानिस्तान ने जिम्बाब्वे को शारजाह में 81 रन से हराया था जबकि अफगानिस्तान ने उसी साल नागपुर में जिम्बाब्वे के खिलाफ 59 रन से जीत दर्ज की थी. तीसरे नंबर पर नामीबिया का नंबर आता है जिसने गीलॉन्ग में यह श्रीलंका को 55 रन से धोया. इस लिस्ट में चौथे नंबर पर यूएई की टीम है जिसने दुबई में 2021 में आयरलैंड के खिलाफ 54 रन से जीत दर्ज की थी.
जीत के बाद गेरहार्ड इरास्मस ने कहा, ‘ अविश्वसनीय सफर. पिछले साल हमारे लिए स्पेशल अनुभव था. हमने शुरुआत अच्छी की लेकिन आगे टूर्नामेंट में हमें सभी विभागों में अभी बहुत कुछ काम करने की जरूरत है. हमारे लिए यह ऐतिहासिक दिन है. पहला दिन खास रहा लेकिन हम सुपर 12 स्टेज में क्वालीफाई करना चाहते हैं.’
यह भी पढ़ें: T20 World Cup: श्रीलंका को झटका, टीम से बाहर हुए चोटिल दिलशान मधुशंका
T20 World Cup 2022: जिसके हाथों में है चैंपियन बनाने की कमान, उनके प्रदर्शन को लेकर टीम परेशान
नामीबिया के लिए ऐतिहासिक दिन
नामीबिया ने ऐतिहासिक (Cricket Namibia Historic Day) जीत दर्ज करने के साथ ही श्रीलंका (SL vs NAM) की सुपर-12 में जगह बनाने की उम्मीदों को भी करारा झटका दिया. श्रीलंका को अब अपने बाकी बचे दोनों मैच में हर हाल में जीत दर्ज करनी होगी. इसके अलावा उसे बाकी परिणामों के भी अपने अनुकूल रहने के लिए दुआ करनी होगी. नामीबिया ने ग्रुप ए ही इस मैच में पहले बल्लेबाजी के लिए आमंत्रित किए जाने के बाद 7 विकेट पर 163 रन बनाए. श्रीलंका की टीम इसके जवाब में 19 ओवर में 108 रन पर सिमट गई.
इरास्मस ने कोच पियरे की जमकर सराहना की
गेरहार्ड इरास्मस ने जीत का श्रेय टीम के कोच पियरे डि ब्रूएन को दिया. बकौल गेरहार्ड इरास्मस, ‘ इसका श्रेय पियरे (डि ब्रूएन) को जाता है जिन्होंने अपनी कोचिंग से टीम को यहां तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई है.’ श्रीलंका की टीम हाल में एशिया कप जीतकर आईसीसी के इस मेगा टूर्नामेंट में उतरी थी लेकिन उसके बल्लेबाज पूरी तरह से नाकाम रहे. श्रीलंका के केवल 4 बल्लेबाज दोहरे अंक में पहुंचे जिनमें कप्तान दासुन शनाका ने सर्वाधिक 29 रन बनाए जबकि भानुका राजपक्षा ने 20 रन का योगदान दिया. नामीबिया की टीम टी20 वर्ल्ड कप में अब फुल मेंबर टीम के खिलाफ सबसे ज्यादा जीत (आयरलैंड 2021 और श्रीलंका 2022) दर्ज करने वाली टीम बन गई है.
.
Tags: Dasun Shanaka, Namibia, Sri lanka, T20 World Cup, T20 World Cup 2022
इस नेशनल हाइवे का लिम्का बुक ऑफ रिकार्ड्स में दर्ज हुआ नाम, नितिन गडकरी ने तस्वीरें शेयर कर बताई वजह
PHOTOS: बीजेपी के प्रवक्ता हैं बागेश्वर धाम प्रमुख, पुरी शंकराचार्य ने कहा- महाकाल लोक को बना दिया भोगस्थली
'कैंडी मैन' के 'कांड' की खौफनाक दास्तां... कर चुका था 28 लड़कों का रेप और मर्डर, सबसे क्रूर किलर की कहानी फोटो की जुबानी