होम /न्यूज /खेल /FTX क्रिप्टो कप: प्रागनंदा और खिताब के बीच अब मैग्नस कार्लसन, जो जीता वही बनेगा सिकंदर

FTX क्रिप्टो कप: प्रागनंदा और खिताब के बीच अब मैग्नस कार्लसन, जो जीता वही बनेगा सिकंदर

प्रागनंदा इससे पहले 2 बार मैग्नस कार्लनस को हरा चुके हैं.

प्रागनंदा इससे पहले 2 बार मैग्नस कार्लनस को हरा चुके हैं.

FTX Crypto Cup Chess: मैग्नस कार्लनस को हराना किसी भी खिलाड़ी के लिए एक मुश्किल काम होता है, लेकिन आर प्रागनंदा ऐसा 2 ब ...अधिक पढ़ें

हाइलाइट्स

एफटीएक्स क्रिप्टो कप में प्रागनंदा फिलहाल दूसरे जबकि कार्लसन पहले नंबर पर मौजूद
भारतीय ग्रैंडमास्टर आर प्रागनंदा इससे पहले 2 बार मैग्नस कार्लनस को दे चुके हैं मात
प्रागनंदा को छठे राउंड में टाईब्रेक में पोलैंड के जान क्रिजस्टोफ डूडा से मिली थी हार

नई दिल्ली. मियामी में जारी एफटीएक्स क्रिप्टो कप (FTX Crypto Cup-2022) में 6 राउंड के बाद भारतीय ग्रैंडमास्टर आर प्रागनंदा (R Praggnanandhaa) बेहतर स्थिति में नजर आ रहे हैं. अब उनके सामने 7वें और अंतिम राउंड में दुनिया के नंबर-1 शतरंज खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन होंगे. प्रागनंदा फिलहाल दूसरे स्थान पर हैं. अब अंतिम दौर में नॉर्वे के सुपरस्टार कार्लसन और प्रागनंदा की भिड़ंत के बाद ही टूर्नामेंट का चैंपियन मिलेगा.

17 साल के आर प्रागनंदा रविवार को चैंपियंस शतरंज टूर के एफटीएक्स क्रिप्टो कप (FTX Crypto Cup) के छठे राउंड में टाईब्रेक में पोलैंड के जान क्रिजस्टोफ डूडा (Jan-Krzysztof Duda) से हार गए थे. उन्हें पिछले राउंड मे क्वांग लीम ले से शिकस्त झेलनी पड़ी थी. इस भारतीय खिलाड़ी के 13 अंक हैं जबकि कार्लसन 15 अंकों के साथ पहले स्थान पर हैं. अगर प्रागनंदा अंतिम राउंड में कार्लसन को हराने में कामयाब हो जाते हैं तो वह खिताब अपने नाम कर लेंगे.

इसे भी देखें, प्रागनंदा को मिली लगातार दूसरी हार, इस बार जान क्रिजस्टोफ डूडा ने हराया

प्रागनंदा ने टूर्नामेंट में दमदार आगाज किया और शुरुआती 4 राउंड में जीत दर्ज की. डूडा के खिलाफ मुकाबला 2-2 से बराबरी के बाद टाई ब्रेक तक गया जहां प्रागनंदा को हार झेलनी पड़ी. 5 बार के वर्ल्ड चेस चैंपियन मैग्नस कार्लसन भी हालांकि दुनिया के चौथे नंबर के खिलाड़ी अलीरेजा फिरोजा के खिलाफ कड़े मुकाबले के बाद अपने पिछले राउंड में विजयी रहे.

आर प्रागनंदा और मैग्नस कार्लसन रविवार को 7वें और अंतिम राउंड में एक-दूसरे के खिलाफ खेलने के लिए तैयार हैं, भारतीय के पास एफटीएक्स क्रिप्टो कप खिताब जीतने का एक उत्कृष्ट अवसर है. अगर उन्हें यह उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल करनी है, तो उन्हें चार रैपिड गेम्स में कार्लसन को हराना होगा.

किसी भी खिलाड़ी के लिए कार्लसन को हराना एक कठिन काम होता है, लेकिन प्रागनंदा ऐसा 2 बार कर चुके हैं. इसके अलावा, वह ऐसा करने वाले केवल 3 भारतीयों में शामिल हैं, जिसमें विश्वनाथन आनंद और पी हरिकृष्ण हैं. इसलिए यह माना जा सकता है कि अगर कोई कार्लसन पर जीत हासिल कर सकता है तो वह 17 साल के प्रागनंदा ही हो सकते हैं.

Tags: Chess, Chess Champion, Sports news

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें