• Home
  • »
  • News
  • »
  • sports
  • »
  • HIGHLIGHTS- Asian Games 2018, Day 9: नीरज चोपड़ा ने जीता गोल्‍ड, धरुन, सुधा और नीना को मिला सिल्‍वर

HIGHLIGHTS- Asian Games 2018, Day 9: नीरज चोपड़ा ने जीता गोल्‍ड, धरुन, सुधा और नीना को मिला सिल्‍वर

एशियन गेम्स का सीधा प्रसारण सोनी नेटवर्क और डीडी स्पोर्ट्स पर हो रहा है.

  • News18Hindi
  • | August 27, 2018, 22:16 IST
    LAST UPDATED 4 YEARS AGO

    हाइलाइट्स

    23:08 (IST)
    उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इंडोनेशिया में खेले जा रहे एशियन गेम्स में 3000 मीटर स्टीपलचेज स्पर्धा में रजत पदक जीतने वाली महिला धावक सुधा सिंह को बधाई दी है और उन्हें राज्य सरकार की ओर से 30 लाख रुपये का पुरस्कार तथा राज्य सरकार में राजपत्रित अधिकारी के पद पर नौकरी दिए जाने की घोषणा की है.

    21:33 (IST)
    भारतीय पुरुष टेबल टेनिस टीम ने अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखते हुए 18वें एशियाई खेलों के नौवें दिन सोमवार को जापान को 3-1 से मात देते हुए सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है. इसी के साथ भारतीय टीम ने अपना पदक पक्का कर लिया है. 

    20:38 (IST)
    भारत के चेतन बालासुब्रमण्य एशियाई खेलों के नौवें दिन सोमवार को पुरुषों की ऊंची कूद स्पर्धा में आठवें पायदान पर रहे. चेतन ने फाइनल मुकाबले में 2.20 मीटर की कूद लगाई और आठवें पायदान पर रहे. वह 2.10, 2.15 और 2.20 मीटर की ऊंचाई पहले ही प्रयास में आसनी से पार कर गए लेकिन 2.24 मीटर की ऊंचाई को वह अधिकतम तीन प्रयासों के बावजूद पार नहीं कर पाए और प्रतियोगिता से बाहर हो गए.चीन के यू वांग ने 2.30 मीटर की कूद लगाते हुए स्वर्ण जबकि दक्षिण कोरिया के सांगह्यूक वू ने 2.28 मीटर की कूद लगाते हुए रजत पदक अपने नाम किया. कांस्य पदक संयुक्त रूप से तीसरे पायदान पर रहने वाले सीरीया के मजिदद्दीन गजल और जापान के नाओतो तोबे ने हासिल किया. दोनों खिलाड़ियों ने 2.24 मीटर की कूद लगाई.

    20:36 (IST)
    भारत की पुरुष स्क्वॉश टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 18वें एशियाई खेलों के नौवें दिन सोमवार को अपने दोनों मुकाबले जीत लिए हैं. भात ने पूल-बी के अपने दोनों मैचों में एक तरफा जीत हासिल की.दिन के दूसरे मैच सौरव घोषाल, हरिंदर पाल सिंह संधू, रमित टंडन, महेश मनगांवकर की भारतीय टीम ने सिंगापुर को भी 3-0 से हराया. इससे पहले इसी टीम ने इंडोनेशिया को इसी स्कोर से मात दी थी.

    20:30 (IST)
    नीरज चोपड़ा ने अपना मेडल पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी जी को समर्पित किया है. जिनका इस 16 अगस्‍त को निधन हुआ था.

    20:12 (IST)

    भारतीय महिला टेबल टेनिस टीम 18वें एशियाई खेलों के नौवें दिन सोमवार को क्वार्टर फाइनल में हार कर बाहर हो गई. भारतीय टीम को क्वार्टर फाइनल मैच में हांग कांग ने 3-1 से हराया. भारत की तरफ से सिर्फ मनिका बत्रा ही अपना मुकाबला जीत सकीं. उन्होंने चिंग हो ली को 11-9, 11-9, 5-11, 11-6 से हराया. मनिका ने पहला मैच जीत भारत को 1-0 से आगे कर दिया था, लेकिन होई केम डू ने अयहिका मुखर्जी को मात देकर स्कोर 1-1 से बराबर कर दिया. 

    19:37 (IST)

    टेबल टेनिस में मनिका बत्रा के हारने के साथ ही भारतीय महिला टीम हॉन्गकॉन्ग से 3-1 से हार गई और बाहर हो गई.

    19:36 (IST)
    भारत के जिन्सन जॉनसन और मंजीत सिंह ने 18वें एशियाई खेलों के नौवें दिन पुरुषों की 800 मीटर स्पर्धा के फाइनल में प्रवेश कर लिया है. सोमवार को हुए क्वालीफिकेशन दौर की हीट-1 में जिन्सन पहले और हीट-3 में मंजीत दूसरे स्थान पर रहते हुए फाइनल में प्रवेश करने में कामयाब रहे. जिन्सन ने रेस में शुरू से ही दमदार प्रदर्शन किया और एक मिनट 47.39 सेकेंड में रेस पूरी की. दूसरी ओर, मंजीत ने भी अच्छा प्रदर्शन किया और एक मिनट 48.64 सेकेंड का समय निकला.दोनों हीट में नौ-नौ खिलाड़ियों ने भाग लिया. 

    19:26 (IST)

    भारतीय मुक्केबाज धीरज ने 18वें एशियाई खेलों के नौवें दिन सोमवार को कजाकिस्तान के कोबाशेव नुरलान को कड़े मुकाबले में मात दे क्वार्टर फाइनल में जगह बना ली है. धीरज ने प्री क्वार्टर फाइनल में नुरलान को 3-0 से शिकस्त दी. मुकाबला इतना कड़ा हुआ कि दो जजों ने दोनों खिलाड़ियों को बराबर अंक दिए इसलिए फैसला तीन जजों द्वारा दिए गए अंकों पर लिया गया. 

    भारत के ध्वजावाहक रहे नीरज चोपड़ा ने उम्मीद के मुताबिक प्रदर्शन करते हुए सोमवार को 18वें एशियाई खेलों में पुरुषों की भाला फेंक स्पर्धा में स्वर्ण पदक अपने नाम किया.नीरज ने अपनी सर्वश्रेष्ठ थ्रो 88.06 मीटर की फेंकी और स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया. नीरज ने यह सोने का तमगा पांच में से दो प्रयासों में विफलता के बाद भी हासिल किया. रजत पदक जीतने वाले चीन के किझेन लियू 82.22 मीटर की थ्रो फेंक कर दूसरे स्थान पर तो वहीं पाकिस्तान के नदीम अरशद ने 80.75 की सर्वश्रेष्ठ थ्रो फेंक कांस्य पदक हासिल किया.

    एशियन गेम्स के 9वें दिन भारत को मेडल तो मिला और निराशा भी मिली. दरअसल सायना नेहवाल को बैडमिंटन सेमीफाइनल में हार मिली है. सायना नेहवाल चीनी ताइपे की ताइ जु यिंग से सीधे गेम में मैच हार गई. सायना नेहवाल ने 21-17, 21-14 से मैच गंवाया. वैसे सायना नेहवाल ने ब्रॉन्ज मेडल जीतकर इतिहास रच दिया है. वो एशियन गेम्स में मेडल जीतने वाली पहली महिला शटर हैं. भारत के एशियन गेम्स में 37 मेडल हो गए हैं.

    सायना नेहवाल के बाद हुए मुकाबले में पीवी सिंधु ने इतिहास रचा. सिंधु ने अकाने यागामुची को सेमीफाइनल में हराकर अपना सिल्वर मेडल पक्का किया. सिंधु ने 21-17, 15-21, 21-10 से जीत हासिल कर फाइनल में जगह बनाई. सिंधु एशियाड के फाइनल में पहुंचने वाली पहली भारतीय बैडमिंटन खिलाड़ी हैं.

    भारत ने अबतक सात गोल्‍ड, 10 सिल्‍वर और 20 ब्रॉन्‍ज जीते हैं. आज जेवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा गोल्ड जीत सकते हैं वहीं आर्चरी मे भारत की पुरुष और महिला टीमें फाइनल में हैं. आइए एक नजर आज होने वाले मुकाबलों पर:

     

    बैडमिंटन महिला सिंगल्स सेमीफाइनल: पीवी सिंधु बनाम अकाने यामागुची (जापान)
    एथलेटिक्स : शाम 5:10 बजे से

    महिला ऊंची कूद (फाइनल) : नीना वराकिल, जेम्स नयना

    पुरुष भालाफेंक (फाइनल) : नीरज चोपड़ा, शिवपाल सिंह

    महिला 400 मीटर बाधा दौड़ (फाइनल) : जौना मुर्मू, अनु राघवन

    पुरुष 400 मीटर बाधा दौड़ (फाइनल): धरुन अय्यासामी, संतोष कुमार तमिलरसन

    पुरुषों की ऊंचीकूद (फाइनल): चेतन बालसुब्रमण्यम

    महिला 3000 मीटर स्टीपलचेज (फाइनल) : सुधा सिंह, चिंता

    पुरुष 3000 मीटर स्टीपलचेज (फाइनल): शंकर लाल स्वामी

    पुरुषों 800 मीटर क्वालीफिकेशन : जिनसन जॉनसन, मनजीत सिंह

    मुक्केबाजी : दोपहर 3 बजे से

    पुरुष लाइट फ्लाईवेट (49 किग्रा) प्रीक्वार्टर फाइनल : अमित बनाम खारखू एनखमंदख (मंगोलिया)

    पुरुष बेंटमवेट (56 किग्रा) प्रीक्वार्टर फाइनल : मोहम्मद हसम उदीन बनाम एनख-अमर खारखू (मंगोलिया)

    पुरुष लाइटवेल्टरवेट (64 किग्रा) प्रीक्वार्टर फाइनल: धीरज बनाम नूरलन कोबाशेव (किर्गिस्तान)

    पुरुष मिडिलवेट (75 किलो) प्रीक्वार्टर फाइनल: विकास कृष्ण बनाम तनवीर अहमद (पाकिस्तान)

     

    हॉकी :

    महिला पूल बी : भारत बनाम थाईलैंड (दोपहर 12.30 बजे)

    कराटे :

    पुरुष 75 किलो 1/16 फाइनल : शरद कुमार जयेंद्रन बनाम मुइल किम (सुबह 8:15 से)

    पुरुष 84 किग्रा क्वार्टर फ़ाइनल: विशाल (दोपहर 12:42 बजे से)

    सेपक टकरा :

    पुरुष रेगु ग्रुप बी प्रारंभिक मैच : भारत बनाम नेपाल (सुबह साढ़े नौ बजे से)

    स्क्वॉश:

    पुरुष टीम पूल बी: भारत बनाम इंडोनेशिया (सुबह 11:00 बजे से)

    पुरुष टीम पूल बी: भारत बनाम सिंगापुर (शाम पांच बजे से)

    महिला टीम पूल बी: भारत बनाम ईरान (सुबह 11 बजे से)

    टेबल टेनिस :

    पुरुष टीम ग्रुप डी मैच: भारत बनाम मकाऊ (सुबह 10:30 बजे)

    पुरुष टीम ग्रुप डी मैच: भारत बनाम वियतनाम (दोपहर 2:30 बजे)

    महिला टीम क्वार्टर फाइनल : (शाम 4:30 बजे)

    पुरुष टीम क्वार्टर फाइनल : (शाम 6:30 बजे)

    वॉलीबॉल :

    महिला टीम पूल बी मैच: भारत बनाम चीन (सुबह 11 बजे)

    वेटलिफ्टिंग :

    पुरुष 100 किग्रा से अधिक भार वर्ग ग्रुप ए : (दोपहर 12:30 बजे से)

    महिला 75 किग्रा से अधिक भार वर्ग ग्रुप ए : (दोपहर 3:30 बजे से)
    विज्ञापन
    विज्ञापन

    राशिभविष्य

    मेष

    वृषभ

    मिथुन

    कर्क

    सिंह

    कन्या

    तुला

    वृश्चिक

    धनु

    मकर

    कुंभ

    मीन

    प्रश्न पूछ सकते हैं या अपनी कुंडली बनवा सकते हैं ।
    और भी पढ़ें
    विज्ञापन
    0