होम /न्यूज /खेल /Tokyo Olympics: नीरज चोपड़ा को AFI का तोहफा, हर साल 7 अगस्त जेवलिन थ्रो के नाम रहेगा

Tokyo Olympics: नीरज चोपड़ा को AFI का तोहफा, हर साल 7 अगस्त जेवलिन थ्रो के नाम रहेगा

नीरज चोपड़ा भारत के ओलंपिक इतिहास में एथलेटिक्स में मेडल जीतने वाले पहले खिलाड़ी हैं. (फोटो-Reuters)

नीरज चोपड़ा भारत के ओलंपिक इतिहास में एथलेटिक्स में मेडल जीतने वाले पहले खिलाड़ी हैं. (फोटो-Reuters)

Tokyo Olympics: एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (AFI) ने नीरज चोपड़ा (Neeraj Chopra)के ओलंपिक में गोल्ड जीतने के दिन को याद ...अधिक पढ़ें

    नई दिल्ली. देश के स्टार जेवलिन थ्रोअर नीरज चोपड़ा (Neeraj Chopra) ने टोक्यो ओलिंपिक में गोल्ड मेडल जीतकर इतिहास रचा. यह ट्रैक एंड फील्ड इवेंट में भारत का पहला स्वर्ण पदक था. वहीं, व्यक्तिगत इवेंट में नीरज गोल्ड जीतने वाले दूसरे खिलाड़ी बने थे. उनसे पहले अभिनव बिंद्रा ने 2008 के बीजिंग ओलंपिक में निशानेबाजी में स्वर्ण पदक जीता था. नीरज की उस उपलब्धि से पूरा देश खुश है. उन पर इनामों की बरसात हो रही है. वहीं, पूरा देश अपने इस हीरो का सम्मान कर रहा है. इसी लिस्ट में अब एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया का भी नाम जुड़ गया है.

    एएफआई ने मगंलवार को नीरज चोपड़ा की इस ऐतिहासिक कामयाबी को यादगार बनाने का फैसला किया. इसके लिए उन्होंने 7 अगस्त का दिन तय किया है. अब हर साल 7 अगस्त जेवलिन थ्रो डे के रूप में मनाया जाएगा. इस दिन पूरे देश में जेवलिन थ्रो के टूर्नामेंट कराए जाएंगे. एएफआई के इस तोहफे से नीरज भी काफी खुश हैं. उन्होंने कहा कि मुझे खुशी है कि मैं अपने देश के लिए प्रेरणा बन पाया हूं. यह मेरे अलावा बच्चों के लिए भी सम्मान की बात है. उन्हें अपना खेल दिखाने का मौका मिलेगा. इससे जूनियर खिलाड़ियों को जरूर फायदा होगा.

    7 अगस्त का दिन ‘जेवलिन थ्रो डे’ के रूप में मनाया जाएगा
    एएफआई की प्लानिंग कमेटी के चेयरमैन ललित भनोट ने नीरज को लेकर आयोजित किए गए सम्मान समारोह में कहा कि फेडरेशन ने देश में जेवलिन थ्रो को बढ़ावा देने के इरादे से हर साल 7 अगस्त को टूर्नामेंट कराने का फैसला किया है. क्योंकि नीरज ने इसी दिन देश को एथलेटिक्स में पहला गोल्ड मेडल दिलाया है. उन्होंने आगे कहा कि धीरे-धीरे फिर हम इसे जिला स्तर पर लेकर जाएंगे. हम चाहते हैं कि देश में जेवलिन के बारे में लोग और जानें.

    Tokyo Olympics: नीरज चोपड़ा ने कहा- सपने जैसा था गोल्ड जीतना, अब 90 मीटर भाला फेंकना लक्ष्य

    लोगों का प्यार और अपनापन कभी नहीं भूलूंगा: नीरज
    इस बीच, नीरज चोपड़ा सोमवार को अपने घर पहुंचे. जहां उनका भव्य और जोरदार स्वागत हुआ. इससे पहले, जब वो नई दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरे थे. तब समर्थकों की भीड़ ने उन्हें घेर लिया था. लोगों के इतने प्यार और अपनेपन को देखकर नीरज भी भावुक हो गए थे. तब उन्होंने कहा था कि हर एथलीट ओलंपिक में पदक जीतने का सपना देखता है, मैंने स्वर्ण जीता और मुझे विश्वास नहीं हो रहा था क्योंकि प्रतियोगिता काफी कठिन थी और कई अच्छे थ्रोअर थे. लेकिन मैंने अच्छा प्रदर्शन किया और स्वर्ण पदक जीतने में सफल रहा.

    Tokyo Olympics: नीरज चोपड़ा का खुलासा, बताया- गोल्‍ड मेडल जीतने के अगले दिन का दर्द

    ‘मेरा अगला लक्ष्य 90 मीटर की दूरी तय करना’
    नीरज का अब अगला लक्ष्य 90 मीटर भाला फेंकना है. उन्होंने इसे लेकर कहा कि मैं 90 मीटर के काफी करीब हूं. मैं कोच के साथ मिलकर इसपर काम करूंगा. 90 मीटर का मेरा सपना है मैं इसे पूरा करने की कोशिश करूंगा.

    Tags: AFI, Athletics, Javelin Throw, Neeraj Chopra, Neeraj chopra gold medals, Tokyo 2020, Tokyo Olympics

    टॉप स्टोरीज
    अधिक पढ़ें