होम /न्यूज /तकनीक /Union Budget 2023: 5G ऐप और सर्विस को विकसित करने के लिए बनाई जाएंगी 100 लैब, वित्तमंत्री का ऐलान

Union Budget 2023: 5G ऐप और सर्विस को विकसित करने के लिए बनाई जाएंगी 100 लैब, वित्तमंत्री का ऐलान

भारत सरकार ने इसके ल‍िए अगले साल के बजट में तीन नए सेंटर ऑफ एक्सिलेंस बनाने का बजटीय ऐलान क‍िया है. (News18Hindi)

भारत सरकार ने इसके ल‍िए अगले साल के बजट में तीन नए सेंटर ऑफ एक्सिलेंस बनाने का बजटीय ऐलान क‍िया है. (News18Hindi)

सरकार देशभर में 5G ऐप्स विकसित करने के लिए 100 लैब्स बनाएगी. इस बात की घोषणा वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण बजट के दौरान ...अधिक पढ़ें

हाइलाइट्स

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट पेश किया.
वित्त मंत्री ने 5G ऐप्स के लिए 100 लैब्स बनाने की घोषणा की है.
इन लैब्स में 5G ऐप्स विकसित की जाएंगी.

नई दिल्ली. वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण घोषणा की है कि सरकार देशभर में 5G ऐप्स के लिए 100 लैब्स बनाएगी. इन लैब्स में 5जी सेवाओं के ऐप विकसित किए जाएंगे. इसके अलावा इन लैब्स का इस्तेमाल छात्रों को ट्रेन करने, इनोवेशन और रिसर्च एंड एक्सपेरीमेंट को बढ़ावा देने के लिए इनक्यूबेटर के तौर पर किया जाएगा. इसके अलावा वित्त मंत्री ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) में भारत को बढ़त दिलाने के लिए देश में तीन सेंटर ऑफ एक्सिलेंस बनाने का ऐलान भी किया है.

इससे पहले आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने भी देशभर में 100 5जी लैब सेटअप करने का दावा किया था. मंत्री ने कहा था कि वह देशभर में 100 5G लैब सेटअप करेंगे. इस दौरान उन्होंने टेलिकॉम इंडस्ट्री को एक साथ खड़े होने और छात्रों को ट्रैन करने के लिए इन 100 लैब्स में से कम से कम 12 को टेलिकॉम इनक्यूबेटर में बदलने का अनुरोध किया था.

 कई शहरों में शुरू हुई सर्विस
बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत में पिछले साल 5G सर्विसेज की शुरुआत की थी. तब से लेकर अब तक देशभर के कई शहरों में सेवा शुरू की जा चुकी है. फिलहाल देश में रिलायंस जियो और एयरटेल टेलीकॉम कंपनी ही 5जी सर्विस उपलब्ध करा रही हैं. एयरटेल ने दिल्ली, मुंबई, वाराणसी, बेंगलुरु, चेन्नई, हैदराबाद, सिलीगुड़ी,कोलकाता, पटना और गुरुग्राम में 5G सर्विस को रोलआउट किया है.

यह भी पढ़ें- एक ऐसा तरीका भी, जिससे फोन में बिना नेटवर्क के हो जाती है Calling, बहुत से लोग नहीं जानते हैं ये

वहीं , दूसरी जियो दिल्ली, मुंबई, पुणे, वाराणसी, बेंगलुरु, चेन्नई, हैदराबाद, सिलीगुड़ी, कोलकाता, पानीपत, नागपुर, गुरुग्राम और गुवाहाटी में JIO TRUE 5G सर्विस को लॉन्च कर चुकी है.

देश का 75वां बजट
बता दें कि आज वित्त मंत्री ने निर्मला सीतारमण अपना 5वां और देश का 75वां बजट पेश कर रही हैं. इस दौरान वित्त मंत्री ने कहा कि देश की आजादी के अमृत काल का ये पहला बजट है. हमने हर वर्ग तक पहुंचने की कोशिश की है. खासकर युवाओं और सभी वर्ग के लोगों तक आर्थिक मजबूती पहुंचाने की कोशिश की है. उन्होंने कहा कि यह बजट अगले 25 साल का ब्लू प्रिंट है.

Tags: 5G network, 5G Smartphone, Apps, Tech news, Tech News in hindi

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें