रिपोर्ट – हरिकांत शर्मा
आगरा. जानलेवा माईथान टीला हादसे के बाद सिर्फ इसी इलाके के नहीं बल्कि आगरा के कई हिस्सों में लोग दहशत में आ गए हैं. बेलनगंज पथवारी स्थित उमरिया गली में कई घर पीढ़ियों से हैं. पिछले 4 साल में बिल्डरों ने बहुमंजिला इमारत बनाने के लिए कंस्ट्रक्शन और अंधाधुंध खुदाई जिस तरह की है, उसके चलते यहां के मकानों में दरारें आ गई हैं. कभी भी बड़ा हादसा हो सकता है. लोगों को डर है कि माईथान टीले की तरह कहीं उनके मकान भी किसी क्षण ज़मींदोज़ न हो जाएं!
आगरा में बीते 26 जनवरी को माईथान टीले में धर्मशाला की अवैध खुदाई के बाद भयावह हादसे के बाद भी प्रशासन की नींद नही टूटी है. News18 local टीम जब उमरिया गली क्षेत्र में पहुंची तो स्थानीय निवासी राधा बेबी का कहना था ‘कहीं हमारा भी मकान टीला माईथान की तरह गिर तो नहीं जाएगा?’ सालों से राधा के मकान के बगल में खुदाई चल रही है. राधा के घर के किचन और बाथरूम में दरारें आ गई हैं. आर्थिक स्थिति ऐसी नहीं कि वे अपने मकान में मरम्मत करा सकें. राधा देवी का आरोप है कि पहले हादसा हो चुका है फिर भी अधिकारियों ने खुदाई रुकवाने के लिए संज्ञान नहीं लिया.
स्थानीय निवासी प्रमोद का कहना है 2000 वर्ग गज में अवैध तरीके से फ़्लैट बनाए जा रहे हैं. नियमों को ताक पर रखकर खुदाई की गई. क्षेत्र के करीब आधा दर्जन से ज्यादा मकानों में दरारें हैं. कई मकान मिट्टी ढहने से दरक भी चुके हैं. लेकिन कोई जनहानि न होने के कारण बिल्डर ने मामला कुछ पैसे देकर दबा दिया. अब हमारे मकानों की हालत बेहद ख़राब है. कभी भी माईथान टीले जैसी घटना हो सकती है.
इस मामले में जब न्यूज़18 लोकल ने एडीए के जेई देवेन्द्र सिंह भदौरिया से बात की तो उन्होंने तत्काल अधीनस्थ अधिकारियों को कार्रवाई के आदेश जारी किए. भदौरिया ने कहा कि वह कल मौके पर जाकर पीड़ितों से मुलाकात करेंगे और बिल्डर द्वारा बनाई जा रही अवैध बिल्डिंग के मामले में एक्शन लेंगे.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Agra news, Houses collapsed