होम /न्यूज /उत्तर प्रदेश /अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन के पहले चरण का काम पूरा, इस वजह से देशभर में होगा 'खास'

अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन के पहले चरण का काम पूरा, इस वजह से देशभर में होगा 'खास'

दरअसल अयोध्या में बन रहे अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन का निर्माण प्रथम पेज का पूरा हो चुका है, दूसरे फेज का कार्य प्रारंभ ह ...अधिक पढ़ें

    रिपोर्ट: सर्वेश श्रीवास्तव

    अयोध्या. आध्यात्म की नगरी अयोध्या में जैसे-जैसे रामलला के विराजमान होने की घड़ी निकट आ रही है, वैसे-वैसे विकास की योजनाएं, मंदिर निर्माण भी गति और श्रद्धालुओं-पर्यटकों की सुविधाओं के लिए शुरू की गईं योजनाएं धरातल पर पूरी होती दिखाई दे रही हैं. रामनगरी में विकास की प्रमुख योजनाओं में से एक ही अयोध्या धाम का रेलवे स्टेशन. इसके प्रभु श्रीराम के मंदिर का आकार की ही स्वरूप दिया जा रही है. इतना ही नहीं भारत का यह पहला रेलवे स्टेशन होगा, जहां कई तरह की सुविधाएं श्रद्धालु और पर्यटक को मिल सकेंगी.

    दरअसल अयोध्या में बन रहे अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन का निर्माण प्रथम पेज का पूरा हो चुका है. दूसरे फेज का कार्य प्रारंभ है. यानी जब भगवान राम अपने गर्भ गृह में विराजमान होंगे उससे पहले श्रद्धालुओं को अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन की सौगात मिलेगी.

    आपके शहर से (अयोध्या)

    अयोध्या
    अयोध्या

    अयोध्या की गरिमा के अनुरूप हो रहा निर्माण
    अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन के निर्माण कार्य में लगने वाले पत्थर भी बंसी पहाड़पुर से ही लाए जा रहे हैं. ऐसे में यह कहा जा सकता है कि अयोध्या की गरिमा के अनुरूप अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन को विकसित किया जा रहा है. इतना ही नहीं अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन में जाने के लिए 12 प्रवेश द्वार भी बनाए जाएंगे, जिसमें कई द्वार मूर्त रूप भी ले चुके हैं. इतना ही नहीं विश्वस्तरीय यात्री सुविधा केंद्र भी बनाया जाएगा, जिसमें रुकने से लेकर यात्रियों तक के भोजन तक की व्यवस्था मिलेगी. रेलवे में यात्री सुविधाओं को बढ़ावा देने वाली कार्यदाई संस्था राइट्स के उपनिदेशक अनिल कुमार जौहरी की मानें तो देश का अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन पहला होगा, जहां सबसे लंबे 9000 स्क्वायर मीटर में एयर कॉनकोर्स बनाया जाएगा. अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन को इस लिहाज से बनाया जा रहा है कि पर्यटक या श्रद्धालु के अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन पर पहुंचे, तो उनको इस बात का आभास हो कि वह धर्म नगरी अयोध्या में है.

    2024 में होगा स्टेशन का उद्घाटन
    वहीं, न्यूज़ 18 लोकल से बात करते हुए राइटस के उपनिदेशक अनिल कुमार जौहरी ने बताया कि जनवरी में अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन के नवनिर्मित भवन का उद्घाटन हो जाएगा. यानी जब भगवान राम अपने गर्भ गृह में विराजमान होंगे, तो उसी समय राम मंदिर समेत अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन शुभारंभ हो जाएगा. श्रद्धालु इसका पूर्ण रूप से उपयोग कर सकेंगे. अब यह रेलवे के ऊपर निर्भर करता है, वह 12 गेटों का इस्तेमाल करेगा या फिर नहीं. अनिल जौहरी की मानें तो एयर कॉनकोर्स इंडिया में सबसे बड़ा अयोध्या धाम में होगा, जो 9000 स्क्वायर मीटर का एरिया में होगा.

    Tags: Ayodhya ram mandir, Lord Ram, Ram Mandir ayodhya

    टॉप स्टोरीज
    अधिक पढ़ें