रिपोर्ट: संजय यादव
बाराबंकी: राजधानी से सटे बाराबंकी जिले की गिनती ऐसे जिलों में की जा रही है, जिनका जलस्तर कम है. बाराबंकी के लगभग सभी ब्लॉक जलस्तर कम होने के कारण डार्क जोन में रखे गए हैं. यहां अक्सर गर्मी में जल संकट के कारण लोगों को पानी के लिए दर-दर भटकना पड़ता है. लेकिन, अब गर्मी में ऐसी स्थिति नहीं आएगी. प्रशासन की योजना रंग ला रही है.
दरअसल, जिले के कई ब्लॉकों में लगातार गिर रहे जलस्तर को देखते हुए यहां पिछले कुछ महीने में तमाम जगहों पर मनरेगा से बड़े पैमाने पर रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम लगाए जा रहे हैं. यहां विभिन्न ब्लॉकों के पंचायत भवन, विकास खंड कार्यालयों, कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय, प्राथमिक और जूनियर विद्यालय के भवनों का चयन किया गया और उसमें सिस्टम लगाए जा रहे हैं.
वर्तमान में अधिकांश भवनों में रेन वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम लगाने का कार्य पूरा हो चुका है, जबकि, कई भवनों पर कार्य तेजी के साथ पूरा किया जा रहा है. अफसरों का दावा है कि इससे लाखों क्यूसेक पानी बचने लगा है, जिससे जलस्तर में भी काफी सुधार हो रहा है.
लोगों को घर में मिला रोजगार
बाराबंकी की सीडीओ एकता सिंह ने बताया कि जिले में इस योजना से जलस्तर में सुधार आने के साथ-साथ मनरेगा मजदूरों को रोजगार भी मुहैया कराया गया है, जिससे ग्रामीणों को अपने घर में ही काम मिल गया. उन्हें काम की तलाश में कहीं बाहर नहीं जाना पड़ रहा है. वहीं, ग्रामीणों और मनरेगा मजदूरों ने भी सरकार की इस पहल को काफी सराहा है. उनका कहना है कि इससे जलस्तर तो सुधर ही रहा है, मनरेगा के तहत गांव में ही रोजगार भी मिल रहा है.
.
Tags: Barabanki News, UP news
कौन है ऋतुराज गायकवाड़ की जिंदगी की VVIP? खुद दुनिया को बताई सच्चाई, अभी से शादी की मिलने लगी बधाई
गर्मी में यह फल ही नहीं इसके बीज भी हैं बेहद करामाती, बॉडी से निकाल देंगे चर्बी, 5 अन्य फायदे भी कर देंगे हैरान
High Heels Wearing Tips: हाई हील्स पहनने में आती है दिक्कत, 5 टिप्स करें फॉलो, आसानी से कर लेंगी कैरी