रिपोर्ट- कृष्ण गोपाल द्विवेदी
बस्ती. कहते हैं पूत के पाव पालने में ही दिख जाते हैं. इस पंक्ति को चरितार्थ किया है बस्ती के नौनिहाल आर्यन ने, महज दो साल सात माह के आर्यन ने इतनी छोटी सी उम्र में एक नहीं- दो नहीं – तीन तीन वर्ल्ड रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया है. मूलतः बस्ती जनपद के पुराना डाकखाना मोहल्ला निवासी आर्यन इस समय अपने माता-पिता के साथ गुजरात के भरूच में रह रहे हैं. अपने नन्हें मुन्नें की इस उपलब्धि से परिवार के साथ- साथ पूरे जनपद में खुशी की लहर है.
पहला वर्ल्ड रिकॉर्ड
आर्यन के बाबा नरेन्द्र बहादुर उपाध्याय ने बताया कि जब आर्यन महज एक साल सात महीने 22 दिन के थे. तब उन्होंने इतनी छोटी उम्र में सभी रंगों को पहचानने और उनको नाम देने का वर्ल्ड रिकॉर्ड अपने नाम किया था.
दूसरा वर्ल्ड रिकॉर्ड
जब आर्यन दो साल 5 महीने और 24 दिन के थे 250 से भी अधिक विपरीत शब्दों का सही जवाब देकर वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया था.
तीसरा वर्ल्ड रिकॉर्ड
हाल ही में 2 साल 7 महीने की उम्र में आर्यन को इंटरनेशनल बुक ऑफ रिकॉर्ड्स से ‘मैक्सिमम पीपल पार्टिसिपेटिंग इन स्पोर्ट्स एक्टिविटीज (मल्टीपल वेन्यूज)’ के विश्व रिकॉर्ड में भाग लेने के लिए सर्टिफिकेट और मेडल मिला है. इस रिकॉर्ड में आर्यन की भागीदारी योग के लिए थी, उन्होंने A से Z और 1 से 20 योग को एक अभिनव तरीके से करने के लिए न्यूयॉर्क के योग प्रशिक्षक बारी कोरल (जिन्होंने कई बार व्हाइट हाउस के लिए भी प्रदर्शन किया है) का अनुसरण किया था.
आर्यन के परिवार में खुशी की लहर
आर्यन के बाबा नरेन्द्र बहादुर उपाध्याय ने बताया कि आर्यन के इस उपलब्धि से पूरे परिवार में खुशी की लहर है, बधाई देने वालों का ताता लगा है, हमें विश्वास है कि कुशाग्र बुद्धि मेरा नाती आगे चलकर और भी कई विश्व रिकॉर्ड अपने नाम करेगा और अपने परिवार, जनपद और देश का नाम रोशन करेगा.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Basti news, Guinness World Record, School news, Success Story, Uttar pradesh news, World record