होम /न्यूज /उत्तर प्रदेश /Gorakhpur News : पूर्वोत्तर रेलवे 36 लाख यूनिट सौर ऊर्जा का कर रहा उपयोग, रेलवे राजस्व की हो रही बचत

Gorakhpur News : पूर्वोत्तर रेलवे 36 लाख यूनिट सौर ऊर्जा का कर रहा उपयोग, रेलवे राजस्व की हो रही बचत

रेलवे सीपीआरओ गोरखपुर पंकज कुमार सिंह ने बताया रेलवे सौर ऊर्जा और पर्यावरण सुरक्षा को लेकर संवेदनशील है आगे भी रहेगा आग ...अधिक पढ़ें

रिपोर्ट- अभिषेक सिंह

गोरखपुर : पूर्वोत्तर रेलवे के प्रमुख स्टेशन और रूट्स और कॉलोनी में सौर ऊर्जा के पैनल लगे हुए है अभी तक कि बात करे तो 4.73 मेगा वाट के सोलर पैनल लगे हुए है जिसके माध्यम से कुल पूर्वोत्तर रेलवे पर 36 लाख यूनिट सौर ऊर्जा उत्पादित की गई है जिसके माध्यम से 15 करोड़ से अधिक रेल राजस्व की बचत हुई है लगातार पूर्वोत्तर रेलवे ऊर्जा संरक्षण में बेहतर कार्य कर रहा है आगे भी प्लान है और स्टेशनो को सौर ऊर्जा से जोड़ेंगे.

15 करोड़ राजस्व बचा रहा पूर्वोत्तर रेलवे

आपके शहर से (गोरखपुर)

गोरखपुर
गोरखपुर

यूपी नेडा ने पूर्वोत्तर रेलवे को सौर ऊर्जा की उपयोगिता को लेकर प्रथम पुरुस्कार भी दिया है और लगातार पूर्वोत्तर रेलवे ऊर्जा संरक्षण में बेहतर कार्य कर रहा है और आगे भी बेहतर कार्य करते रहेगा.आगे भी जिन रेलवे के बिल्डिंगों का निर्माण हो रहा है. टोटल ग्रीन बिल्डिंगों का निर्माण किया जाएगा छोटे स्टेशनों पर भी इसकी सुविधा दी जाएगी.

डीजल इंजन को जिस तरह रेलवे ने इलेक्ट्रिसिटी इंजन में परिवर्तित किया आगे रेलवे इंजन को सोलर इंजन में परिवर्तित करने का प्लान बना रहा है जिससे पर्यावरण सुरक्षा भी होंगी और इलेक्ट्रिसिटी की भी बचत होंगी और कभी न खत्म होने सोर्स की तरफ भी बढेगा रेलवे इसकी योजना बना रहा है हो सकता है सोलर इंजन जल्द ही देखने को मिल सके.

रेलवे सीपीआरओ पंकज कुमार ने क्या कहा

रेलवे सीपीआरओ गोरखपुर पंकज कुमार सिंह ने बताया रेलवे सौर ऊर्जा और पर्यावरण सुरक्षा को लेकर संवेदनशील है आगे भी रहेगा आगे रेलवे सौर ऊर्जा से चलने वाले इंजन को लाने की तैयारी में है और तमाम ऐसे प्रबंध किये जा रहे है जिससे इलेक्ट्रिसिटी की बचत हो सौर ऊर्जा का अधिक से अधिक उपयोग हो.

Tags: Meerut news, Uttarpradesh news

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें