इत्र कारोबारी पीयूष जैन के घर से बरामद नकद.
नई दिल्ली. खरबपति कारोबारी पीयूष जैन से जुड़े मसले पर जीएसटी, इनकम टैक्स (Income tax) के बाद अब केंद्रीय जांच एजेंसी डीआरआई ( Directorate of Revenue Intelligence) की भी इंट्री हो गई है. सूत्रों के मुताबिक, जल्द ही केंद्रीय जांच एजेंसी इडी की भी इंट्री होने वाली है. दरअसल जिस तरह से पीयूष जैन के आवास से 23 किलोग्राम गोल्ड, सिल्वर की बरामदगी हुई है, उसकी जांच हर एंगल से की जाएगी.
GST की इंटेलिजेंस यूनिट ने 5 दिनों की तफ्तीश के दौरान 27 दिसंबर की शाम तक यूपी के कन्नौज स्थित लोकेशन से चंदन की लड़की के करीब 600 किलोग्राम तेल (sandalwood oil) भी बरामद किया गया है. इस चंदन की लकड़ी का बाजार मूल्य करीब 6 करोड़ रुपया है. इस चंदन की लकड़ी के तेल को बेहद गुप्त स्थान पर बने एक अंडरग्राउंड लोकेशन से जब्त किया गया है. डीआरआई की टीम पीयूष जैन के कन्नौज से संबंधित मेसर्स ओडोचेम इंडस्ट्रीज कंपनी (Odochem Industries, Kannauj) और कानपुर स्थित कंपनी के दफ्तर से बरामद काफी दस्तावेजों को विस्तार से खंगालने वाली है. उसके बाद इस मामले में पूछताछ के लिए कई अन्य आरोपियों को नोटिस भेजकर बुलाया जाएगा. इस मामले में गुजरात की अहमदाबाद स्थित जीएसटी इंटेलिजेंस यूनिट ने छापेमारी के बाद 25 दिसंबर और 26 दिसंबर को पीयूष जैन के साथ काफी देर तक पूछताछ की थी. उसी पूछताछ के दौरान जब जीएसटी के अधिकारियों ने ये पाया कि पीयूष जैन के खिलाफ काफी सबूत हैं, लेकिन पूछताछ की प्रक्रिया के दौरान वह मदद नहीं कर रहा है, बल्कि लगातार झूठ बोलकर कई जवाब टालने की कोशिश भी कर रहा है, तब 26 दिसंबर को उसे जीएसटी की इंटेलिजेंस यूनिट ने गिरफ्तार कर लिया.
गिरफ्तारी के बाद पीयूष को 27 दिसंबर को स्थानीय कोर्ट में पेश किया गया. जांच एजेंसी ने कोर्ट से आरोपी की रिमांड मांगी थी, लेकिन कोर्ट ने आरोपी पीयूष जैन को 14 दिनों के लिए न्यायिक हिरासत में भेज दिया. हालांकि पूछताछ के दौरान पीयूष जैन ने यह स्वीकार किया था कि उसने तकरीबन 31 करोड़ 50 लाख रुपये की टैक्स चोरी की है.
.
Tags: Piyush jain black money, Piyush Jain gold recovered, Piyush Jain income tax raid