दिल्ली से आतंकी गिरफ्तार (सांकेतिक फोटो)
कानपुर. उत्तर प्रदेश एटीएस और दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल द्वारा पकड़े गए कथित आतंकियों का कानपुर कनेक्शन सामने आया है. बताया गया है कि गिरफ्तार आमिर अपने रिश्तेदार हुमेद के साथ कई बार कानपुर आया था. सूत्रों के अनुसार अपनी जड़ें मजबूत करने के लिए आमिर व उसके कई साथी भी यहां आए थे. इन्होंने कई इलाकों में रेकी थी. शहर में स्लीपिंग मॉड्यूल का नेटवर्क तैयार करने में लगे थे.
सूत्रों के मुताबिक़ इस बार हमले में अंडरवर्ल्ड का सहयोग लिया जा रहा था. एक टीम अनीस इब्राहिम के इशारे पर मुंबई अंडरवर्ल्ड से ऑपरेट हो रही थी. उसका खास मोहरा समीर कालिया था, वहीं दूसरी टीम ने दिल्ली में अपना बेस बना रखा था. यहां ओसामा आईएसआई के इशारे पर चालें चल रहा था.इसी आईएसआई के नेटवर्क के जरिए कश्मीर से लखनऊ में आमिर के पास आईईडी डिवाइस पहुंचाई गई थी. बाद में उसने आईईडी प्रयागराज में जीशान के पास पहुंचा दी.प्रयागराज से बरामद आईईडी को नई दिल्ली में डिलीवर करने की जिम्मेदारी अंडरवर्ल्ड के पास थी. इसकी डिलिवरी अंडरवर्ल्ड से जुड़े मूलचंद को करनी थी.
समीर को अपने अंडरवर्ल्ड के नेटवर्क के जरिए इस आईईडी को प्रयागराज से नई दिल्ली पहुंचाना था. प्रयागराज में जीशान से आईईडी लेकर नई दिल्ली तक पहुंचाने का काम मूलचंद लाला, इम्तियाज उर्फ कल्लू और जमील खत्री का था. यूपी एटीएस ने इम्तियाज, जमील और ताहिर को दिल्ली स्पेशल सेल के हवाले कर दिया था.
उधर समीर कालिया मुंबई से नई दिल्ली के लिए ट्रेन से चला था, लेकिन रास्ते में ही राजस्थान के कोटा से स्पेशल सेल द्वारा गिरफ्तार कर लिया गया. जानकारी के अनुसार नई दिल्ली पहुंचकर समीर को ओसामा से मीटिंग करनी थी. इसके बाद टार्गेट बताया जाता और समीर आईईडी प्लांट करवाकर और धमाका करवाता.
.
Tags: Kanpur city news, UP ATS, UP news
PHOTOS: खरगोन में टूटे रेलवे ब्रिज पर फंसे बंदर, 3 दिन से हैं भूखे-प्यासे, इन्हें बचाने की मुहिम तेज
बहुत कम लोग जानते हैं WhatsApp स्टेटस का ये फीचर, बस एक बटन दबाकर कहें दिल की बात और कर दें पोस्ट, आसान है तरीका
IPL में फ्लॉप, मिल गया WTC Final के लिए टिकट, दिनेश कार्तिक की चमकी किस्मत, इंग्लैंड में असली परीक्षा