रिपोर्ट: मनोज शर्मा
लखनऊ/ लखीमपुर खीरी. इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ बेंच में लखीमपुर खीरी के प्रभात गुप्ता हत्याकांड मामले की अंतिम सुनवाई सोमवार को होगी. इस मामले में केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्रा टेनी समेत चार लोग आरोपी है. केंद्रीय गृह राज्य मंत्री इस मामले में हाईकोर्ट से मिली जमानत पर चल रहे. आज की सुनवाई पर देश के तमाम सियासी दलों के साथ ही आम लोगों की भी निगाहें हैं. अगर कोर्ट का फैसला अजय मिश्रा टेनी के खिलाफ आता है तो उनकी मुश्किलें बढ़ सकती हैं.
दरअसल, 8 जुलाई 2000 को लखीमपुर खीरी जिले के तिकुनिया थाना क्षेत्र के तिकुनिया कस्बे में एक 22 साल के नौजवान युवा प्रभात गुप्ता हत्याकांड के मामले में मौजूदा केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्र टेनी आरोपित है. इस मामले की पैरवी स्वर्गीय प्रभात गुप्ता के भाई राजीव गुप्ता कर रहे हैं जो अब सुप्रीम कोर्ट में भी गए हैं. 8 जुलाई 2000 को तिकुनिया कस्बे में हुई प्रभात गुप्ता की हत्या के मामले में हत्या की पैरवी कर रहे उनके छोटे भाई राजीव गुप्ता ने न्यूज़ 18 से खास बातचीत करते हुए बताया कि उनके बड़े भाई प्रभात गुप्ता जिला पंचायत चुनाव की तैयारी कर रहे थे और मौजूदा गृह राज्य मंत्री अजय मिश्र टेनी अपनी राजनीतिक जमीन तलाश रहे थे. जिसके चलते दोनों के बीच विवाद हुआ और उनके भाई की हत्या कर दी गई.
राजीव गुप्ता ने बताया कि उनके भाई प्रभात गुप्ता की हत्या की जांच पहले सीबीसीआईडी को दी गई थी, लेकिन जब लोगों ने उन्हें बताया कि सीबीसीआईडी में मामले सालों साल लटके रहते हैं तो इस पर उन्होंने तत्कालीन मुख्यमंत्री से मिलकर इसकी जांच हटवाने का अनुरोध किया था. जिस पर यह जांच दोबारा आईजी जोन के स्तर से कराई जा रही थी. प्रभात गुप्ता के छोटे भाई राजीव गुप्ता ने न्यूज18 को बताया कि यह मामला लखनऊ हाई कोर्ट में पिछले 2 सालों से पेंडिंग है, जिस पर कोई कार्रवाई नहीं हो रही थी. इसलिए उन्होंने अब सुप्रीम कोर्ट में एसएलपी दाखिल कर दी है और वह चाहते हैं कि उनके मामले की सुनवाई हो और जो मौजूदा केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्र टेनी कठोर सजा मिले।
प्रभात हत्याकांड के मुख्य बिंदु
भाई ने न्याय की उम्मीद जताई
मृतक प्रभात गुप्ता के छोटे भाई राजीव गुप्ता ने बताया कि 8 जुलाई 2000 को उनके बड़े भाई प्रभात गुप्ता की मौजूदा केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्र टेनी ने अपने तीन साथियों के साथ मिलकर गोली मारकर हत्या कर दी थी. हम लोग उसी समय से न्याय के लिए कोर्ट के इंसाफ मांग रहे है. हमें उम्मीद है न्यायपालिका सच का साथ देगी और हत्या के आरोपी केंद्रीय गृह राज्य मंत्री और साथियों को कड़ी से कड़ी सजा देगी.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Ajay Mishra Teni, Lucknow news, UP latest news