नवनिर्वाचित प्रधानों का शपथ ग्रहण लटका
लखनऊ/कानपुर/वाराणसी. यूपी पंचायत चुनाव की मतगणना का सिलसिला अभी जारी है और लगातार चौंकाने वाले नतीजे (UP Panchayat Chunav Results 2021) सामने आ रहे हैं. इस बीच भारतीय जनता पार्टी (BJP) को जिला पंचायत चुनाव में लखनऊ, वाराणसी, अयोध्या, मथुरा, मेरठ और आगरा समेत कई जगह समाजवादी पार्टी (Samajwadi Party) और बहुजन समाज पार्टी से न सिर्फ कड़ी टक्कर बल्कि शिकस्त भी मिली है. बता दें कि इस बार चार चरण में ग्राम प्रधान, सदस्य, क्षेत्र पंचायत सदस्य के साथ जिला पंचायत सदस्य के 3,051 पदों के लिए मतदान हुआ था. वैसे अभी तक जिला पंचायत सदस्य के सभी परिणाम नहीं आए हैं, लेकिन प्रदेश के कई बड़े जिलों में भाजपा की हार के बाद योगी सरकार पर सवाल उठ रहे हैं. हालांकि अभी राज्य चुनाव आयोग द्वारा आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है.
बहरहाल, यूपी की राजधानी लखनऊ में जिला पंचायत चुनाव में भाजपा को बड़ी हार झेलनी पड़ी है. भाजपा को जिला पंचायत सदस्य की 25 सीटों में से सिर्फ तीन पर जीत मिली है. इसके अलावा समाजवादी पार्टी ने 10, बसपा ने चार और 8 पर निर्दलीय कब्जा करने में सफल रहे हैं. यही नहीं, लखनऊ में मौजूदा सांसद कौशल किशोर की बहू को समाजवादी पार्टी की प्रत्याशी राम प्यारी रावत ने 6 हजार वोट के अंतर से हराया है. यही नहीं, दो बार की सांसद और भाजपा प्रत्याशी रीना चौधरी को भी सपा समर्थित पलक रावत ने 2099 वोट से मात दी है. बता दें कि लखनऊ का जिला पंचायत अध्यक्ष एससी महिला के लिए आरक्षित है.
लखनऊ के अलावा पीएम मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में भाजपा को हार मिली है. काशी में जिला पंचायत की 40 सीट हैं, जिसमें से सपा ने 14, भाजपा ने 8, अपना दल (एस) ने तीन, आम आदमी पार्टी और यूपी के पूर्व कैबिनेट मंत्री ओमप्रकाश राजभर की सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी ने एक-एक सीट पर कब्जा किया है. जबकि तीन पर निर्दलीय जीते हैं. वहीं, जिला पंचायत चुनाव में मथुरा में बसपा ने 12 सीट पर बाजी मारकर अपना दम दिखाया है, तो आरएलडी ने 9 सीट पर जीत दर्ज की है. भाजपा ने यहां सिर्फ 8 सीट पर कब्जा कर सकी है. इसके अलावा सपा ने एक सीट तो तीन पर निर्दलीय अपना परचम लहराने में सफल रहे हैं.
.
Tags: Akhilesh yadav, BSP, CM Yogi Aditya Nath, Mayawati, Samajwadi party, UP news, UP Panchayat Chunav Results
जब The Great Khali ने भारतीय रेसलर को पिटने से बचाया, चैंपियनशिप जीतने में की मदद, देश का सिर किया था ऊंचा
भारत का सबसे छोटा क्रिकेट स्टेडियम कौन सा है? जमकर लगते हैं चौके-छक्के, बन चुके हैं 5 अनोखे रिकॉर्ड
PHOTOS: भोपाल के इस ढाबे पर लगती थीं शराब की अवैध महफिलें, बुलडोजर ने कर दिया तहस-नहस, 42 लोगों पर FIR