मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 33 हजार से ज्यादा किसानों को दी कर्जमाफी की सौगात
लखनऊ. नए साल के मौके पर प्रदेश की योगी सरकार ने 33 हजार से ज्यादा किसानों को बड़ी सौगात दी है. सरकार ने 33408 किसानों का एक लाख तक के कर्जमाफी का शासनादेश जारी कर दिया है. दरअसल, 2017 में योगी सरकार की कर्जमाफी योजना के तहत कुछ तकनिकी खामियों की वजह से इन किसानों को लाभ नहीं मिल पाया था. अब सरकार की तरफ से उन खामियों को दूर करते हुए कर्जमाफी का शासनादेश जारी करते हुए फंड भी रिलीज़ कर दिया गया है.
शनिवार को वाराणसी पहुंचे यूपी के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने मीडिया से बातचीत में यह जानकारी दी. उन्होंने बताया कि 2017 में योगी सरकार बनने के बाद कर्जमाफी का ऐलान किया गया था. उस दौरान लाखों किसानों के एक लाख तक के ऋण को माफ़ किया गया था. लेकिन 33408 किसान कुछ खामियों की वजह से इस लाभ से वंचित रह गए थे. अब उन छूटे हुए किसानों के भी 190 करोड़ रुपये का कर्ज माफ किया जाएगा. इस संबंध में योगी सरकार की तरफ से 5 जनवरी को गजट जारी कर दिया गया है.
सर्किट हाउस में प्रेस को संबोधित करते हुए मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने कहा कि साल 2023 को अंतर्राष्ट्रीय मिलेट यानी की मोटे अनाज वर्ष के रूप में मनाने जा रहा है. ऐसे में योगी सरकार ने भी 4 साल में 68 हजार हेक्टेयर क्षेत्रफल में मिलेट की खेती का लक्ष्य रखा है. 15 जनवरी को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ इसका शुभारंभ भी करेंगे. उन्होंने बताया कि सरकार मिलेट की खेती के लिए किसानों को जागरूक करेगी. साथ ही मोटे अनाजों जैसे बाजरा, ज्वार, सावा, कोदो की एमएसपी भी तय करेगी.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: UP latest news, Yogi government