लखनऊ विश्वविद्यालय के वर्तमान कुलपति प्रोफेसर आलोक कुमार राय.
रिपोर्ट- अंजलि सिंह राजपूत
लखनऊ. भारतीय विज्ञान कांग्रेस के 109वें वार्षिक सत्र की मेजबानी लखनऊ विश्वविद्यालय करेगा. यह वैज्ञानिक वैश्विक कार्यक्रम अगले साल यानी वर्ष 2024 में तीन से सात जनवरी तक आयोजित होगा. इससे पहले लखनऊ विश्वविद्यालय ने 1916, 1923, 1953, 1985 और अन्तिम बार वर्ष 2002 में मेजबानी की थी. अब तक कुल पांच बार लखनऊ विश्वविद्यालय भारतीय विज्ञान कांग्रेस की मेजबानी कर चुका है.
लखनऊ विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. आलोक कुमार राय ने बताया कि लखनऊ विश्वविद्यालय भारतीय विज्ञान कांग्रेस के 109वें वार्षिक सत्र की मेजबानी के लिए चुने जाने पर गर्व महसूस कर रहा है. वास्तव में भारतीय विज्ञान कांग्रेस की स्थापना का विचार लखनऊ विश्वविद्यालय के प्रोफेसर पीएस मैक मोहन और प्रो. जेएल सिमोंसेन द्वारा दिया गया था. उन्होंने बताया कि इस सम्मेलन में दुनिया भर से कम से कम 20,000 प्रतिनिधियों के भाग लेने की उम्मीद है. इसमें विश्व के कई नोबल पुरस्कार प्राप्त वैज्ञानिक भी शामिल होंगे.
कुलपति ने बताया कि भारतीय विज्ञान कांग्रेस 14 व्यापक वैज्ञानिक वर्गों के शिक्षाविदों के लिए एक बैठक का विशाल क्षेत्र है, जिसमें कृषि और वानिकी विज्ञान, पशु, पशु चिकित्सा और मत्स्य विज्ञान, मानव विज्ञान और व्यवहार विज्ञान (पुरातत्व, मनोविज्ञान, शिक्षा और सैन्य विज्ञान सहित), रासायनिक विज्ञान, पृथ्वी प्रणाली विज्ञान, इंजीनियरिंग विज्ञान, पर्यावरण विज्ञान, सूचना और संचार विज्ञान और प्रौद्योगिकी (कंप्यूटर सहित) विज्ञान), गणितीय विज्ञान (सांख्यिकी सहित), चिकित्सा विज्ञान (फिजियोलॉजी सहित), न्यू बायोलॉजी (जैव रसायन, बायोफिजिक्स और आणविक जीव विज्ञान और जैव प्रौद्योगिकी, भौतिक विज्ञान, पादप विज्ञान सहित) पर विचार विमर्श होगा.
इन वर्गों के अलावा भारतीय विज्ञान कांग्रेस में महिला विज्ञान कांग्रेस, बाल विज्ञान कांग्रेस और राष्ट्र की वैज्ञानिक प्रगति और कौशल की प्रदर्शनी भी शामिल है. उन्होंने यह भी बताया कि 109वें भारतीय विज्ञान कांग्रेस के मेजबान के रूप में लखनऊ विश्वविद्यालय की भारतीय विज्ञान कांग्रेस के रिव्यू कमिटी की पूर्व स्वीकृति से घर वापसी की भावना बहुत प्रबल है. प्रो. आलोक राय ने कहा है कि इसे सफल बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी.
पीएम करेंगे उद्घाटन
लखनऊ विश्वविद्यालय ने विज्ञान के इस महाकुम्भ की मेजबानी के लिए अपनी कमर कस ली है और तैयारियां तेज कर दी हैं. खास बात यह है कि देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस मेगा इवेंट का उद्घाटन करेंगे.
कुलपति ने बदली तस्वीर
लखनऊ विश्वविद्यालय के वर्तमान कुलपति प्रोफेसर आलोक कुमार राय ने जब से लखनऊ विश्वविद्यालय की कमान संभाली है, तब से पूरे देश में लखनऊ विश्वविद्यालय का परचम लहराया है. सभी क्षेत्रों में लखनऊ विश्वविद्यालय की एक अलग पहचान बनी है. नैक ए++ रैंक हासिल करने के बाद लखनऊ विश्वविद्यालय को वैश्विक दर्शकों के सामने अपनी विशिष्टता और क्षमताओं को प्रदर्शित करने का एक और बड़ा मौका मिला है.
.
Tags: Latest hindi news, Lucknow news, UP news