उन्होंने कहा कि कानून को हमने जनता के बीच रखा है और राय मांगी है, लेकिन उल्लंघन करने पर सुविधाएं वापस ले ली जाएंगी. (फाइल फोटो)
लखनऊ. यूपी की जनसंख्या नीति (Population Policy) के मसौदे पर योगी सरकार के मंत्री मोहसिन रजा (Mohsin Raza) ने बड़ा बयान दिया है. उन्होंने कहा है कि दो बच्चों को हम डॉक्टर और इंजीनियर बना सकते हैं, लेकिन 8 बच्चे होंगे तो साइकिल की दुकान पर पंचर बनाएंगे और फावड़ा लेकर मजदूरी ही करेंगे. मोहसिन रजा ने आगे कहा कि हम धर्म और संप्रदाय को टारगेट नहीं कर रहे हैं, बल्कि देश को आगे ले जाना चाहते हैं.
रजा ने कहा कि हम अपने लोगों को टोपी से टाई की तरफ ले जाना चाहते हैं. साथ ही मोहसिन रजा ने कहा कि समाजवादी पार्टी (SP) हो या फिर कांग्रेस, वैसे ही इनका जनाधार नहीं है. ये लोग सिर्फ धर्म और जाति की राजनीति करते हैं. उन्होंने कहा कि कानून को हमने जनता के बीच रखा है और राय मांगी है, लेकिन उल्लंघन करने पर सुविधाएं वापस ले ली जाएंगी.
क्या है जनसंख्या नीति का मसौदा
दरअसल, उत्तर प्रदेश की सरकार नई जनसंख्या नीति (New Population Policy) लाने की तैयारी में है. नए जनसंख्या नियंत्रण कानून को लेकर ड्राफ्ट तैयार कर लिया गया है. प्रस्तावित कानून के तहत दो से अधिक बच्चों के पिता को किसी भी सरकारी सब्सिडी या किसी कल्याणकारी योजना का लाभ नहीं मिलेगा. इसके अलावा ऐसे व्यक्ति किसी सरकारी नौकरी के लिए भी आवेदन नहीं कर सकता है. साथ ही नए मसौदे में ये भी कहा गया है कि ऐसे लोगों को स्थानीय निकाय चुनाव में भी लड़ने की मनाही होगी.
कांग्रेस पार्टी ने दी प्रतिक्रिया
इधर, जनसंख्या नियंत्रण कानून के मसौदे पर कांग्रेस नेता पीएल पुनिया ने प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने इसकी आलोचना करते हुए कहा कि यूपी सरकार जो नीति लेकर आई है, उस पर पहले तमाम लोगों, जनप्रतिनिधियों या एनजीओ से चर्चा करनी चाहिए. पूनिया ने आरोप लगाया कि यूपी में अगले साल होने वाले विधानसभा चुनाव को देखते हुए यह मसौदा पेश किया गया है. बीजेपी इसके जरिये धर्म के आधार पर समाज में ध्रुवीकरण की कोशिश कर रही है.
.
Tags: Mohsin raza, Population control, Uttar pradesh news
जब अपने पिता की चौथी शादी पर भड़कीं पूजा बेदी, ट्विटर पर निकाली थी भड़ास, सौतेली मां को बताया था चुड़ैल
नेहा कक्कड़ ने 4 साल की उम्र में शुरू किया था गाना, जिस रियलिटी शो से हुई थीं बाहर, सालों बाद उसी की बनीं जज
टाटा मोटर्स के शेयर ने तोड़ा अपना रिकॉर्ड, क्या है अगला टारगेट, एक्सपर्ट ने बताया- कहां बेचें-खरीदें ये स्टॉक