नोएडा. 50 रेड लाइट (Red Light) और यूटर्न, गोलचक्कर समेत नोएडा (Noida) के 77 स्पॉट मंगलवार से लाइव हो गए हैं. अब सभी रेड लाइट, यूटर्न, गोलचक्कर पर कैमरों से नोएडा पुलिस (Noida Police) की नजर रहेगी. रेड लाइट जम्प करने या रांग साइट ड्राइव करने पर आपको पता भी नहीं चलेगा और ई चालान घर पहुंच जाएगा. छोटे-बड़े यानि कार-बाइक से लेकर सभी तरह के वाहन कैमरों की नजर से बच नहीं सकेंगे. महामाया फ्लाई ओवर (Mahamaya Flyover) के पास बने कमांड सेंटर में बैठकर वाहनों पर नजर रखी जाएगी. इसके लिए सभी 77 स्पॉट पर एक हजार से ज्यादा कैमरे लगाए गए हैं. रेड लाइट के साथ ही सीसीटीवी (CCTV) के अलावा तीन और खास तरह के कैमरे लगाए गए हैं.
रेड लाइट पर नहीं दिखाई देगी ट्रैफिक पुलिस
आईटीएमएस योजना पूरी तरह से लागू होने के बाद नोएडा की रेड लाइट, यूटर्न और दूसरे ट्रैफिक स्पॉट पर ट्रैफिक पुलिस नजर नहीं आएगी. बिना ट्रैफिक पुलिस के चौराहे और यूटर्न संचालित होंगे. यूपी के नोएडा में पहली बार यह प्रयोग शुरू होने जा रहा है. आईटीएमएस योजना के तहत नोएडा में सीसीटीवी समेत चार तरह के खास कैमरे लगाए जा रहे हैं. रेड लाइट पर वाहनों की भीड़ के हिसाब से लाइट की टाइमिंग ऑटोमैटिक तरीके से खुद ही सेट हो जाएगी.
ऐसे काम करेंगे तीन खास तरह के कैमरे
RLVD कैमरा
रेड लाइट वायलेशन डिटेक्शन कैमरा उन लोगों पर निगाह रखता है जो रेड लाइट जंप करते हैं. यह कैमरा ऐसे लोगों की इमेज कैप्चर करके वाहन के नंबर के आधार पर खुद ही चालान काट देता है.
चार्जिंग स्टेशन के लिए जगह छोड़ने पर ही होगा नक्शा पास, जाने प्लान
ANPR कैमरा
यह नंबर प्लेट रिकॉग्निशन कैमरा होता है. नोएडा अथॉरिटी के अफसरों के मुताबिक शहर के करीब 693 पाइंट पर यह कैमरे लगाए जाएंगे. इस कैमरे की खासियत यह है कि यह खुद से वाहनों की नंबर प्लेट पढ़कर चालान काट देता है. इतना ही नहीं कमांड कंट्रोल रूम में बैठे पुलिसकर्मी भी इस कैमरे की मदद से सड़क पर नज़र रख सकते हैं और रूल तोड़ने वाले का चालान काट सकते हैं.
Surveillance कैमरा
सर्विलांस कैमरा खासतौर पर पुलिस की मदद के लिए लगाया जाएगा. शहर के करीब 354 पाइंट पर लगा यह कैमरा वाहनों पर चलने वाले लोगों के चेहरों पर फोकस करेगा. यह कैमरा बेहद नजदीक से इंसान के चेहरे को फोसक करता है. इस कैमरे से पुलिस बदमाशों को आसानी से पहचान और पकड़ सकेगी.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: CCTV, Red light challan rules, Traffic Jam, Traffic Police