होम /न्यूज /उत्तर प्रदेश /नोएडा-ग्रेटर नोएडा के कुत्तों पर भारी पड़ रही दान दाताओं की खिचड़ी, जानें वजह

नोएडा-ग्रेटर नोएडा के कुत्तों पर भारी पड़ रही दान दाताओं की खिचड़ी, जानें वजह

सबसे ज्यादा वफादार माने जानें वाले कुत्तों पर नोएडा और ग्रेटर नोएडा में मानों आफत सी टूट पड़ी है.

सबसे ज्यादा वफादार माने जानें वाले कुत्तों पर नोएडा और ग्रेटर नोएडा में मानों आफत सी टूट पड़ी है.

नेफोमा (Nefoma) अध्यक्ष अन्नु खान का आरोप है कि कुछ लोग स्ट्रीट डॉग (Street Dog) को खाना खिलाते हैं. जिसके चलते यह सोसा ...अधिक पढ़ें

    नोएडा. सबसे ज्यादा वफादार माने जानें वाले कुत्तों पर नोएडा (Noida) और ग्रेटर नोएडा (Greater Noida) में मानों आफत सी टूट पड़ी है. कुत्ते लगातार चिड़चिड़े हो रहे हैं. इंसान और दूसरे जानवरों को देखकर भौंक और झपट रहे हैं. इसके चलते लोग स्ट्रीट डॉग (Street Dog) के दुश्मन बन रहे हैं. कुत्तों की इन हरकत से सोसइटियों में रहने वाले आपस में झगड़ रहे हैं. दो महिलाओं की मारपीट का तो वीडियो सोशल मीडिया (Social Media) पर खूब वायरल हुआ था. मेड नौकरी छोड़-छोड़कर जा रही हैं. वेटनरी डॉक्टर्स की मानें तो इसके पीछे दान-दाताओं की खिचड़ी है. इस खिचड़ी को खाकर ही कुत्ते चिड़चिड़े हो रहे हैं. नोएडा अथॉरिटी (Noida Authority) और पुलिस (Police) स्टेशन में भी लगातार शिकायतें पहुंच रही हैं.

    शनि का प्रकोप कम करने को खिला रहे खिचड़ी और खाना

    जाने-माने ज्योतिष अंकुर जौहरी बताते हैं, “गली-सड़क के कुत्तों को अगर कोई खिचड़ी खिला रहा है तो इसका सीधा सा मतलब है कि वो शनि का प्रकोप कम करने के लिए ऐसा कर रहा है. 6 महीने से लेकर एक-डेढ़ साल तक लोग इस तरह के उपाय करते हैं. लोग सिर्फ खिचड़ी ही नहीं दूसरा खाना भी खिलाते हैं. और दूसरी खास बात यह कि लोग इस तरह के उपाय कभी घर में पलने वाले कुत्ते पर नहीं करते हैं. ऐसा खाना हमेशा स्ट्रीट डॉग को ही खिलाया जाता है.”

    आपके शहर से (नोएडा)

    नोएडा
    नोएडा

    खाने के नमक से चिड़चिड़े हो रहे हैं कुत्ते

    वेटनरी डॉक्टर अमित सिंह का कहना है, “पालतू हो या सड़क और गली का कुत्तों को मीठा और नमक नहीं खिलाया जाना चाहिए. नमक से कुत्तों का ब्लड प्रेशर हाई होता है. वहीं मीठा खाने से कुत्तों में खुजली की बीमारी होती है. दोनों ही हालात में कुत्ते चिड़चिड़े हो जाते हैं और किसी को भी देखते ही भौंकने लगते हैं. लोगों पर हमला करते हैं. गर्मी के मौसम में कुत्तों की हालत और भी ज्यादा खराब हो जाती है. ऐसे में अगर उन्हें कुछ खिलाना है तो दही ज्यादा से ज्यादा मात्रा में खिलाएं.”

    Delhi-Noida के इस रास्ते को बनाया जाएगा रेड लाइट फ्री जोन, जानें प्लान

    हर महीने दो हजार कुत्तों की हो रही नसबंदी

    नोएडा अथॉरिटी के ओएसडी इंदू प्रकाश का कहना है, “नोएडा अथॉरिटी की ओर से दो कंपनियां स्ट्रीट डॉग पर काम कर रही हैं. हर महीने करीब 2 हजार स्ट्रीट डॉग को पकड़ा जाता है और उनकी नसबंदी करने के साथ ही उनका टीकाकरण किया जाता है. उसके बाद उन्हें वापस उसी जगह पर छोड़ दिया जाता है जहां से उन्हें पकड़ा गया था. अब तक करीब एक हजार पेट्स के रजिस्ट्रेशन हो चुके हैं. अभी भी जगह-जगह रजिस्ट्रेशन का काम चल रहा है. सोसाइटियों में कैम्प लगाए जा रहे हैं.”

    Tags: Dog Lover, Noida Authority, Social media

    टॉप स्टोरीज
    अधिक पढ़ें