लखनऊ से सटे सीतापुर में पुलिस ने महंत बजरंग मुनि दास को गिरफ्तार किया था. (ANI)
लखनऊ. मुस्लिम महिलाओं के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी को लेकर गिरफ्तार महंत बजरंग मुनि दास को स्थानीय अदालत ने 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में भेज दिया है. सीतापुर में पुलिस ने महंत बजरंग मुनि दास को गिरफ्तार करके कोर्ट में पेश किया था. महंत ने कुछ दिनों पहले मुस्लिम महिलाओं को लेकर आपत्तिजनक टिप्पणी की थी. महिलाओं को रेप की धमकी दे रहे महंत बजरंग मुनि का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हुआ था, जिसके बाद उनकी गिरफ्तारी नहीं होने को लेकर कई लोगों ने यूपी पुलिस पर सवाल खड़े किए थे.
अपर पुलिस महानिदेशक (कानून-व्यवस्था) प्रशांत कुमार ने बताया था कि पुलिस ने महर्षि श्री लक्ष्मण दास उदासी आश्रम के महंत बजरंग मुनि को गिरफ्तार कर लिया है. मुनि को भारतीय दंड संहिता की धारा 153 (ए), 354 (ए), 298 और 509 के तहत गिरफ्तार किया गया है. वहीं सीतापुर नगर के क्षेत्राधिकारी (CO) पीयूष सिंह ने बताया कि मुनि को शाम में जेल भेज दिया गया.
महंत बजरंग मुनि दास ने खैराबाद स्थित बड़ी संगत में मुस्लिमों को लेकर बेहद विवादित और भड़काऊ बयान दिए थे. इस वीडियो में सीतापुर जिले में स्थित एक मस्जिद के बाहर सभा को संबोधित करते हुए वह कथित रूप से मुस्लिम समुदाय की महिलाओं और बेटियों को घर से उठाकर रेप करने की बात कर रहा था.
ये भी पढ़ें- महंत के फिर बिगड़े बोल, कहा- हमारी बेटियों को छेड़ा तो तुम्हारी भी सुरक्षित नहीं रहेंगी
इस वीडियो में मुनि को कहते सुना जा सकता है कि अगर कोई मुस्लिम इलाके में किसी लड़की को परेशान करता है तो वह मुस्लिम महिलाओं का अपहरण कर लेगा और सार्वजनिक रूप से उनका रेप करेगा.
राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष रेखा शर्मा ने भी महंत बजरंग मुनि दास के इस आपत्तिजनक वीडियो को संज्ञान ले लिया था. रेखा शर्मा ने यूपी पुलिस को जारी नोटिस की जानकारी देते हुए कहा था कि ‘एक खास समुदाय की महिलाओं के साथ सार्वजनिक रूप से बलात्कार करने और इस तरह की बात करने वाले लोग स्वीकार्य नहीं हैं. हमने आज ही यूपी के डीजीपी को इस संदर्भ में अवगत कराया है और मैं इस मामले पर व्यक्तिगत रूप से उनसे चर्चा करूंगी. चाहे वे धार्मिक संत हों या कोई भी हों, उनपर कार्रवाई की जानी चाहिए.’
बताया जाता है कि नफरती भाषण वाला दो मिनट का यह वीडियो 2 अप्रैल को रिकॉर्ड किया गया था, जब महंत बजरंग मुनि ने नवरात्रि और हिंदू नववर्ष के अवसर पर एक जुलूस निकाला था. इसे लेकर पुलिस ने बताया था कि सीतापुर के खैराबाद के महर्षि श्री लक्ष्मण दास उदासी आश्रम के बजरंग मुनि दास के खिलाफ उनके अपमानजनक बयान और अभद्र भाषा के लिए शुक्रवार को भारतीय दंड संहिता की विभिन्न धाराओं में प्राथमिकी दर्ज की गई थी. (भाषा इनपुट के साथ)
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Communal Tension, UP police