होम /न्यूज /उत्तराखंड /Almora: 'हाथी घोड़ा पालकी, जय कन्हैयालाल की' जयकारों से गूंजा अल्मोड़ा, 150 साल पुराने मंदिर में रही धूम

Almora: 'हाथी घोड़ा पालकी, जय कन्हैयालाल की' जयकारों से गूंजा अल्मोड़ा, 150 साल पुराने मंदिर में रही धूम

अल्मोड़ा में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी की धूम कुछ इस तरह रही कि छोटे-छोटे बच्चे राधा कृष्ण की वेशभूषा में पारंपरिक व सांस्कृ ...अधिक पढ़ें

रिपोर्ट – रोहित भट्ट

अल्मोड़ा. देवभूमि कहे जाने वाले उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में कृष्ण जन्माष्टमी धूमधाम से मनाई गई. कोरोना काल की वजह से मंदिर के कपाट बंद किए गए थे पर अब स्थितियां सामान्य होते ही कपाट खुलने पर मंदिर में श्रद्धालुओं की अच्छी खासी भीड़ देखने को मिल रही है. अल्मोड़ा के थाना बाजार में स्थित श्री मुरली मनोहर मंदिर में राधा कृष्ण की आकर्षक मूर्ति विराजमान है. इस मंदिर में जन्माष्टमी त्योहार की धूम भी दिखी और बच्चों तक में अच्छा खासा उत्साह भी.

अल्मोड़ा में एकमात्र राधा कृष्ण का मंदिर यहां है, जहां सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालु पूजा.अर्चना करने के लिए पहुंचते हैं. कृष्ण जन्माष्टमी पर यहां श्रद्धालुओं का तांता देखने को मिला. यहां बाल गोपाल की प्रतिमा को पालकी में बैठा कर श्रद्धालुओं ने झूला झुलाया. इसके अलावा मंदिर में श्रद्धालुओं ने भजन कीर्तन कर नृत्य भी प्रस्तुत किए और इसके अलावा मंदिर में पहुंचे छोटे-छोटे बच्चे राधा कृष्ण बनकर पहुंचे हुए थे.

मुरली मनोहर मंदिर कमेटी के सचिव सुदर्शन शाह ने बताया कि यह मंदिर अल्मोड़ा में राधा किशन का एकमात्र मंदिर है और यह 1880 का बना हुआ है. इस मंदिर में विभिन्न क्षेत्रों से श्रद्धालु पूजा अर्चना करने के लिए पहुंचते हैं. विशेषकर जन्माष्टमी पर यहां लोग बड़ी संख्या में पहुंचते हैं और भगवान के दर्शन करते हैं. बाल गोपाल की प्रतिमा को यहां झूले में बैठाया जाता है और श्रद्धालु उन्हें झूला झुलाते हैं. रात को मंदिर में भगवान का जन्म उत्सव मनाया जाता है.

Tags: Almora News, Sri Krishna Janmashtami

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें