देहरादून. तीन सालों के लंबे इंतज़ार के बाद केंद्र सरकार ने देहरादून में बल्लूपुर से पांवटा साहिब तक के दो लेन के हाईवे को चार लेन किए जाने के लिए बजट मंज़ूर (Budget Sanction) कर दिया है. केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्रालय (Union Ministry of Road Transport) द्वारा मंज़ूर किए गए 1093 करोड़ रुपये के बजट से अब इस मार्ग को चौड़ा किए जाने का काम शुरू होगा. बागेश्वर ज़िले में भी एक नेशनल हाईवे को चौड़ा किए जाने के लिए 472 करोड़ रुपये का बजट स्वीकृत हुआ है. केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी (Union Minister Nitin Gadkari) ने इस बारे में जानकारी अपने सोशल मीडिया पर देते हुए गतिशक्ति प्रोजेक्ट के तहत इस निर्माण कार्य का ब्योरा दिया है.
देहरादून में नेशनल हाईवे NH-72 के पांवटा साहिब-बल्लूपुर (देहरादून) खंड के उन्नयन के लिए बजट मिलने से कनेक्टिविटी बढ़ने की पूरी उम्मीद है. एक खबर में अधिकारियों के हवाले से बताया गया कि इस रास्ते के 4 लेन होने से हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) और चंडीगढ़ के साथ उत्तराखंड की कनेक्टिविटी बेहतर हो जाएगी. चूंकि इस आशय के ट्वीट में गडकरी ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर धामी (Pushkar Singh Dhami) को भी टैग किया इसलिए धामी ने इस बजट स्वीकृति के लिए गडकरी को धन्यवाद दिया.
अब कितना चौड़ा हो जाएगा रास्ता?
साल 2018 में एनएचएआई ने टेंडर निकालकर इस मार्ग को चौड़ा किए जाने के बारे में विस्तृत प्रोजेक्ट रिपोर्ट मंगवाई थी. फिलहाल यह रास्ता 41 किमी लंबा है और 10 मीटर चौड़ा है. स्वीकृत बजट से निर्माण कार्य किए जाने के बाद इसकी चौड़ाई 20 मीटर तक हो जाएगी. यह भी गौरतलब है कि 2007-08 में जब यह नेशनल हाईवे बनाया गया था, उसके बाद इस रास्ते को टू लेन में विकसित किया गया था.
बागेश्वर में टू लेन होगी सड़क
गडकरी ने आज 2 अप्रैल को एक और ट्वीट करते हुए उत्तराखंड की एक और सड़क को चौड़ा किए जाने के लिए बजट मंज़ूरी दी. राज्य में NH-309A पर स्थित बागेश्वर से कंगारचिना रोड को दो लेन रोड में विकसित करने के लिए 472.23 करोड़ रुपये का बजट केंद्रीय मंत्रालय ने मंज़ूर कर दिया है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Highway, Nitin gadkari, Uttarakhand news