बद्रीनाथ. पहाड़ों में पिछले 48 घंटों से लगातार रुक-रुक कर बर्फबारी जारी है. शुक्रवार को मौसम ने थोड़ी सी पहाड़ वासियों को राहत दी, लेकिन शनिवार को सुबह से ही पहाड़ों में लगातार बर्फबारी हो रही है. भारी बर्फबारी से पहाड़ों पर एक बार फिर से बर्फ की सफेद चादर बिछ गई है. बर्फबारी के दौरान वन्य जीव तस्करों की तस्करी की संभावनाएं भी बढ़ जाती हैं. इसको देखते हुए वन विभाग की टीम भी सतर्क हो गई है. क्षेत्र में एक बार फिर शीतलहर ने पूरे क्षेत्र को अपने आगोश में ले लिया है.
बद्रीनाथ धाम, हेमकुंड साहिब, फूलों की घाटी, औली निती मलारी घाटी, बिरही घाटी और जोशीमठ के ऊपरी इलाकों में लगातार बर्फबारी हो रही है. बद्रीनाथ धाम में दो से 3 फीट तक बर्फ जम गई है. हेमकुंड साहिब में 7 से 8 फीट तक, औली में 1 से 2 फीट, फूलों की घाटी में 5 से 6 फीट तक बर्फ की सफेद चादर जम चुकी है. भारी बर्फबारी के बीच बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग हनुमान चट्टी से लेकर बद्रीनाथ धाम तक बंद हो चुका है तो वहीं नीति मलारी राष्ट्रीय राजमार्ग भी मलारी से आगे बर्फबारी के चलते बंद हो चुका है.
बताया गया है कि यहां जैसे ही बर्फबारी रुकेगी वैसे ही बीआरओ की टीम बर्फ को साफ करने में जुट जाएगी. पहाड़ों में लगातार मौसम बदलने के साथ ही वन विभाग भी उच्च हिमालयी क्षेत्रों में अपनी गश्ती टीम को भेज रहा है. बर्फबारी के दौरान वन्य जीव तस्करों की तस्करी की संभावनाएं भी बढ़ जाती हैं. इसलिए वन विभाग लगातार फूलों की घाटी, हेमकुंड, नीति मलारी घाटी आदि जगहों पर पहल नजर बनाए हुए हैं. बृजमोहन भारती वन क्षेत्र अधिकारी ने बताया कि वन विभाग की टीम लगातार वन्य जीव जंतुओं की रक्षा के लिए बर्फबारी के बीच उच्च हिमालई क्षेत्रों में पहुंच रही है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी | आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी |
Tags: Dehradun news, Uttarakhand news, Weather Alert
'रक्षा बंधन' का प्रमोशन कर परेशान हुए अक्षय कुमार, कहा- 'फिल्म बनाना आसान है, पर प्रमोशन बच्चे की जान ले लेते हैं'
राजस्थान के इस गांव में अनोखे अंदाज में मनाते हैं रक्षाबंधन, पेड़ों को बांधी जाती है राखी, देखें PHOTOS
PHOTOS: 'Gandi Baat' फेम एक्ट्रेस महिमा गुप्ता ने शेयर कीं बोल्ड तस्वीरें, मचाया इंटरनेट पर तहलका!