चैत्र नवरात्रि के पहले दिन गंगोत्री धाम के कपाट खोलने की घोषणा की गई.
रिपोर्ट: बलबीर परमार
उत्तरकाशी: नवरात्रि के पहले दिन बुधवार को गंगोत्री मंदिर समिति ने गंगोत्री धाम के कपाट खोलने की तारीख की घोषणा कर दी है. 22 अप्रैल को शुभ मुहूर्त में गंगोत्री धाम के कपाट खोले जाएंगे. पुरोहितों द्वारा कपाट खुलने का समय दिन में 12 बजकर 35 बजे निकाला गया है. इससे पहले 21 अप्रैल को शीतकालीन प्रवास मुखवा से मां गंगा की उत्सव डोली गंगोत्री धाम के लिए रवाना होगी.
गंगोत्री मंदिर समिति के अध्यक्ष हरीश सेमवाल ने बताया कि मां गंगा की उत्सव डोली अपने मायके मुखवा से 21 अप्रैल को सुबह गंगोत्री धाम के लिए प्रस्थान करेगी. फिर यात्रा का रात्रि विश्राम भैरव घाटी मंदिर में होगा. इसके बाद 22 अप्रैल को 12 बजकर 35 मिनट पर गंगोत्री धाम के कपाट देश-विदेश के श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे.
उन्होंने आगे बताया कि मां गंगा की उत्सव डोली गंगोत्री धाम में पहुंचने के बाद उत्सव डोली का गंगा स्नान होगा. सहस्त्रनाम, गंगा लहरी पाठ और भी कई सारी प्रक्रियाएं कपाट खुलने से पहले होंगी. इसके बाद पूरे विधि विधान से गंगोत्री धाम के कपाट भक्तों के लिए खोल दिए जाएंगे. जिसके बाद श्रद्धालु आने वाले 6 महीने तक गंगोत्री धाम में मां गंगा के निर्माण दर्शन कर पाएंगे.
यमुनोत्री धाम के कपाट खोलने का मुहूर्त जल्द
समिति के सचिव सुरेश सेमवाल ने बताया कि नवरात्रि के पहले दिन बुधवार को गंगोत्री मंदिर समिति ने गंगोत्री धाम के कपाट खोलने की तारीख की घोषणा कर दी गई है. 22 अप्रैल को शुभ मुहूर्त में गंगोत्री धाम के कपाट खोले जाएंगे. पुरोहितों द्वारा कपाट खुलने का समय 12 बजकर 35 मिनट बजे निकाला गया है. इसी के साथ गंगोत्री धाम कपाट खोलने की तैयारी शुरू हो गई है. नवरात्रि में जल्द यमुनोत्री धाम के कपाट खोलने का भी शुभ मुहर्त निकाला जाएगा.
.
Tags: Char Dham Yatra, Gangotri Dham, Uttarakhand news, Uttarkashi News
नसीरुद्दीन शाह फिर आया गुस्सा, बोले- 'देश में मुस्लिमों से नफरत करना आजकल फैशन बन गया है लेकिन...'
कौन है ऋतुराज गायकवाड़ की जिंदगी की VVIP? खुद दुनिया को बताई सच्चाई, अभी से शादी की मिलने लगी बधाई
गर्मी में यह फल ही नहीं इसके बीज भी हैं बेहद करामाती, बॉडी से निकाल देंगे चर्बी, 5 अन्य फायदे भी कर देंगे हैरान