होम /न्यूज /दुनिया /'रूस-यूक्रेन के बीच शांति वार्ता की कोई उम्मीद नजर नहीं आ रही'- बोले UN के महासचिव

'रूस-यूक्रेन के बीच शांति वार्ता की कोई उम्मीद नजर नहीं आ रही'- बोले UN के महासचिव

रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर संयुक्त राष्ट्र के महासचिव ने टिप्पणी की.

रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर संयुक्त राष्ट्र के महासचिव ने टिप्पणी की.

संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने सोमवार को कहा कि “मुझे फिलहाल कोई रास्ता नजर नहीं आ रहा. यही कारण है कि ...अधिक पढ़ें

संयुक्त राष्ट्र. संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने सोमवार को कहा कि वह निकट भविष्य में यूक्रेन युद्ध के संबंध में ‘‘प्रभावी शांति वार्ता’’ की संभावना को लेकर ‘आशावादी नहीं’ हैं. गुतारेस ने सोमवार को कहा, “मैं निकट भविष्य में प्रभावी शांति वार्ता की संभावना को लेकर आशावादी नहीं हूं. मुझे लगता है कि सैन्य टकराव जारी रहेगा. मुझे लगता है कि हमें अभी भी उस क्षण का इंतजार करना होगा, जब गंभीर वार्ता संभव होगी.”

गुतारेस इस सवाल का जवाब दे रहे थे कि साल के अंत में होने वाले अपने संवाददाता सम्मेलन से पहले क्या उन्हें यूक्रेन में शांति वार्ता के लिए कोई रास्ता नजर आता है. उन्होंने कहा, “मुझे फिलहाल कोई रास्ता नजर नहीं आ रहा. यही कारण है कि हम अपने प्रयासों के तहत अन्य विभिन्न पहलुओं पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं.” वहीं रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन सोमवार को बेलारूस पहुंचे. दूसरी ओर, रूसी सेना लगभग 10 महीने से जारी युद्ध में यूक्रेन पर हवाई हमले और तेज कर रही है.

वहीं पुतिन के बेलारूस पहुंचने से कुछ ही घंटे पहले रूसी सेना ने यूक्रेन पर ताजा ड्रोन हमला किया. रूसी सैनिक सर्दी के दौरान यूक्रेन से वापस जाने की रणनीति के तहत यूक्रेन के बिजली संयंत्रों को निशाना बना रहे हैं. बेलारूस की पुतिन की यात्रा से युद्ध में रूस को और सैन्य मदद मिलने की उम्मीद जताई जा रही है.

रूस ने फरवरी में जब यूक्रेन पर हमला किया था तब बेलारूस ने रूसी सैनिकों को अपने यहां तैनात होने की अनुमति दी थी. माना जाता है कि बेलारूस के पास सोवियत युग के हथियारों का जखीरा है, जिससे रूस को मदद मिल सकती है। इस लिहाज से पुतिन की इस यात्रा को महत्वपूर्ण माना जा रहा है.

Tags: Russia ukraine war, United nations

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें