चीन ने पिछले एक दशक में बहुत ही तेजी से अंतरिक्ष अनुसंधान में तरक्की की है. (प्रतीकात्मक तस्वीर: NASA)
बीजिंग. अंतरिक्ष में लगातार अपनी ताकत बढ़ा रहा चीन स्पेस जगत में एक और सफलता हासिल करने जा रहा है. खुद का अंतरिक्ष स्टेशन स्थापित कर रहा चीन अब शेनझोऊ-15 अंतरिक्ष यान लॉन्च करने जा रहा है, जो स्पेस स्टेशन के आखिरी चरण को पूर्ण करने में मदद करेगा. न्यूज़ एजेंसी रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के अनुसार 29 नवंबर को चीन रात 11:08 बजे अपने अंतरिक्ष स्टेशन के लिए शेनझोऊ-15 को लांच करेगा, जिसमें तीन अंतरिक्ष यात्री सवार होंगे. एजेंसी ने कहा कि अंतरिक्ष यान में फी जुनलॉन्ग, देंग किंगमिंग और झांग लू सवार होकर स्पेस स्टेशन तक जाएंगे.
बता दें कि हाल ही में चीन का अंतिम लैब मॉड्यूल ‘मेंग्शन’ उसके निर्माणाधीन अंतरिक्ष स्टेशन पर पहुंचा था. यह अमेरिका के साथ बढ़ती प्रतिस्पर्धा के बीच अंतरिक्ष में अपनी मौजूदगी बनाए रखने के चीन के एक दशक से भी ज्यादा पुराने प्रयासों का हिस्सा है. मेंग्शन को दक्षिणी द्वीपीय प्रांत हैनान पर वेनचांग उपग्रह प्रक्षेपण केंद्र से भेजा गया था. इसके अंतरिक्ष स्टेशन तक पहुंचने में 13 घंटे का वक्त लगने की संभावना थी.
मेंग्शन या ‘सेलेस्टियन ड्रीम्स’ चीन के निर्माणाधीन अंतरिक्ष स्टेशन तियांगोंग के लिए दूसरा लैब मॉड्यूल है. दोनों तियान्हे कोर मॉड्यूल से जुड़े हैं जहां अंतरिक्ष यात्री रहते और काम करते हैं. चीन के सबसे बड़े रॉकेट में शामिल लांग मार्च-5बी के जरिए मेंग्शन का प्रक्षेपण किया गया.
चीन अंतरिक्ष एजेंसी के अनुसार, तियांगोंग में अभी दो पुरुष और एक महिला अंतरिक्ष यात्री मौजूद हैं. चेन डोंग, काई शुझे और लियु यांग छह महीने के अभियान पर जून की शुरुआत में अंतरिक्ष स्टेशन पर पहुंचे थे. वे स्टेशन के निर्माण का काम पूरा करेंगे, अंतरिक्ष में चहलकदमी और अतिरिक्त प्रयोग करेंगे. मेंग्शन का वजन करीब 23 टन, ऊंचाई 58.7 फुट और मोटाई 13.8 फुट है.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: China, Space news, World news
कमाई में आलिया ने पिता को छोड़ा पीछे, बेटी की सफलता से हैरान हैं महेश भट्ट, एक्ट्रेस को मानते हैं चमत्कार
महेश भट्ट की बेटी से प्यार, दोस्त संग बसाया घर, चार टूटे रिश्तों से नाकाम शादी तक एक्टर की दिलचस्प कहानी
2.8 करोड़ में बिका, IPL खेलने के लिए पहुंचा था मुंबई, एयरपोर्ट पर हुई अनहोनी, तौलिए में गुजारने पड़े 3 दिन