होम /न्यूज /दुनिया /Covid-19 China: फिर कोरोना फैलाएगा चीन? लूनर न्यू ईयर पर 40 दिनों तक खूब घूमेंगे चीनी

Covid-19 China: फिर कोरोना फैलाएगा चीन? लूनर न्यू ईयर पर 40 दिनों तक खूब घूमेंगे चीनी

चीन में अगले 40 दिनों में 2 अरब से अधिक लोग करेंगे यात्रा. (फोटो Reuters)

चीन में अगले 40 दिनों में 2 अरब से अधिक लोग करेंगे यात्रा. (फोटो Reuters)

Covid-19 China: चीन में एक बार फिर कोरोना संक्रमण बढ़ने का खतरा मंडराने लगा है. यहां शनिवार को चंद्र नव वर्ष यात्रा की ...अधिक पढ़ें

हाइलाइट्स

शनिवार को चीन में चंद्र नव वर्ष यात्रा की 40 दिवसीय अवधि 'चुन यून' का पहला दिन शुरू.
अगले 40 दिनों में 2 अरब से अधिक लोग करेंगे यात्रा.
एक्सपर्ट ने संक्रमण बढ़ने की जताई चिंता.

शंघाई. चीन में कोरोना (Covid-19 China) कहर बरपा रहा है. शनिवार को चीन में चंद्र नव वर्ष (Lunar New Year) यात्रा की 40 दिवसीय अवधि ‘चुन यून’ का पहला दिन शुरू हुआ. चुन यून दुनिया के सबसे बड़े वार्षिक प्रवासन (Great Migration) के रूप में जाना जाता है. यह आधिकारिक तौर पर 21 जनवरी से शुरू होता है. इस दौरान चीन में सार्वजनिक अवकाश रहता है और लोग घूमने के लिए यात्रा करते हैं. साल 2020 के बाद घरेलू यात्रा प्रतिबंधों के बिना यह पहला चंद्र नव वर्ष होगा. माना जा रहा है कि यह लोगों के यात्रा में भारी वृद्धि करेगा और कोरोना संक्रमण के प्रसार का कारण भी बन सकता है.

न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के अनुसार पिछले महीने चीन ने अपने ‘जीरो कोविड‘ नीति के खिलाफ ऐतिहासिक विरोध देखा था. जीरो कोविड नीति के कारण बड़े पैमाने पर चीन में लॉकडाउन रहा और दुनिया की नंबर 2 अर्थव्यवस्था को भारी नुकसान हुआ. निवेशक उम्मीद कर रहे हैं कि लॉकडाउन हटने से लगभग आधी सदी में सबसे कम वृद्धि झेल रही 17 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था में फिर से जान आएगी.

पढ़ें- चीन के जियांग्शी प्रांत में भीषण सड़क दुर्घटना, 17 की हुई मौत, 22 घायल अस्पताल में भर्ती

40 दिनों में 2 अरब से अधिक लोगों के यात्रा करने की संभावना 
चीन में कोरोना संक्रमण की लहर शुरू हो गई है. अस्पतालों में भारी भीड़ है. दवा की दुकानें खाली हो गई हैं और श्मशान घाटों पर लंबी लाइनें लगी हैं. चीन के परिवहन मंत्रालय ने शुक्रवार को कहा है कि उसे उम्मीद है कि अगले 40 दिनों में 2 अरब से अधिक लोग यात्रा करेंगे. सोशल मीडिया पर इसे लेकर मिली-जुली प्रतिक्रिया देखने को मिली. कुछ टिप्पणियों में परिवार के साथ चंद्र नव वर्ष मनाने की स्वतंत्रता की सराहना की गई है.

हालांकि, कई लोग इससे चिंतित भी हैं. कई लोगों ने कहा है कि वे इस वर्ष यात्रा नहीं करेंगे. बुजुर्ग रिश्तेदारों को संक्रमित होने की चिंता भी कुछ लोगों ने जताई है. एक्सपर्ट का मानना है कि शहरों में काम कर रहे लोगों के वापस अपने घर लौटने से छोटे शहरों और ग्रामीण क्षेत्रों में कोरोना संक्रमण में वृद्धि होगी. वहां कोरोना से निपटने के लिए आईसीयू बेड और वेंटिलेटर की कमी है.

Tags: China, Coronavirus in China, COVID 19

टॉप स्टोरीज
अधिक पढ़ें