तुर्की और सीरिया में सोमवार तड़के आए 7.8 तीव्रता के भीषण भूकंप से तबाही का मंजर. (AFP फोटो)
अंकारा. दक्षिणी तुर्की और उत्तरी सीरिया (Syria) में सोमवार तड़के 7.8 तीव्रता के शक्तिशाली (Earthquake) भूकंप से कम से कम 1300 लोगों की मौत हो गई है. यह भूकंप इतना तेज था कि इसके झटके साइप्रस, ग्रीस, जॉर्डन, लेबनान, सीरिया, यूके, इराक और जॉर्जिया सहित कुछ अन्य देशों में भी महसूस किए गए हैं. भूकंप के झटकों से तुर्की में करीब 3000 इमारतें ध्वस्त हो गईं. माना जाता है कि सैकड़ों लोग अभी भी मलबे के नीचे फंसे हुए हैं, जिससे मरने वालों की संख्या और बढ़ सकती है.
भूकंप, काहिरा (Cairo), लेबनान (Lebanon) और साइप्रस (Cyprus) के रूप में दूर तक महसूस किया गया था, जो तुर्की की प्रांतीय राजधानी गजियांटेप के उत्तर में केंद्रित था. ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट के अनुसार, तुर्की ने एहतियात के तौर पर भूमध्यसागरीय तट पर सेहान निर्यात टर्मिनल (Ceyhan export terminal) के लिए तेल प्रवाह को रोक दिया, हालांकि कच्चे तेल की आपूर्ति करने वाली पाइपलाइनों पर कोई रिसाव नहीं पाया गया. रिपोर्ट में इस्तांबुल तकनीकी विश्वविद्यालय में भूविज्ञान के प्रोफेसर ओकान तुयूसुज के हवाले से कहा गया है कि यह भूकंप तुर्की में 1939 के बाद का सबसे शक्तिशाली भूकंप था, जब एक शक्तिशाली भूकंप ने एर्जिंकन के पूर्वी शहर पर हमला किया था और लगभग 33,000 लोगों की मौत हो गई थी.
आपको बता दें कि पड़ोसी देश तुर्की में शक्तिशाली भूकंप के बाद सीरिया में इमारतों के ढहने से कम से कम 386 लोग मारे गए. इसके अलावा कम से कम 648 अन्य सीरिया के सरकार-नियंत्रित हिस्सों में घायल हो गए, जिनमें अलेप्पो, हमा, लताकिया और टार्टस शहर शामिल हैं. सीरियाई समाचार एजेंसी सना ने कहा कि भूकंप पश्चिम में तट पर लताकिया से दमिश्क तक महसूस किया गया. केंद्र के प्रमुख रायद अहमद ने सना को बताया कि यह भूकंप 1995 में राष्ट्रीय भूकंप केंद्र की स्थापना के बाद से सबसे शक्तिशाली है.
गौरतलब है कि तुर्की दुनिया के सबसे सक्रिय भूकंपीय क्षेत्रों में से एक में स्थित है जहां लगातार बड़े भूकंप के झटकों का डर बना रहता है. इससे पहले 1999 में, उत्तर पश्चिमी तुर्की में आए शक्तिशाली भूकंपों में इस्तांबुल में लगभग 1,000 सहित लगभग 18,000 लोग मारे गए थे. ड्यूज 7.4 तीव्रता के भूकंप से प्रभावित क्षेत्रों में से एक था, जो दशकों में तुर्की को सबसे ज्यादा प्रभावित करता आया है. जनवरी 2020 में इलाज़िग में 6.8 तीव्रता का एक और भूकंप आया, जिसमें 40 से अधिक लोग मारे गए और उसी वर्ष अक्टूबर में, एजियन सागर में 7.0 तीव्रता का भूकंप आया, जिसमें 114 लोग मारे गए थे.
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी में सबसे पहले पढ़ें News18 हिंदी| आज की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट, पढ़ें सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट News18 हिंदी|
Tags: Earthquake News, Syria, Turkey, World news