भारतीय बाजार में 1 अप्रैल 2023 से बीएस-6 फेज 2 उत्सर्जन नियमों के लागू होने के बाद कई कार मॉडलों को बंद किया जा रहा है. इनमें से कुछ कार कंपनियों की पॉपुलर मॉडल्स हैं जिन्हें अब आप नहीं खरीद पाएंगे. इन मॉडलों को नए उत्सर्जन नियमों के अनुसार अपडेट नहीं करने के कारण बंद किया जा रहा है. इस गैलरी में जानिए वे कौन से मॉडल्स हैं...
मारुति ऑल्टो 800: मारुति सुजुकी इंडिया अपनी सबसे लोकप्रिय कार Alto 800 को बंद कर रही है. इसे नए उत्सर्जन मानकों के अनुसार अपडेट नहीं करने के कारण बंद किया जा रहा है. (फोटो: Maruti Suzuki)
रेनो क्विड: छोटे हैचबैक सेगमेंट में पॉपुलर कार Renault Kwid को भी बंद किया जा रहा है. यह 800 सीसी इंजन वाली सबसे सस्ती कारों में से एक थी. भारत में यह 4.64 लाख रुपये की शुरूआती एक्स-शोरूम कीमत पर बेची जा थी. (फोटो: Renault India)
होंडा सिटी चौथी जनरेशन: होंडा सिटी की चौथी जनरेशन मॉडल भी भारतीय बाजार को अलविदा कह रही है. कंपनी वर्तमान में इसकी पांचवीं जनरेशन मॉडल की बिक्री कर रही है. (फोटो: Honda India)
महिंद्रा केयूवी100: महिंद्रा केयूवी100 काफी समय से बाजार में थी लेकिन कुछ खास कमाल नहीं दिखा पाई. कंपनी ने वित्तीय वर्ष से इसे बंद करने का फैसला किया. (फोटो: Mahindra)
महिंद्रा अल्टुरस जी4: यह भारत में महिंद्रा की पहली फुल साइज एसयूवी थी. इसे सैंगयोंग के प्लेटफॉर्म पर बनाया गया था. हालांकि, एक्सयूवी700 और अपडेटेड थार के बाद कंपनी ने इसमें फोकस कम कर दिया था. (फोटो: Mahindra)
स्कोडा ऑक्टाविया: कंपनी इसे भारत में बनी-बनाई यूनिट (CKD) के रूप में इम्पोर्ट कर रही थी, जिसके वजह से सेगमेंट में इसकी कीमत थोड़ी अधिक थी. कंपनी अब स्थानीय प्लेटफार्म पर आधारित किफायती Slavia सेडान बना रही है. (फोटो: Skoda India Auto)
रेनो ने डस्टर को 2019 में बंद करने के बाद अब किक्स को भी बंद कर दिया है. कंपनी इसके जगह अपनी नई एसयूवी Nissan X-Trail को लॉन्च करने की तैयारी कर रही है. (फोटो: Nissan India)