हाल के बरसों में चीन ने अपनी सेना के लिए जिस तरह के नए हथियार विकसित किए हैं. वो उसके पड़ोसी देशों के लिए बहुत बड़ा खतरा बनने वाले हैं. चीन के पड़ोसी देशों में केवल भारत ही है, जो उसके खिलाफ खड़ा हो सकता है लेकिन इन आधुनिक हथियारों ने चीन को बहुत आगे कर दिया है. अब अगर इसका सबसे ज्यादा खतरा किसी को हो सकता है तो वो चीन का पड़ोसी भारत होगा. चीन के इन हथियारों के बल पर ताकतवर होने की बात अब खुद अमेरिका तक मानने लगा है.
अमेरिका के रक्षा मंत्रालय पेंटागन ने हाल ही में कहा है कि चीन अपने हथियारों में एक तकनीक विकसित कर रहा है, जो उसकी सेना को ना केवल ताकतवर बना देगा बल्कि खतरनाक भी. हालांकि चीन के विदेश मंत्रालय ने तुरंत इसका इसका खंडन तो कर दिया लेकिन हकीकत यही है पिछले कुछ सालों से चीन का ध्यान अपनी सेना आधुनिक हथियारों के बल पर खासा ताकतवर बना देने की है. खुद चीनी राष्ट्रपति यी चिनफिंग कई बार ये इच्छा जाहिर कर चुके हैं कि वो चीन की सेना संरचनात्मक तौर पर अगले स्टेज में पहुंचाना चाहते हैं.
विदेशी कपंनियों पर तकनीक देने के लिए दबावः ये भी कहा जाता रहा है कि चीन ने इसके लिए विदेशी कंपनियों की तकनीक छल और बल से हासिल की है. पेंटागन का तो ये कहना है कि चीन के कुछ ऐसे हथियार विकसित कर चुका है, जो दुनिया में सबसे बेहतरीन और आधुनिक हैं, जो अब तक किसी के पास नहीं हैं.
आधुनिक युद्धपोतः चीन की सेना पीपुल्स लिबरेशन आर्मी हाल के बरसों में परंपरागत सेना से आधुनिक साजोसामान वाली सेना में तब्दील हो चुकी है. इस साल अप्रैल में चीन अपना बहुत बड़ा और महत्वाकांक्षी युद्ध पोत समुद्र में उतार देगा. चीन अब तक इसका चार ट्रायल कर चुका है. इससे चीन पूर्व और दक्षिण में चीन सागर के एरिया को नियंत्रित करेगा.
नए जेनरेशन की मिसाइल्स ः चीन ने हाल के बरसों में नई जेनेरेशन की वारहेड लगी मिसाइल्स विकसित कर ली हैं. इनकी क्षमता तो मारक और अचूक है ही बल्कि इनकी जद में दुनिया का एक बड़ा हिस्सा है. ये बहुत आसानी से भारत पर मार कर सकती हैं.
हाइपरसोनिक हथियारः पिछले साल अगस्त में चीन ने सफलतापूर्वक स्काई-2 नाम की हाइपरसोनिक एयरक्राफ्ट का परीक्षण किया. इसकी गति आवाज से साढ़े पांच गुनी ज्यादा बताई जा रही है. यानि अगर चीन ने इसे भारत की ओर छोड़ा तो कुछ ही मिनटों या सेकेंड्स में भारत को लक्ष्य बना सकती है और अपने साथ हाइपरसोनिक गति से हथियार भी ले जा सकती है, इसे किसी भी तरह रोकना मुश्किल होगा. रणनीतिकार कहते हैं कि हाइपरसोनिक टैक्नॉलॉजी गेम चेंजर तकनीक है. ये मौजूदा दौर की मिसाइल डिफेंस सिस्टम से कहीं आगे है. कहा जाता है कि जब मिसाइल डिफेंस सिस्टम हरकत में आएंगे, तब तक ये मार कर चुकी होगी. बताया जाता है कि चीन ने एक साथ तीन तरह के हाइपरसोनिक विमानों का परीक्षण किया है.
स्पेस और काउंटर स्पेसः चीन ने स्पेस में खुद को मजबूत करने के लिए लगातार बड़े पैमाने पर निवेश किया है. उसका मकसद अंतरिक्ष से निगरानी, जासूसी और टोह लेना होगा. साथ ही सेटेलाइट कम्युनिकेशन, सेटेलाइट नेविगेशन के साथ मौसम को भांपना होगा. भविष्य में वो मानव के साथ रोबोट युक्त अंतरिक्ष उडानों को भी तेज करेगा. वो ऐसी क्षमता विकसित करेगा कि अंतरिक्ष से ही धरती पर मनवांछित जगह मार कर पाए. ये माना भी जा रहा है कि अगला विश्व युद्ध स्पेस में लड़ा जाएगा. चीन लगातार एयरोस्पेश वारफेयर क्षमता को बढ़ा रहा है. चीन इससे पहले ही 2014 में एंटी सेटेलाइट मिसाइल सिस्टम का परीक्षण कर चुका है. यानि वो स्पेस में ना केवल अपनी रक्षा करेगा बल्कि वहीं से प्रतिरोधक वार भी कर सकेगा.
परमाणु हथियारः चीन ने हाल के बरसों में न्यूक्लियर वारहेड्स जुटा लिए हैं. साथ ही लगातार नए तरह के परमाणु हथियारों के उत्पादन के साथ ऐसे नए हथियारों को विकसित करने में लगा है. चाइना अकेडमी ऑफ इंजीनियरिंग इसकी डिजाइनिंग और उत्पादन में मदद करता है. ये अकेडमी हर तरह की ऐसी रिसर्च, डिजाइन और इसके पहलुओं पर काम करता है. साथ ही चाइना नेशनल न्यूक्लियर कारपोरेशन यूरेनियम संवर्धन के लिए अपने तीन प्लांट्स के जरिए काम करता है.
अंडरग्राउंड सुविधाएंः चीन की अंडरग्राउंड सुविधाएं भी गजब की हैं. वो सी4आई यानि कमांड, कंट्रोल, कम्युूनिकेशंस, कंप्युटर्स और इंटैलिजेंस के तहत प्रतिरक्षण पर काम कर रहा है, इसमें मिसाइलें भी हैं. चीन के हाल के बरसों में अंडरग्राउंड उन्नत तकनीक सुविधाएं विकसित कर ली हैं. माना जा रहा है कि इस समय चीन के पास जितने आधुनिक हथियार प्रणाली है-वो किसी देश के पास नहीं है. इसके जरिए वो किसी पर भी भारी पड़ सकता है.
एक साल में 18 हजार मिलिट्री ड्रिलः चीन अपने यहां जितने सैन्य अभ्यास करते हैं, उसके बारे में जानकर भी हर कोई हैरान रह जाएगा. चीन में लगातार ये सैन्य अभ्यास चलते रहते हैं. ये संख्या 18000 के आसपास बताई गई है. चीन का लक्ष्य वर्ष 2025 दुनिया की सबसे मजबूत सैन्य ताकत बनने की है.
Photos: दिल्ली में किसानों का जमकर हंगामा, पुलिस से कई जगह झड़प
Republic Day: आसमान में दिखी भारत की ताकत, राफेल समेत गरजे कई विमान
Republic Day 2021: लद्दाख में माइनस 25 डिग्री तापमान में ITBP जवानों ने मनाया गणतंत्र दिवस
वरुण धवन और नताशा की इन तस्वीरों को कहीं आपने तो नहीं कर दिया मिस, देखें Unseen Pics