न्यूजीलैंड में हर साल आने वाले भूकंप के आंकड़े किसी को भी डराने के लिए काफी हैं. यहां हर साल 20,000 से ज्यादा हल्के या तेज भूकंप के झटके आते हैं. इसीलिए न्यूजीलैंड को भूकंप की धरती भी कहा जाता है. बृहस्पतिवार को आए तेज भूकंप के बाद अमेरिका के भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने सुनामी की चेतावनी भी जारी कर दी है. इससे स्थानीय लोगों में डर और बढ़ गया है.
बृहस्पतिवार सुबह आए भूकंप का केंद्र धरती के अंदर 10 किमी था. इसके बाद यूएस जियोलॉजिकल सर्वे ने न्यूजीलैंड के उत्तर पर मौजूद केरमाडेक द्वीप क्षेत्र में 300 किमी तक सुनामी आने का अलर्ट जारी कर दिया. अब सवाल ये है कि यहां इतने भूकंप क्यों आते हैं? दरअसल, न्यूजीलैंड की धरती के नीचे प्रशांत क्षेत्र और ऑस्ट्रेलिया की टेक्टोनिक प्लेटें 'ओटिएरोआ' बहुत ज्यादा संख्या में मौजूद हैं.
न्यूजीलैंड की धरती के अंदर मौजूद ये टेक्टोनिक प्लेटें एकदूसरे से टकराती रहती हैं. कई बार इन प्लेटों में इतनी तेज टक्कर होती है कि धरती के अंदर धमाका हो जाता है. इन्हीं धमाकों के कारण न्यूजीलैंड में हर साल हजारों की संख्या में भूकंप के झटके महसूस किए जाते हैं. देश में प्रकाशित होने वाले जर्नल जीएनएस साइंस में छपे एक लेख में बताया गया है कि, टेक्टोनिक प्लेटों के टकराने से ऊर्जा पैदा होकर इकट्ठी हो जाती है. यही ऊर्जा जब अपने लिए जगह बनाती है तो भूकंप आने लगते हैं.
कैलिफोर्निया और न्यूजीलैंड की सीमाएं पैसिफिक प्लेट का हिस्सा हैं. पैसिफिक प्लेट घड़ी की सुइयों की दिशा के उलटी ओर घूमती हैं. ये प्लेटें अमेरिकी महाद्वीप क्षेत्र की प्लेटों से टकराती रहती हैं. जब-जब इनमें तेज टकराव होता है, तब भूकंप आता है. कई बार ये इतना तेज होता है कि लोगों में दहशत का माहौल पैदा कर देता है.
न्यूजीलैंड के भूकंप जापान और टर्की समेत कई दूसरे देशों के मुकाबले कम खरतनाक होते हैं. फिर भी जब-जब धरती हिलती है, लोगों को अपनी जिंदगी खत्म होने का अहसास होता है. इसके पहले 4 मार्च को इसी क्षेत्र में 6.9 तीव्रता का भूकंप महसूस किया गया था. यूएस जियोलॉजिकल सर्वे के मुताबिक, इस भूकंप का केंद्र धरती के अंदर 152 किमी था. तब सुनामी को लेकर कोई चेतावनी जारी नहीं की गई थी.
बेटे सनी देओल, पति धर्मेंद्र से भी ज्यादा अमीर हैं हेमा मालिनी! महंगे गहने... गाड़ी और प्रॉपर्टी की हैं मालकिन
5 वृक्ष जिनमें बसते हैं देवता, पूजा में हैं बेहद महत्वपूर्ण, होती है सुख, सौभाग्य की प्राप्ति
33 साल बाद, रीना रॉय से तलाक पर मोहसिन खान ने तोड़ी चुप्पी, किए चौंका देने वाले खुलासे
PHOTOS: ब्रिटिश उच्चायोग के बाहर सिख समुदाय के लोगों ने जमकर किया विरोध, लंदन में तिरंगे के अपमान पर जताई नाराजगी