योगेश ने मुंबई से लंदन जाने का प्लान बनाया है. वो 1 मई को गेटवे ऑफ इंडिया से अपनी यात्रा शुरू करेंगे. योगेश को बाइक चलाने का बहुत शौक है. अब तक वो देश के अलग-अलग हिस्सों में बाइक से जा चुके हैं. रिपोर्ट- नूपुर पाटिल
लोगों को घूमना काफी पसंद आता है. खासकर, एडवेंचर करना और भी ज्यादा. कुछ लोग कार से लॉन्ग टूर पर निकलते हैं तो कुछ लोग बाइक उठाकर अकेले ही मीलों दूर की यात्रा पर निकल जाते हैं. ऐसा ही एक अनोखा प्लान बनाया है, योगेश आलेकारी ने.
योगेश ने बाइक से मुंबई से लंदन जाने का फैसला किया है. वह 24 देशों और 3 महाद्वीपों में 25000 किलोमीटर की यात्रा करेंगे. उनकी यात्रा महाराष्ट्र दिवस पर यानी 1 मई से शुरू होगी और वह इस यात्रा को 100 दिनों में पूरा करेंगे.
योगेश के दिमाग में पिछले 4 साल से यह योजना थी. वह इससे पहले बाइक से नेपाल, भूटान, म्यांमार सीमा, वियतनाम, कंबोडिया के देशों की यात्रा कर चुके हैं. इसलिए उन्हें पता है कि अंतरराष्ट्रीय बाइक राइड की योजना बनाना आसान नहीं है.
हर देश में जाते समय अलग-अलग दस्तावेज एकत्र करने की आवश्यकता होती है. खुद की बाइक, बाइक पासपोर्ट, अंतर्राष्ट्रीय ड्राइविंग लाइसेंस आदि की जरूरत पड़ती है. योगेश का कहना है कि मैंने एक साल पहले यह सब इकट्ठा करने का काम शुरू किया था. इस दौरान मैंने एक भी दिन की छुट्टी नहीं ली. योगेश ने बताया कि इस सफर के लिए उनका 30 लाख तक खर्च आने का अनुमान है.
बाइक चलाते समय फिजिकल फिटनेस के साथ-साथ आपको बाइक की फिटनेस का भी ध्यान रखना होता है. धूप, हवा, बारिश, तूफान जैसे विभिन्न प्राकृतिक परिवर्तनों का सामना करना पड़ता है. अलग-अलग क्षेत्रों का खाना खाना होता है.
योगेश तीन महाद्वीपों एशिया, यूरोप, अफ्रीका का दौरा करने जा रहे हैं. यह 1 मई को मुंबई के गेटवे ऑफ इंडिया से रवाना होंगे. बाइक से मुंबई से नेपाल और फिर वहां से यूएई के लिए हवाई जहाज से ईरान, तुर्की, ग्रीस, इटली, ऑस्ट्रिया, जर्मनी, लक्समबर्ग, बेल्जियम, नीदरलैंड, फ्रांस, लंदन से फ्रांस, स्विट्जरलैंड से फ्रांस, मोरक्को और स्पेन से विमान से भारत लौटेंगे. इस तरह वह बाइक चलाने के रोमांच का अनुभव लेंगे.
योगेश हाल ही में मुंबई पहुंचे थे. उस वक्त उन्होंने अपने अबतक के अनुभव और अपने वर्ल्ड टूर की जानकारी दी थी. योगेश पिछले छह-सात साल से बाइक चला रहे हैं. प्रारंभ में, उन्होंने महाराष्ट्र के गडकिले में ट्रैकिंग और बाइक राइडिंग शुरू की, जिसके बाद उन्होंने भारत में 1 लाख किलोमीटर से अधिक की बाइक राइडिंग की.
धांसू है अनलिमिटेड बेनिफिट्स वाला ये प्रीपेड प्लान, 130 दिन के लिए रिचार्ज की टेंशन हो जाती है दूर, रोजाना का खर्च भी महज 5 रुपये
पूजा ही नहीं सेहत के लिए भी करामाती है कपूर, एलर्जी जैसी 4 परेशानियां होंगी दूर, जान लें इसके और भी लाभ
सबसे मोटी सैलरी लेने वाली 5 महिला CEO, सवा 3 करोड़ अमेरिकी डॉलर तक है पैकेज