प्रयागराज की नैनी सेंट्रल जेल परिसर में एक कैदियों द्वारा बनाए गए सामान को बचने के लिए केंद्र खोला गया है. इसके अलावा उत्तर प्रदेश की विभिन्न जेलों में बंदियों द्वारा बनाये गये गुणवत्तापूर्ण उत्पाद जल्द ही राज्य के आम लोग खरीद सकेंगे. फिर चाहे वह मथुरा की जेल में बने भगवान के वस्त्र हों या फिर मेरठ की जेल में बने खेल के सामान और ट्रैक सूट हों.
पांडेय ने बताया कि राज्य के जेल परिसरों में इसी तरह के विक्रय केंद्र खोलने की पहल की जा रही है और उन केंद्रों पर दूसरी जेलों के उत्पाद भी मुहैया कराए जाएंगे. उन्होंने बताया कि इनमें मेरठ जेल में बने खेल के सामान और ट्रैक सूट, मथुरा जेल में बने भगवान के वस्त्र, उन्नाव जेल में बनी दरी, फतेहगढ़ जेल में बने गार्डेन अंब्रेला और लखनऊ की जेल में तैयार सरसों का तेल शामिल हैं.
वरिष्ठ जेल अधीक्षक के मुताबिक, जल्द ही जेल में बंदियों को खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों का प्रशिक्षण दिया जाएगा. उन्होंने बताया कि जेल के बंदियों द्वारा तैयार उत्पादों की बिक्री से जो भी लाभ होता है, उसे कैदियों के बीच लाभांश के तौर पर वितरित कर दिया जाता है.पांडेय ने बताया कि यह लाभांश उनके बैंक खातों में हस्तांतरित कर दिया जाता है.
सोनाक्षी सिन्हा का दिखा बदला-बदला लुक, सुनहरे बालों के साथ शेयर की अपनी Latest Pics
एमपी नगरीय निकाय चुनाव : तस्वीरों में देखिए नगर सरकार चुनने के दिलचस्प नज़ारे
सरकार तक नहीं पहुंचती चट्टानी पानी गांव की आवाज, हर साल खुद बनाते हैं अस्थायी पुल, See Photos
Photos: कौन हैं डॉक्टर गुरप्रीत कौर, जिनसे दूसरी शादी रचाने जा रहे हैं पंजाब के सीएम भगवंत मान?