Podcast: एशिया कप में 28 अगस्‍त को होगी पाकिस्‍तान और टीम इंडिया की बीच भिड़ंत

  • August 17, 2022, 6:23 PM

एशिया कप पर सात बार अपना कब्‍जा जमाने वाली टीम इंडिया का मुकाबला 28 अगस्‍त को दुबई इंटरनेशनल स्‍टेडियम में अपनी चिर प्रतिद्वंदी पाकिस्‍तान से होगा. फिलहाल, टीम इंडिया जिम्‍बाब्‍वे के दौरे पर है. भारत को जिम्बाब्वे के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज खेलनी है. सीरीज़ का पहला मैच 18 अगस्त को हरारे में खेला जाएगा. पूर्व विश्व चैंपियन और भारत की शीर्ष शटलर पीवी सिंधु बाएं पैर में स्ट्रेस फ्रैक्चर होने के कारण विश्व बैडमिंटन चैंपियनशिप में हिस्सा नहीं ले सकेंगी.



नमस्कार… न्यूज़18 हिन्दी पॉडकास्‍ट के वीकली स्पोर्ट्स बुलेटिन के साथ हाज़िर हैं नवीन श्रीवास्तव.

साथियों हम सभी आज़ादी का अमृत महोत्सव मना रहे है. ऐसे में भारतीय खिलाड़ियों ने भी देशवासियों को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दी हैं. भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान रोहित शर्मा से लेकर पूर्व कप्तान विराट कोहली, हॉकी कप्तान मनप्रीत सिंह सहित भारत के दर्जनों क्रिकेटर और अन्य खेलों से जुड़े खिलाड़ियों ने शुभकामनाएं देते हुए देश के शहीदों को याद किया है.

एशिया कप 2022 की शुरूआत 27 अगस्त से होगी और टीम इंडिया अपना पहला मैच 28 अगस्त को दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में चिर प्रतिद्वंदी पाकिस्तान से खेलगी. भारत एशिया कप की सबसे सफल टीम रही है. भारत ने 7 बार एशिया कप पर क़ब्ज़ा किया है और वर्तमान में एशिया कप की चैंपियन भी है. भारत ने पिछले दो टूर्नामेंटों में बांग्लादेश को लगातार दो बार फाइनल में शिकस्त दी है.

टीम इंडिया ने 1984 में पहला खिताब जीता था. इसके बाद 1988, 1990-91, 1995, 2010, 2016 और 2018 में खिताब अपने नाम कर चुकी है. यह दूसरा मौका होगा, जब टी-20 फॉर्मेट में एशिया कप का आयोजन होगा. इसके पहले इस फॉर्मेट में 2016 में आयोजित एशिया कप में टीम इंडिया ने जीत का परचम लहराया था.

एशिया कप में भारत ने अब तक 49 मैच खेले हैं और 31 मैचों में जीत हासिल की है. जबकि, 16 मैचों में उसे पराजय मिली है. यानी भारत की जीत का प्रतिशत 65.62 रहा है. भारत के बाद अधिक पांच बार एशिया श्रीलंका ने जीता है.

कप्‍तान रोहित शर्मा के पास इतिहास रचने का मौका
27 अगस्त से यूएई में शुरू होने जा रहे एशिया कप 2022 में भारत के कप्तान रोहित शर्मा के पास इतिहास रचने का अवसर रहेगा. रोहित की अगुवाई में टीम इंडिया की नजरें खिताबी हैट्रिक पर रहेगी. रोहित के पास इस बार बतौर कप्तान एक नया रिकॉर्ड बनाने का मौका भी होगा.  एशिया कप के किसी एक संस्करण में बतौर कप्तान सबसे अधिक रन बनाने का रिकॉर्ड धोनी के नाम दर्ज है.

धोनी ने 2008 संस्करण में बतौर कप्तान पांच पारियों में 327 रन बनाए हैं. वहीं, रोहित ने 2018 में पांच पारियों में 317 रन बनाए थे. रोहित अगर 2022 में धोनी से ज्यादा रन बना लेते हैं तो वह एशिया कप के किसी एक संस्करण में सबसे अधिक रन बनाने वाले कप्तान बन जाएंगे.

फिलहाल ज़िम्बाब्वे दौरे पर है भारतीय क्रिकेट टीम

एशिया कप से पहले ज़िम्बाब्वे दौरे के लिए भारतीय टीम शनिवार को रवाना हुई. इस दौरे पर भारत को जिम्बाब्वे के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज खेलनी है. सीरीज़ का पहला मैच 18 अगस्त को हरारे में खेला जाएगा. सीरीज़ के दो मैच भी हरारे में ही 20 और 22 अगस्त को होंगे. इस सीरीज के लिए पहले टीम इंडिया का कप्तान शिखर धवन को बनाया गया था.

हालांकि, 11 अगस्त को फिटनेस टेस्ट पास करने के बाद केएल राहुल को कप्तानी की बागडोर सौंप दी गई और धवन को उप-कप्तान बना दिया गया. जबकि, राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी के प्रमुख वीवीएस लक्ष्मण को भारत के कार्यवाहक मुख्य कोच की ज़िम्मेदारी दी गई है. जिम्बाब्वे में वनडे सीरीज 22 अगस्त को समाप्त होगी और द्रविड़ के साथ भारतीय टीम 23 अगस्त को यूएई के लिए रवाना होगी.

इन दोनों टूर्नामेंटों के बीच काफी कम समय है, ऐसे में लक्ष्मण जिम्बाब्वे में भारतीय टीम की जिम्मेदारी दी गई है. लक्ष्मण के अलावा इस दौरे के लिए इंडिया अंडर-19 कोच ऋषिकेश कानिटकर भारतीय टीम के बैटिंग कोच हैं. टीम इंडिया के बल्लेबाजी कोच विक्रम राठौर और गेंदबाजी कोच पारस म्हाम्ब्रे को भी जिम्बाब्वे दौरे से ब्रेक दिया गया है. ये दोनों अब एशिया कप 2022 के लिए भारतीय टीम से जुड़ेंगे.

ज़िम्बाब्वे दौरे के लिए भारतीय टीम में ..

भारतीय टीम –
केएल राहुल (कप्तान), शिखर धवन (उप-कप्तान), ऋतुराज गायकवाड़, शुभमन गिल, दीपक हुड्डा, राहुल त्रिपाठी, ईशान किशन (विकेटकीपर), संजू सैमसन (विकेटकीपर), वाशिंगटन सुंदर, शार्दुल ठाकुर, कुलदीप यादव, अक्षर पटेल, आवेश खान, प्रसिद्ध कृष्णा, मोहम्मद सिराज, दीपक चाहर.

बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड ने 27 अगस्त से शुरू होने वाले आगामी एशिया कप के लिए शनिवार को 17 सदस्यीय अपनी टीम की घोषणा कर दी. बीसीबी ने एशिया कप 2022 के लिए शाकिब अल हसन को टीम का कप्तान नियुक्त किया है. शाकिब अल हसन, आगामी आईसीसी टी20 विश्व कप तक टीम के कप्तान बनाए गए हैं.

तीन टी20 मैचों की सीरीज़ के अंतिम मुकाबले में वेस्टइंडीज ने न्यूजीलैंड को 8 विकेट से हराया.वैसे न्यूजीलैंड की टीम पहले ही दोनों  टी20 मैच जीतकर सीरीज़ अपने नाम कर चुकी थी. फिर भी इस जीत के साथ ही वेस्टइंडीज़ ने न सिर्फ अपने आप को क्लीन स्वीप होने से बचा लिया बल्कि  आने वाले टी 20 विश्व को देखते हुए भी उसके लिए यह जीत काफी ज़रूरी थी.

सबीना पार्क में खेले गए तीसरे और अंतिम टी-20 अंतर्राष्ट्रीय मैच मैच में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाज़ी करते हुए न्यूजीलैंड ने निर्धारित 20 ओवरों में 7 विकेट पर 145 रन बनाए. जीत के लिए मिले 146 रनों का लक्ष्य वेस्टइंडीज़ ने सलामी बल्लेबाज़ों  ब्रैंडन किंग 53 और शमार ब्रूक्स 56 रनों की शानदार अर्धशतकीय पारियों की बदौलत सिर्फ दो विकेट खोकर आसानी से प्राप्त कर लिया.

इससे पहले वेस्टइंडीज की टीम को बांग्लादेश और भारत के खिलाफ टी20 सीरीज में हार का सामना करना पड़ा है. ऐसे में टीम का मनोबल बढ़ाने में मददगार होगी.

बरकरार है चेतेश्‍वर पुराजा के बल्‍ले का जलवा
भारतीय टेस्ट टीम के मुख्य स्तंभ चेतेश्वर पुजारा का बल्ला काउंटी क्रिकेट में अपना जलवा दिखाने के बाद अब रॉयल लंदन वनडे कप में भी ज़बरदस्‍त लय में है.  शुक्रवार को वारविकशायर के खिलाफ हुए मुकाबले में पुजारा ने धुआंधार बल्लेबाजी करते हुए 73 गेंदों पर शानदार शतकीय पारी खेली.  पुजारा ने 79 गेंदों पर अपनी 107 रनों की ताबड़तोड़  शतकीय पारी में 7 चौके और 2 छक्के लगाए. उन्होंने एक ओवर में 3 चौके और 1 छक्का जड़कर कुल 22 रन भी बनाए. हालांकि उनकी टीम ससेक्स को इस शानदार प्रदर्शन के बाद भी हार का सामना करना पड़ा. रॉयल लंदन वनडे कप में चेतेश्वर पुजारा ससेक्स टीम के कप्तान हैं.

साउथ अफ्रीका के तेज गेंदबाज 30 वर्षीय डुआने ओलिवियर कूल्हे की चोट के कारण इंग्लैंड के खिलाफ आगामी टेस्ट सीरीज में नहीं खेल सकेंगे.   ओलिवियर को कैंटरबरी में इंग्लैंड लायंस के खिलाफ दक्षिण अफ्रीका के चार दिवसीय मैच के दौरान यह चोट लग गई थी. दक्षिण अफ्रीका और इंग्लैंड के बीच पहला मैच लॉर्ड्स के मैदान पर 17 अगस्त से खेला जाएगा.

और अब कुछ संक्षिप्त  खेल समचार…
पूर्व विश्व चैंपियन और भारत की शीर्ष शटलर पीवी सिंधु बाएं पैर में स्ट्रेस फ्रैक्चर होने के कारण विश्व बैडमिंटन चैंपियनशिप में हिस्सा नहीं ले सकेंगी.  दो बार की ओलंपिक मेडलिस्ट को बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों के क्वार्टरफाइनल में चोट आयी थी. गौरतलब है कि सिंधु ने चोट के बावजूद न सिर्फ सेमीफाइनल मुकाबला खेला देश के लिए राष्ट्रमंडल स्वर्ण पदक भी जीता. 27 वर्षीय सिंधु ने विश्व चैंपियनशिप में एक स्वर्ण सहित पांच पदक जीते हैं.

भारतीय खिलाड़ियों ने बर्मिंघम में राष्ट्रमंडल खेलों में शानदार प्रदर्शन के लिये प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा सम्मानित किये जाने पर खुशी और आभार व्यक्त किया जिसमें निकहत जरीन ने उन्हें मुक्केबाजी ‘ग्लव्ज‘ और स्प्रिंटर हिमा दास ने पारपंरिक असमी गमछा उपहार में दिए जाने पर आभार व्यक्त किया. श्री मोदी ने शनिवार को अपने निवास पर भारतीय दल की मेजबानी की और खिलाड़ियों को सम्मानित किया.  भारतीय खिलाड़ियों ने बर्मिंघम में शानदार प्रदर्शन करते हुए 61 पदक हासिल किये जिसमें 22 स्वर्ण, 16 रजत और 23 कांस्य पदक शामिल हैं.

21 बार के ग्रैंड स्लैम चैंपियन सर्बिया के 35 वर्षीय नोवाक जोकोविच कोरोना का टीका नहीं लगवाने के कारण अमेरिका की यात्रा नहीं कर सकेंगे और इसी कारण वे सिनसिनाटी ओपन हार्डकोर्ट टूर्नामेंट नहीं खेल पाएंगे. साथ ही जोकोविच इस साल अमेरिकी ओपन भी नहीं खेल सकेंगे जो न्यूयॉर्क में 29 अगस्त से खेला जाएगा.

और अंत में …
विश्व की दिग्गज टेनिस खिलाड़ी अमेरिका की सेरेना विलियम्स यूएस ओपन के बाद संन्यास ले सकती हैं. चालीस वर्षीय सेरेना ने अपने इंस्टाग्राम पर संन्यास लेने के संकेत दिए हैं. सेरेना ने हालांकि अभी इसका खुलासा नहीं किया है कि वह कब आधिकारिक रूप से इसकी घोषणा करेंगी.

न्यूज़ 18 हिन्दी पॉडकास्‍ट के साप्ताहिक स्पेशल स्पोर्ट्स बुलेटिन में आज इतना ही. ताजातरीन खेल खबरों  के साथ हम फिर हाज़िर होंगे. तब के लिए नवीन श्रीवास्तव को इजाज़त दीजिए. नमस्कार.