Advertisement

चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना के लाभार्थियों को करना पड़ रहा दिक्कतों का सामना, जानें क्‍या है वजह

Last Updated:

Chiranjeevi Health Insurance Scheme: मुख्यमंत्री चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना का लाभ प्रदेश के लोगों को मिलने में खासी दिक्कत आ रही है. योजना में शामिल सभी अस्पतालों के मरीजों की दिक्कतें इन दिनों बढ गई हैं. पिछले दो-तीन दिनों से मरीजों के एडमिशन से लेकर डिस्चार्ज तक में समय लग रहा है. आलम यह है कि, अस्पतालों में चिंरजीवी योजना के काउंटर पर खासी भीड देखी जा रही है. हालांकि, स्टेट हैल्थ एश्योरेंस एजेंसी ने जल्द ही तकनीकी खामियों को दूर करने का दावा किया है.

चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना के लाभार्थियों को करना पड़ रहा दिक्कतों का सामनाचिरंजीवी योजना के लाभार्थियों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है. (न्‍यूज 18 हिन्‍दी)
जयपुर. प्रदेश के सबसे बड़े एसएमएस अस्पताल समेत चिंरजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना में एम्पेनल्ड सभी सरकारी और निजी अस्पतालों में योजना से जुड़े मरीजों की दिक्कतें बढ गई है. जिसके चलते अस्पतालों में चिरंजीवी योजना के मरीजों को इलाज के लिए काफी इंतजार करना पड़ रहा है. मरीजों के एडमिशन के अलावा उनके डिस्चार्ज के लिए भी समय लग रहा है. तकनीकी खामियों के चलते मरीजों को परेशानी हो रही है. उम्मीद लगाई जा रही है कि जल्द से जल्द खामियों को दूर कर कार्य को दुरुस्त कर लिया जाएगा.

प्रदेश के सबसे बड़े एसएमएस अस्पताल में चिरंजीवी योजना के प्रभारी डॉ.सुरेश गौड ने बताया कि सर्वर स्लो चलने के कारण कुछ दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. उन्होंने बताया कि सर्वर स्लो होने के कारण मरीज के एडमिशन के डॉक्युमेंट्स अपलोड नहीं हो पा रहे है, लेकिन स्टेट हैल्थ एश्योरेंस एजेंसी और आईटी एक्सपर्ट्स खामियों को दुरुस्त करने का काम रहे है.
नए सॉफ्टवेयर को चलाने में हो रही परेशानी

योजना में मरीजों को आ रही दिक्कतों को स्टेट हैल्थ एश्योरेंस एजेंसी ने भी माना है. उनका कहना है कि, शुरुआती दौर में नए सॉफ्टवेयर को चलाने में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. एजेंसी का दावा है कि जल्द ही इन तकनीकि खामियों को दूर कर लिया जाएगा. एजेंसी के असिस्टेंट कम प्रोग्रामर पकंज शर्मा ने बताया कि, योजना में नया सॉफ्टवेयर लाया गया है. उन्होंने बताया कि नया सिस्टम होने के कारण स्वास्थ्य मार्गदर्शक फेमेलियर नहीं हो पाए है. सभी स्वास्थ्य मार्गदर्शकों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है. इसके अलावा अस्पतालों में जाकर भी समस्याओं का निराकरण किया जा रहा है.
निजी अस्पतालों में हो रही ज्यादा दिक्कतें

योजना में शामिल सरकारी अस्पतालों से ज्यादा निजी अस्पतालों में दिक्कतें आ रही है. निजी अस्पतालों में टेन्कनीकल सपोर्ट नहीं होने के कारण मरीजों को खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. हालांकि, स्टेट हैल्थ एश्योरेंस एजेंसी ने जल्द ही खामियों को दुरुस्त करने का दावा किया है मगर इसमें कितना समय लगेगा और मरीजों को कब तक दिक्कतों का सामना करना पड़ेगा यह देखने वाली बात होगी.
homerajasthan
चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना के लाभार्थियों को करना पड़ रहा दिक्कतों का सामना
और पढ़ें