Advertisement

Tindwari Election Result: 28,425 मतों के अंतर से बीजेपी ने बांदा की तिंदवारी विधानसभा सीट पर लहराया परचम, जानें किसको मिले कितने वोट

Last Updated:

Tindwari Banda assembly seat result live: बांदा जिले की तिंदवारी विधानसभा सीट पर 2017 के चुनाव में बीजेपी को पहली बार जीत मिली थी. इस जीत को हासिल करने वाले ब्रजेश कुमार प्रजापति (BRAJESH KUMAR PRAJAPATI) ने केंद्रीय मंत्री स्वामी प्रसाद मौर्य के साथ भाजपा से इस्तीफा दे दिया था. अब ब्रजेश समाजवादी पार्टी की तरफ से इस सीट को अपने पाले में खींचने की लड़ाई लड़ रहे हैं. इस लड़ाई में बसपा से जयराम सिंह (JAYRAM SINGH) और कांग्रेस से आदिशक्ति (ADISHAKTI) भी किस्मत आजमा रहे हैं. इस सीट के शुरुआती रुझान आने लगे हैं. बांदा जिले की तिंदवारी सीट के नतीजे जानने के लिए हमारे साथ लाइव बने रहें...

Tindwari Assembly: 28,684 वोटों के अंतर से BJP ने तिंदवारी सीट पर लहराया परचम2017 में माधौगढ़ सीट से भारतीय जनता पार्टी के मूलचंद्र सिंह ने जीत हासिल की थी.
Tindwari Vidhan Sabha Chunav Result: बुंदेलखंड क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली तिंदवारी विधानसभा सीट से बीजेपी ने अपना परचम फहरा दिया है. बीजेपी के प्रत्‍याशी रामकेश निषाद (RAMKESH NISHAD) ने करीब 28 से अधिक वोटों के अंतर से चुनावी जंग में शिकस्‍त दी है. चुनाव आयोग के आंकडों के अनुसार, बीजेपी के प्रत्‍याशी रामकेश निषाद को 86,600 वोट मिले हैं, जबकि समाजवादी पार्टी के प्रत्‍याशी ब्रजेश कुमार प्रजापति (BRAJESH KUMAR PRAJAPATI) को 57,916 वोट मिले हैं.

तिंदवारी विधानसभा क्षेत्र कुल नौ प्रत्‍याशी मैदान में थे. इनमें, कांग्रेस के आदिशक्ति (ADISHAKTI) को 2579 वोट, बीएसपी के जयराम सिंह (JAYRAM SINGH) को 39267 वोट, सीपीआई की राम चंद्र को 2867 वोट, भारतीय शक्ति चेतना पार्टी मूल चंद्र को 912 वोट मिले हैं. इसके अलावा, निर्दलीय प्रत्‍याशी अरविंद को 1035 वोट, उत्‍तम को 821 वोट और मधुराज 1082 को वोट मिले हैं. वहीं, 2264 प्रत्‍याशियों ने नोटा में अपना वोट डाला है.
उल्‍लेखनीय है कि उत्‍तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2017 में बांदा जिले की तिंदवारी विधानसभा सीट से ब्रजेश कुमार प्रजापति ने बीजेपी की टिकट पर जीत दर्ज की थी. इस सीट पर बीजेपी का खाता खोलने वाले ब्रजेश कुमार प्रजापति ने केंद्रीय मंत्री स्वामी प्रसाद मौर्य के साथ भाजपा से इस्तीफा दे दिया था, जिसके बाद पहली जीत को कायम रखने के लिए बीजेपी ने इस बार रामकेश निषाद को मैदान में उतारा है. ब्रजेश इस विधानसभा चुनाव में समाजवादी पार्टी के प्रत्‍याशी बनकर चुनावी मैदान में उतरे थे और इस सियासी लड़ाई में बसपा की तरफ से जयराम सिंह और कांग्रेस से आदिशक्ति भी किस्मत आजमा रहे हैं.

तिंदवारी विधानसभा में क्षत्रिय प्रत्‍याशियों का दबदबा रहता है. इस सीट से अक्‍सर क्षत्रिय, ठाकुर प्रत्‍याशी ही जीत दर्ज करते हैं. बांदा सदर सीट से जुड़े इस निर्वाचन क्षेत्र को 1974 में अलग करके तिंदवारी विधानसभा सीट बनाई गई थी. 1974 में यहां से भारतीय जनसंघ के जगन्नाथ सिंह जीते थे. 1977 में वह जनता पार्टी के टिकट पर विधायक बने थे. 1980 में यह सीट कांग्रेस के नाम रही. 1981 के उपचुनाव में मुख्यमंत्री रहते हुए वीपी सिंह ने यहां से चुनाव जीता था. 1985 के चुनाव में कांग्रेस के अर्जुन सिंह ने जीत हासिल की. इसके बाद 1989 में जनता दल से चंद्रभान सिंह यहां से विजयी हुए. 1991, 1993 और 1996 में यह सीट बसपा के पास रही.
तिंदवारी विधानसभा में क्षत्रिय प्रत्‍याशियों का दबदबा रहता है. इस सीट से अक्‍सर क्षत्रिय, ठाकुर प्रत्‍याशी ही जीत दर्ज करते हैं. बांदा सदर सीट से जुड़े इस निर्वाचन क्षेत्र को 1974 में अलग करके तिंदवारी विधानसभा सीट बनाई गई थी. 1974 में यहां से भारतीय जनसंघ के जगन्नाथ सिंह जीते थे. 1977 में वह जनता पार्टी के टिकट पर विधायक बने थे. 1980 में यह सीट कांग्रेस के नाम रही. 1981 के उपचुनाव में मुख्यमंत्री रहते हुए वीपी सिंह ने यहां से चुनाव जीता था. 1985 के चुनाव में कांग्रेस के अर्जुन सिंह ने जीत हासिल की. इसके बाद 1989 में जनता दल से चंद्रभान सिंह यहां से विजयी हुए. 1991, 1993 और 1996 में यह सीट बसपा के पास रही.

तिंदवारी विधानसभा चुनाव परिणाम 2017
प्रत्याशी का नामपार्टी का नामस्थानकुल वोटवोट प्रतिशतवोटों का अंतर
ब्रजेश कुमार प्रजापतिबीजेपीविजेता 82,19744.47%37,407
जगदीश प्रसाद प्रजापतिसपादूसरा स्थान44,79024.23%
दलजीत सिंहकांग्रेसतीसरा स्थान42,08922.77%
तिंदवारी के पिछले चुनाव परिणाम

विधानसभा चुनाव 2012प्रत्याशी का नामपार्टी का नामस्थानकुल वोटवोट प्रतिशतवोटों का अंतर
1.दलजीत सिंहकांग्रेसविजेता 61,18438%15,015
2.बिशंभर प्रसादसपादूसरा स्थान46,16928%
विधानसभा चुनाव 2007
बिशंभर प्रसादसपाविजेता 33,72531%7,213
दलजीतजेएमदूसरा स्थान26,51225%
तिंदवारी विधानसभा सीट पर 2007 में सपा के विश्वम्भर निषाद को जीत मिली थी. 2012 का चुनाव कांग्रेस के दलजीत सिंह ने जीता. 2017 के विधानसभा चुनाव में भाजपा के बृजेश प्रजापति ने कांग्रेस से यह सीट छीन ली. बीजेपी उम्मीदवार बृजेश प्रजापति ने उस चुनाव में बहुजन समाज पार्टी के जगदीश प्रसाद प्रजापति को 37407 वोटों के अंतर से हराया था. बृजेश को 82197 वोट हासिल हुए थे जबकि जगदीश को 44790 वोट मिले थे.
बांदा जिले की तिंदवारी विधानसभा सीट पर मतदाताओं की संख्या कुल 281863 है. इनमें पुरुष वोटर 158915 हैं और महिला मतदाताओं की संख्या 122943 है.
homeuttar-pradesh
Tindwari Assembly: 28,684 वोटों के अंतर से BJP ने तिंदवारी सीट पर लहराया परचम
और पढ़ें