Trending:
See this Page in:
app image

News18 ऐप में बेहतर न्यूज़ अनुभव

इंस्टॉल ऐप
browser image

ब्राउज़र में ही

जारी रखें
गूगल पर
News18 चुनें

यूपी के संभल में मौजूद इस बावड़ी में है एक अनोखा कुआं, क्या सच में पृथ्वीराज चौहान से है इसका संबंध

Reported by:
Last Updated:

यूपी का संभल जनपद अपने आप में कई इतिहास समेटे है. उन्ही में से एक संभल जनपद में स्थित कुआं है. जिसे चोरों का कुआं एवं सुल्ताना डाकू का कुआ के नाम से भी जाना जाता है. क्या इस कुआं का संबंध सच में पृथ्वीराज चौहान से है, चलिए जानते हैं.

impact short icon
इम्पैक्ट शॉर्ट्ससबसे बड़ी खबरों तक पहुंचने
का आपका शॉर्टकट
गूगल पर
News18 चुनें
 

मुरादाबाद:- यूपी का संभल जनपद अपने आप में कई इतिहास समेटे है. उन्ही में से एक संभल जनपद में स्थित कुआं है. जिसे चोरों का कुआं एवं सुल्ताना डाकू का कुआं के नाम से भी जाना जाता है. बताया जाता है कि सुल्ताना डाकू यहीं से अपनी योजना बनाता था. इस कुआं का इतिहास पृथ्वीराज चौहान के समय से जुड़ा हुआ बताया जाता है.

पृथ्वीराज चौहान ने बनाया था यह कुआ
संभल शहर से सटे गांव कमलपुर सराय के जंगल में पृथ्वीराज चौहान द्वारा बनाया गया एक कुआं बावड़ी मिली है. इसे लेकर दावा किया जा है कि पृथ्वीराज चौहान ने अपने समय में पांच मंजिला बावड़ी का निर्माण कराया था. यहां पर उनकी सेना ठहरती थी. इस बावड़ी में छोटे-छोटे कमरे बने हुए हैं. गोल आकार में बनी इस बावड़ी के बीच में पानी की व्यवस्था कराई गई थी.

100 साल निवासी बुजर्ग ने दी जानकारी
स्थानीय निवासी देवल सिंह ने बताया कि मेरी करीब 100 साल की उम्र है. इस कुआं को चोरों का कुआं, बावड़ी कुआं और सुल्ताना डाकू का कुआं कई नाम से जाना जाता है. उन्होंने कहा कि हम इस कुआं का पानी भी पिया करते थे. वैसे तो यह बावड़ी कई मंजिल है. लेकिन इसके नीचे जो कुआं था. उसमें पानी भरा रहता था लेकिन अब उसमें पानी भरा हुआ नहीं रहता है. वहां मिट्टी डालकर और कूड़ा डालकर उसका अस्तित्व खत्म कर दिया है.

सुल्ताना डाकू यहीं से बनाता था योजना
जानकारों की मानें तो सुल्ताना डाकू भी इसी कुआं में छुपकर अपनी पूरी योजना बनाता था. यही वजह है कि इस कुआं को चोरों का कुआं और सुल्ताना डाकू का कुआं भी कहा जाता है. दूर-दूर से लोग इस कुआं को देखने के लिए आते हैं. यह कुआं कमालपुर सराय गांव के जंगलों में स्थित है.

न्यूज़18 को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।
homeuttar-pradesh
यूपी के संभल में मौजूद है ये बावड़ी..... क्या पृथ्वीराज चौहान से है इसका संबंध
और पढ़ें

फोटो

Karwa Chauth: कम बजट में दमक उठेंगे हाथ, भोपाल में मेहंदी स्टॉल की लोकेशन

वायुसेना दिवस 2025: 10 जबरदस्त तस्वीरें जो दिखाती हैं भारतीय आसमान की ताकत

PHOTOS: सीमेंट सिटी से भरहुत स्तूप तक, सतना को खास बनाते ये 8 अमेजिंग फैक्ट्स

सिर्फ इंजन नहीं, जिंदगी भी बना रही है ये कंपनी!बिहार के14 गांवों की बदली तकदीर

करवा चौथ के पूजा की थाली में जरूर रखें ये चीज, पति-पत्नि में बनी रहेगी मिठास

और देखें

ताज़ा समाचार

कानपुर में बीच बाजार खड़ी स्कूटी में जोरदार धमाका, अब तक क्या-क्या हुआ, जानें

ललितपुर में बस-ट्रक की भिड़ंत, प्रतापगढ़ में पुलिस की बदमाश से मुठभेड़

कानपुर में बीच बाजार कैसे हुआ धमाका? पुलिस कमिश्नर ने बताई पूरी बात

BSP की बड़ी रैली से पहले लखनऊ में रूट डायवर्जन, जानें कौन से रास्ते रहेंगे बंद

हम अपने भक्तों के बीच यहीं हैं, स्वस्थ और प्रसन्न, जानें क्‍या बोले प्रेमानंद

और पढ़ें
होमफटाफट खबरेंलाइव टीवीलोकल