Trending:
गूगल पर
News18 चुनें

Varanasi Ropeway: पीएम मोदी नवरात्रि में करेंगे वाराणसी रोपवे का शिलान्यास, काशी विश्वनाथ की राह होगी आसान

Last Updated:

Varanasi Ropeway: चैत्र नवरात्रि (Navaratri) के दौरान पीएम नरेंद्र मोदी काशी को एक और सौगात दे सकते हैं. वाराणसी के कमिश्नर कौशल राज शर्मा ने बताया कि पीएम मोदी 24 मार्च को वाराणसी रोपवे का शिलान्यास करेंगे.

impact short icon
इम्पैक्ट शॉर्ट्ससबसे बड़ी खबरों तक पहुंचने
का आपका शॉर्टकट
गूगल पर
News18 चुनें
 

रिपोर्ट- अभिषेक जायसवाल

वाराणसी. शक्ति आराधना के पर्व नवरात्रि ( Chaitra Navaratri 2023) में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने संसदीय क्षेत्र बनारस को देश के पहले पब्लिक ट्रांसपोर्ट रोपवे की सौगात दे सकते हैं. माना जा रहा है वाराणसी के कैंट रेलवे स्टेशन पर पीएम इसकी आधारशिला रखेंगे. इसको लेकर प्रशासन ने भी तैयारियां शुरू कर दी है. इस रोपवे के निर्माण के बाद काशी विश्वनाथ जाने वाले श्रद्धालुओं की राह आसान हो जाएगी. रेलवे स्टेशन पर आगमन के बाद महज चंद मिनट में पर्यटक गोदौलिया पहुंचेंगे. फिर वहां से बाबा विश्वनाथ के दर्शन को जा सकेंगे.

वाराणसी के कमिश्नर कौशल राज शर्मा ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी 24 मार्च को इसका शिलान्यास करेंगे. हालांकि पीएम मोदी का ये कार्यक्रम वर्चुअली होगा या फिर पीएम काशी आएंगे. इसका कार्यक्रम जल्‍द फाइनल हो जाएगा. जानकारी के मुताबिक, इस कार्यक्रम में पीएम मोदी काशी को करीब 1400 करोड़ की 25 विकास योजनाओं की सौगात दे सकते हैं.

15 मिनट में पूरा होगा 45 मिनट का सफर
गौरतलब है कि कैंट से गोदौलिया तक प्रस्तावित करीब 4 किलोमीटर लम्बे रोप वे ट्रासपोर्ट में 5 स्टेशन होंगे. कैंट पर इसका पहला स्टेशन होगा. उसके बाद विद्यापीठ, रथयात्रा, गिरजाघर और गोदौलिया पर स्टेशन बनाए जाएंगे. रोपवे के निर्माण के बाद 45 से 55 मिनट का ये सफर महज 15 मिनट में पूरा हो सकेगा.

हर तीन मिनट में मिलेगा केबिन
रोपवे में 228 केबिन होंगे और हर तीन मिनट के अंतराल पर सेवा उपलब्ध होगी. जानकारी के मुताबिक, एक केबिन में 10 यात्री बैठ सकेंगे. बता दें कि इस योजना के लिए 200 करोड़ रुपये मंजूर हुए हैं. इसके लिए 28 करोड़ रुपये का बजट भी पास हुआ है. फिलहाल रास्ते में पड़ने वाले सीवर और पेयजल की पाइप लाइन को शिफ्ट करने का काम भी जारी है.

न्यूज़18 को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।
homeuttar-pradesh
पीएम मोदी नवरात्रि में वाराणसी को देंगे एक और सौगात, जानें सब
और पढ़ें

फोटो

5 साल में 3 एक्टर्स ने दो फिल्मों में किया एकसाथ काम, की ताबड़तोड़ कमाई

जहानाबाद टॉप 5 स्कूल: यहां मिल गया दाखिला तो सेट है करियर, देखें डिटेल

बर्फ से लद चुकी हैं धौलाधार की पहाड़ियां, ये जगह हिमाचल का स्विट्जरलैंड

Tips: मिनटों में घर से भाग जाएंगे चूहे, दीवाली में करें धागे-आटे वाला जुगाड़

MP में दिखी बंदर जैसी मकड़ी, कांटेदार पैरों से करे शिकार, कहते 'घोस्ट स्पाइडर'

और देखें

ताज़ा समाचार

लखनऊ में मौलाना कल्बे जव्वाद को घेरा, कार का शीशा तोड़कर हमले की कोशिश

शिया धर्म गुरु कल्बे जव्वाद पर हमले की कोशिश, जालौन में इनामी बदमाश से मुठभेड़

यूपी के सरकारी अस्पतालों 5 हजार 'भगवानों' की कमी, कोर्ट में सरकार ने खुद बताया

सीएम योगी ने सीआरपीएफ जवान की सुनी समस्या, बोले-निश्चिंत होकर ड्यूटी पर जाइए

Lucknow News: प्यार में नाकाम प्रेमी युगल का खौफनाक कदम, जहर खाकर दे दी जान

और पढ़ें
होमफटाफट खबरेंलाइव टीवीलोकल