आम को कीटों से बचाने के लिए करें यह उपाय, डबल होगी पैदावार, सरकार देगी 50% सब्सिडी
Last Updated:
Save Mango Crop: पश्चिमी उत्तर प्रदेश के मेरठ से ताल्लुक रखने वाले जिन किसानों ने अपने खेतों में आम की बागवानी की है, अब बड़ी संख्या में उनके पेड़ों पर फल दिखाई देने लगा है. लेकिन किसान इस बात को लेकर चिंतित हैं कि बदलते मौसम में कहीं उनके आम के फल को नुकसान न हो जाए. तो ऐसे सभी किसानों की चिंता को देखते हुए लोकल 18 की टीम ने उद्यान विभाग के मेरठ मंडल डिप्टी डायरेक्टर डॉ. विनीत कुमार से खास बातचीत की. उन्होंने आम के फल को बचाने के लिए लाल कवर बैग को काफी जरूरी बताया.
विज्ञापन
1/5


मेरठ मंडल डिप्टी डायरेक्टर डॉ. विनीत कुमार के अनुसार, अलग-अलग रिसर्च में भी लाल बैग को काफी फायदेमंद माना गया है. ऐसे में जो भी किसान अपने आम के पेड़ पर आए हुए फल पर लाल बैग का कवर इस्तेमाल करते हैं.
2/5


तो निश्चित तौर पर उनकी कमाई में काफी बढ़ोतरी होगी. क्योंकि लाल बैग के फायदे की अगर बात करें, तो जैसे-जैसे तरह-तरह के कीड़े और मक्खियां आम को नुकसान पहुंचाती हैं, यह बैग उनसे बचाएगा.
विज्ञापन
3/5
साथ ही, जैसे अब मौसम में धूप तेज हो गई है, उसका असर आम के रंग पर भी पड़ता है. ऐसे में आम का रंग और उसकी क्वालिटी भी इस बैग के इस्तेमाल से बनी रहती है. इतना ही नहीं, पक्षियों और दूसरी चीजों से भी जो नुकसान होता है, उससे भी लाल बैग बचाता है.
4/5
डॉ. विनीत कुमार के अनुसार, सरकार भी किसानों की आमदनी को दोगुना करने के लिए कई तरह के प्रयास कर रही है. इसी क्रम में बागवानी करने वाले किसानों को सब्सिडी के तहत बैग भी दिए जा रहे हैं.
5/5
जितना भी खर्च बैग लगाने में आता है, उसका 50% हिस्सा किसानों को सरकार दे रही है. बता दें कि यह बैग तीन रुपए का आता है. ऐसे में किसान विभाग में संपर्क करके आवेदन कर सकते हैं, जिससे आम की बढ़िया ग्रोथ हो और एक अच्छा फल बाजार में भेजा जा सके.
First Published :
May 27, 2025, 19:47 IST